Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
7
02:43, 25 сентября 2016

Feel Korea in Kazakhstan 2016. Или как сбываются мечты (ФОТО)

«2016 FEEL KOREA IN KAZAKHSTAN» - незабываемое зрелище с участием популярных корейских артистов: «VIXX», «DAL-SHABET», «2MAX», KIM TAE WOO, актёром Со Кан Джуном и отечественных Ninety One. Приглашенные артисты популярны в Южной Корее, и многие слушатели корейской поп-музыки даже не являясь фанатами знакомы с ними.

 

Blog post image

 

Как все начиналось?


Как только стало известно о продаже билетов на концерт «Feel Korea in Kazakhstan» -  лучшие места принялись раскупать в срочном порядке. Продажа в кассах Астаны началась в 9 часов утра, к двум часам дня поступила информация, что сайт завис из-за наплыва: желающих было очень много. Билеты закончились не за три дня, как планировалось, а за день. Для Казахстана такая практика удивительна, но для поклонников Korean Wave это нормально. Например, билеты на концерт корейской группы «EXO» были проданы за 2,47 секунд.

Билеты на концерт приобретали и астанчане, и поклонники со всех областей страны, даже фанаты из России. Ведь когда ещё будет такая возможность?

 

Добро пожаловать в Астану!

 

Наше гостеприимство приятно порадовало гостей столицы. 22 сентября многие фанаты простояли в долгом ожидании в аэропорту, но это того стоило. Построившись в длинный коридор поклонники встречали артистов с плакатами и счастливыми улыбками. Возможно, исполнилась чья-та заветная мечта.

Хочется отметить наших охранников аэропорта – они разрешили ждать артистов и даже переживали, если кто-то замёрзнет, стоя на улице.

 

Blog post image

23 сентября участники группы VIXX, девушки из Dal Shabet, Ким ТэУ, а на следующий день и актёр Со Кан Джун были замечены в Хан-Шатыре и Керуене, и в обязательном порядке им провели мини-экскурсию по городу, конечно же, не забыв наш красивый водно-зелёный бульвар и Байтерек. К сожалению, делать фото с артистами было запрещено, но доказательством могут послужить очевидцы, с которыми мне удалось переговорить. Надеюсь, им понравилась Астана.

 

Незабываемый день


Эпицентром всех событий стала последняя суббота сентября. Этот насыщенный день был заполнен автограф-встречей с VIXX и непосредственно самим

Мне удалось выиграть билет на автограф встречу с группой VIXX. Для участия необходимо было снять креативное видео или сделать фото на тему «Я люблю K-pop за». Выбранных счастливчиков оказалось всего 120 из множества желающих. Популярность KPOP поражает не только самих корейских исполнителей, но и казахстанцев. Я знала, что наплыв будет большой, но не настолько.

Организаторы запретили делать фото, давать подарки, задавать вопросы, спеть отрывок из песни всем фанатским составом и даже разговаривать с участниками группы VIXX. Отмечу, что это стандартные требования.

 

Blog post image

 

Всем участвующим фан-встречи раздали по новому мини-альбому и по памятке. Альбом состоит из диска, книжечки с фотографиями и карточки с автографом одного из участников (стандартный набор альбомов в Корее).

 

Blog post image

Боясь нарушить правила и помня об угрозе остановить встречу, все сидели молча и с опаской смотрели на организаторов. Строгие корейские менеджеры действительно пугают, это не наши дяденьки, которые по доброте душевной позволят перекинуться парой словечек со звёздами.

 

Blog post image

Участники группы VIXX, немного сутулясь и скромничая, вошли в маленький, тесный зал под крики фанатов и известную кричалку «V-I-X-X». Признаться, в живую они выглядели красивее: ухоженные, с профессиональным make up-ом, в белых идеально сшитых костюмах. Видно, как над ними потрудились парикмахеры-визажисты-дизайнеры и привели их в самый привлекательный вид (лишь ростом были меньше, чем указано в профайлах). После стандартного набора приветствий, началась автограф-встреча.

Это было организованное, спланированное действие. Каждый по очереди подходил к артисту, протягивал альбом с полюбившейся фотографией, получал автограф и взволнованно возвращался на своё место. Это было похоже на конвейер со скоростью 100 метров в минуту. Особо смелые что-то говорили парням, у тех, у кого голова наполнилась опилками (то бишь я) благодарил, переворачивал странички альбома и находил пять отличий от реальности и картинки на экране компьютера.

