Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 09 сентября 2010

Ведь трудности это всего лишь миг...

Blog post image Трудности – это еще одна вещь, которая рука об руку шагает с нами по нашей жизни. Совсем недавно, признаюсь на меня это не похоже, у меня было почти депрессивное состояние, когда так получилось что одни трудности за другими следовали, не давая передохнуть ни на секунду. Вроде как «пришла беда, открывай ворота» наверное, такое у каждого в жизни было. И знаете одно за другим, одно за другим, ни конца ни края. И вроде отчаиваться не могу, и впасть в депрессию, тоже себе не позволяю, ведь у меня и сынок дома ждет каждый вечер, который заглядывает в мои уставшие глаза, а в них я вижу себя и понимаю, что я для него весь мир, что ради него нужно бороться, что лишь за его спокойный сон и светлую улыбку я готова весь мир перевернуть...
Мама, которая смотрит на меня «почти как на идол» простите уж за сравнение, для которой я поддержка и опора в ее возрасте, и ее подвести я тоже не вправе. Но сил порой действительно не хватает, хочется закричать на весь мир, что «Я так дико устала!» И начинаешь нервничать, переживать, дергаться по каждому даже пустячному поводу. В то же время понимаешь, что за черным обязательно будет белое, и учитывая мой характер - я не привыкла сдаваться, и «опустить руки» это недозволенная роскошь. В один из вечеров, я гуляла во дворе с сыном, он бегал с детишками, а я погруженная в свои мысли размышляла над всем, что навалилось и как с этим бороться. Ко мне подошел сосед с нашего дома, он инвалид с детства с искореженным лицом и телом, но глубокими теплыми темными глазами и всегда с неизменно доброй улыбкой. Ему сейчас 34 года, он очень начитанный и с ним всегда есть о чем поговорить, он поддержит любой разговор и если попросить совет, то он всегда подскажет, или как это он любит расскажет мудрую притчу или поучительную историю. Я всегда удивляюсь таким людям в них столько доброты, что наверное ее хватит на весь этот мир. Он подошел ко мне и спросил:
- Добрый вечер. У Вас что-то случилось? Я смотрю, Вы так задумчивы сегодня.
- Привет. Да так трудности.
- Вы главное не отчаиваетесь, все обязательно наладится, посмотрите как вокруг все прекрасно, как весело смеется Ваш сын, как поют птицы, какой свежий воздух, какое огромное небо, улыбнитесь. Ведь все трудности это всего лишь миг, и нужно лишь набраться сил и пережить это миг, тогда Вы увидите насколько он ничтожно мал, и как окажется в итоге кратковременен и бессилен в сравнении с терпением.
- Да уж этот миг уж больно затянулся. Иногда кажется, что края не видать на сотни километров…

- Анна поймите, что никогда не надо жаловаться на трудности. Придет время и расставит все на свои места. Если вчера что-то казалось подвигом, вчерашний подвиг – жалкий лепет на фоне злобы дня нынешнего. Не позволяйте влиять на Вашу жизнь. Я Вам расскажу одну притчу, она очень подходит к Вашей ситуации, и я уверен Вы сделаете правильные выводы. Однажды к отцу пришла дочь и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
- А теперь сделайте выводы. Все просто...Я верю в то, что Вы особенный человек.
0