Отдельно хочется рассказать о самих «счастливчиков-фанатах». Кто-то астанчанин долгие годы или коренной, кто-то приехал на выходные в Астану, были и те, кто несмотря на расстояние примчались из Омска, Питера и Сибири. Были и женщины старшего возраста, были совсем школьницы и даже один парень фанат (единственный мужчина среди женского «балагана»).

«Это были хладнокровные VIXX и горячая я», в шутку призналась одна из участниц.

 

Действие сего «спектакля» длилось тридцать минут. Чудо, как говорят, продолжалось недолго. Но все были и так счастливы.

(Кто хочет подробного описания фан-митинга, кто что сказал и какое произвёл впечатление – пишите в комментариях!)

 

Синий океан Feel Korea и день рождения Хонбин


К пяти часам ЦКЗ «Казахстан» был полон людьми. Из 3233 мест было точно занято около 3000. На входе раздавали лайстики и пробники корейской косметики. Фото и видео были запрещены, и все же особо строго за этим не следили, по сети можно найти видео и фотографий. В общей сложности концерт длился 3 часа и тридцать минут, каждый выступал с 3-4 песнями.

Когда все зрители одновременно включают лайстики – то это одно из самых красивых зрелищ.

 

Blog post image

 

Открытие начинали посол Республики Кореи в Казахстане Чо Ёнгон и председатель Комитета по инвестициям РК Ерлан Хаиров, которые подчеркнули важность 25 летнего сотрудничества двух стран. Следом прозвучали гимны Республики Кореи и Казахстана. Наш гимн исполнял весь зал – и это было прекрасное чувство патриотизма, по моему мнению.

 

Blog post image

Ведущий концерта «Feel Korea in Kazakhstan» певец Ханбёль, который обладал харизмой, великолепным английским, низким голосом и в то же время сильным вокалом, влюбился в Астану и был впечатлён ею. Ханбёль интервьюировал артистов и переводил их ответы на английский. Помимо роли ведущего, исполнял собственные три песни в живую, а когда случайно включили «плюс» вместо минуса, то попросил выключить музыку и исправить ошибку стаффа. Казалось, Ханбёль чувствует себя оскорблённым, выступая под фонограмму. А может, планировалось завершить выступление под «плюс», но он хотел отблагодарить зрителей за поддержку живым исполнением. К слову, без фонограммы выступали все артисты кроме VIXX.

 

Blog post image

 

Сюрпризом оказалась приглашённая казахстанская группа Ninety One. Признаться, я никогда особо ими не интересовалась и слышала лишь песню «Кайтадан», но кричала вместе со всем залом «Ninety One» и поддерживала ребят. Они поразили меня своим выступлением: танцы на профессиональном уровне, хорошая музыка и живой вокал. В их репертуаре значились «Айыптама», «Кайтадан» и новая не выпущенная песня с зажигательным танцем и классным битом в середине.

 

Blog post image

 

На сцену вышел и актёр Со Кан Джун рассказать, как прошёл его фан-митинг 23 сентября, и поприветствовать зрителей.

«Я бы хотел вернуться в Казахстан. Надеюсь вы покажете артистам такую же поддержку, что и мне вчера», сказал КанДжун, добавив на русском «Спасибо».

 

Blog post image

Любители корейской сериала «Цветочки после ягодок» насладились саундтреком «Paradise» в исполнении 2MAX. В итоге: «Almost Paradise» хоровым пением вместе с залом, а на заднем плане кадры из полюбившейся всем дорамы. Двое певцов посылали фанатам «сердечки» и махали рукой, не прекращая улыбаться.

 

Blog post image

 

Женская группа «Dal Shabet» не только пела в живую, но и танцевала. Четыре красивые девушки с идеальными пропорциями тела и в коротких шортиках, ярко улыбаясь, поддерживали общение с поклонниками. Выкрикивали «Nice to meet you!» во время исполнения песен «Someone like U», «JOKER», с трудом, но энтузиазмом выговаривали «Рахмет», «Сәлеметсіз бе», «Сәлем, Астана!», «Жақсы көрем», «Өте күшті, өте әдемі», «Менің атым Dalshabet». Девушки произвели хорошее впечатление, они были милы и открыты.

 

Blog post image

 

Мужской дуэт «December» покорил всех своими голосами. Сложные баллады, с грустными и нежными мотивами всегда требуют не просто хорошо поставленного голоса, а таланта, профессионального вокала. К концу их выступлений один из участников долго тянул ноту, да так и забрал наши сердца.

 

Blog post image

Ким Тэ У из легендарной в Корее группы G.O.D. 90-Х годов - позитивный, крепкого телосложения, в солнечных очках и стильном костюме с черно-белым принтом - исполнил свои OST-ы из дорам и заводную песни «Lonely Funk». К слову, группа G.O.D. в свое время вдохновила многих нынешних артистов Корейской волны. Так что выступать с ним на одном фестивале корейские певцы почли за честь.

«Мне очень нравится город. Фанаты встретили меня дружелюбно. Казахстанские фанаты такие же энергичные, как и фанаты Кореи, чему я удивлён», даёт интервью Ким ТэУ.

 

Тридцать минут счастья


Последние, но не менее важные, начал ХанБёль, это VIXX!

 

Blog post image

Выдохшийся под конец зал кричал так словно открыл второе дыхание – крики были такими громкими, что закладывало уши. Три тысячи голосов в унисон скандировали «V-I-X-X». И вышли долгожданные артисты в тех же самых белых костюмах, что и на фан-встрече, встали на позицию – заиграла «Chained up», а после «On and on».

Танцевали ребята великолепно, также как в клипе: слажено, энергично, так что пот блестел. Только вот дыхания им не хватало на живое исполнение со сложной хореографией и постоянными передвижениями на сцене. Кто-то остался разочарованным фонограммой, кому-то было важнее просто увидеть их и дышать одним воздухом, для кого-то первостепенна хореография. Впрочем, зал не прекращал охрипшим и севшим голосом петь припевы популярных песен VIXX – «Dynamite», «Error», «Fantasy». В этот момент было все равно под плюс или под минус поют ребята. Танцуют-танцуют-то как!

 

Blog post image

Лично меня как зрителя приковал к себе лидер группы «N»/ «Эн», от него шла сильная энергетика, как бы я не пыталась взглянуть на других – глаза не подчинялись.

«Cәлем» поздоровался каждый участник и представился по очереди, «Ken» к тому же показал популярное в Корее «пуинь-пуинь». И признался, что девушки из Казахстана красивые.

 

Blog post image

 

Организаторы устроили сюрприз для одного участника группы – Ли Хонбину - у которого 29 сентября состоится день рождения. Сидящим в партере раздали баннеры и попросили спеть поздравительную песню, когда VIXX закончат выступать.

 

Услышав от зрителей поздравительную песню «Happy Birthday Hongbin», именинник поблагодарил за поздравление: «Мне нравится идея празднования дня рождения в Казахстане, потому что тут наши фанаты».

 

Blog post image

Blog post image

Все участники фестиваля в именных футболках «Feel Korea» вышли на сцену попрощаться. Они кидали цветные пластиковые шарики с автографами. Девушки показывали сердечки, остальные махали руками. Дурачась и ярко улыбаясь VIXX последними ушли со сцены. Прежде чем сцена опустела участница «Dal Shabet» показала мне «сердечко», когда я позвала её.

Волнительные три часа прошли так незаметно, легко и весело.

Непередаваемые ощущения наполняет, когда находишься в концертном зале.

Не важно чей ты фанат, не важно, знаешь ли ты песни исполнителя - поддерживаешь каждого, выкрикиваешь их имена, машешь лайстиком. Хочешь поддержать и показать свою радость, передать свою позитивную энергию с мыслью «в Казахстане все дружелюбные и гостеприимные». Ты просто счастлив быть частью с людьми, которые любят Корею.

Ещё долго мы махали им и вспоминали слова Карлсона: «Я обязательно вернусь!».

В этот день Казахстан почувствовал Корею.

Хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия за возможность стать частью чего-то грандиозного: Корейский фонд международного культурного обмена, посольство Республики Корея в Республике Казахстан и корейский культурный центр Посольства Республики Корея.

 

Кредиты: фото kaz.korean-culture.org, https://vk.com/kpopinkz https://vk.com/artastana_softbox.

 

Садыкова Айгерим, onlooker

 

7