Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
37
19:52, 24 сентября 2016

О людях и свиньях


В последнее время часто пишут о том, что в наших СМИ муссируются статьи об убийствах, пропажах людей, зверствах на дорогах и прочее..

Я уже как - то задавал на своей странице вопрос - "всегда ли так было, или это только в последнее время так?"
На что ответ был, что мол - де, "всегда, но это не так сильно освещалось в сетях".

Что ж, возможно, правда. На ленте прочитал новость о том, как какой - то мудила - водитель автобуса, закрывая двери автобуса, два раза ударил дверями голову малышки, которую на руках держала молодая мама, выходя на остановке.

Оказалось, что девочка - малышка была еще и ребенком с ограниченными возможностями. Вы знаете, будь я братом, мужем, или даже просто пассажиром того автобуса, я бы наверное не сдержал своего взрываного характера и вытащил бы водителя, надавав ему по морде за такое свинское отношение к ребенку, да еще и девочке, да еще и малышке, да еще и с ограниченными возможностями...

Казалось бы, что может быть более свинским, чем такое отношение к беззащитному ребенку и ее матери?

Всегда ли было так?
Позвольте вам рассказать историю из моего детства..

Я посещал церковь, да. Церковь, в которой я читал Библию, изучал каноны христианства о том, что "не убий, не кради, не завидуй, не желай жены ближнего, не хули Бога.." 10 заповедей я думаю, универсальны во всех религиях..

Суть не о том, суть в том, что церковь находилась и до сих пор находиться в одном из самых неблагоприятных районов Алматы, а именно - ниже улицы Ташкентской, где стояли раньше девушки легкого поведения и предлагали свои услуги.

Но вернемся к моей истории.. Мне тогда было лет 17, я был достаточно худенький мальчишка роста 175-180 см и весил, наверное, кило 60-62. Почему это важно? Позже поймете.

И так, после проповеди в церкви, стою я с другом на остановке. Друг мой тож был мой ровесник и особо не отличался спортивными данными. Дело было зимой, прохладно, контингент людей на остановке довольно - таки...ну вы понимаете, все - таки, Алматы выше Сатпаева и Аль-Фараби - это один город, а Алматы ниже Ташкентской - это совсем другой Алматы..

Жду троллейбус. На остановке сидел мужчина в очках лет 35-40. Видно было, что он был пьян, он даж сидеть ровно не мог.
Но то ли оттого, что он был в очках, то ли оттого, что был одет прилично, вида бомжа или заядлого алкоголика он не вызывал.

Подьехал автобус, кажется, номер 434 или 34 маршрута. Старый автобус, который едва ехал, он был наполовину полон, открылись двери автобуса, вывалились оттуда люди, кондуктор с шапкой набекрень орал "ввех по Сейфуллина!"
В автобус заходили люди с остановки и вдруг пьяный мужичок как будто очнулся и побежал как мог к автобусу, но так как было видно, что ему это дается с трудом из - за алкогольного опьянения, он попытался заскочить на ступеньку автобуса, но кондуктор грубо начал его отталкивать и кричать: "кiрме!!! шык!!"
Пьяный мужичок пытался обьяснить ему на казахском, что деньги у него есть, но кондуктор с силой оттолкнул его, пьяный мужичок не выдержал, упал, и тут случилось что-то очень страшное...

Автобус тронулся, мужик будучи пьяным и видимо, оглушенным от падения, не успел встать и так как его руки были раскинуты по асфальту дороги, этот же автобус на переехал его руку..

Это было страшно и так омерзительно, мужик застонал, автобус как ни в чем не бывало собирался ехать дальше, двери все также были открыты, сволочной кондуктор с каким - то удивлением смотрел на валявшегося на холодном асфальте собрата и даж не крикнул водителю, чтоб он остановился.

Меня всего трясло от злости. Люди на остановке, преимущественно женщины и старики негодовали, кричали и попытались остановить автобус. Рядом со мной стоял парнишка, лет 20-23, он побежал к медленно отьезжавшему автобусу и прыгнув на ступеньку, стащил оттуда сволочного кондуктора, вместе они слетели со ступеньки автобуса и кондуктор, видимо, почуяв животный страх перед разьяренной толпой, наконец заорал : "эээээ, токтаааааа, токтааааа!!!"

Автобус остановился, из окон выглядывали безучастные и равнодушные морды пассажиров. На остановке началась потасовка, молодой парень, стащивший кондуктора начал бить его по морде, а кондуктор лишь пытался отбиваться, внезапно, из за остановившего автобуса выскочил мужичок лет 40, крепкого телосложения, невысокого роста, коренастый и очень агрессивно настроенный - это и был водитель автобуса, он накинулся на того парня, бившего кондуктора, и тут я понял, что если не помочь пареньку, водитель и кондуктор легко сделают из него инвалида, как только что сделали это с несчастным, лежавшим на земле и стонавшем.

Мы как - то машинально с другом побежали к водителю и оттащили его от паренька за куртку, он резко обернулся и уже пошел на нас двоих. Надо отдать должное другу, он не испугался и не стал убегать, кондуктор, благодаря создавшейся ситуации, выскочил из рук бившего его паренька и подбежав к водителю, начал засучивать рукава, теперь их было двое взрослых против двух по сути, подростков и одного боевого парня лет 20.
Стоявшие на остановке женщины и пара стариков начали угрожать тем, что вызовут милицию, но водитель и кондуктор, видимо, решив взять свое, все ж напали на нас, кондуктор напал на паренька, а водитель побежал на нас, как бык.
Мы отпрыгнули, но он все же успел схватить моего друга за рукав и очень попытался его ударить, тот увернулся и я с разбегу дал хорошего пинка ногой в спину водителя, от чего он по инерции, споткнулся о бордюр на остановке и упал, кондуктор и парень обменивались ударами, и мы побежали помочь парню, схватив кондуктора сзади, мы дали возможность парню дать хорошего хука прямо в висок кондуктора, все происходило так быстро, и что удивительно, никто из сидящих в злополучном автобусе, пассажиров - свидетелей, даже не вышел нам на помощь, водитель, злобно шипя : "ШШСГН" быстро поднялся и ушел в кабину, вернулся с каким - то металлическим ломом, видимо припасенным для таких случаев, тут мы поняли, что если мы не отбежим на безопасное расстояние, то рискуем закончить этот обычный день в травмпункте, паренек тож отбежал.

За все это время НИКТО на остановке и из автобуса не помог лежавшему и стонавшему мужику, он продолжал валяться и корчиться от боли.

Друг и я сфотографировали на безопасном расстоянии и водителя и автобус, и номер автобуса и валявшегося мужика.

Водитель и кондуктор, видимо, отрезвленные тем, что на остановке уже собралась большая толпа и среди них были уже и недоумевавшие мужчины, спешно забежали в автобус и уехали, оставив мужика валяться на холодной земле с разробленной рукой..

Примечательно, что когда происходила драка, женщины и даж старые аташки на остановке пытались как - то вмешаться, но эти агрессивные животные - кондуктор и водитель автобуса кидались и на женщин и на стариков, казалось, если бы они вмешались, то эти твари не побрезговали бы тем, чтоб поднять руку на женщин и стариков..

Автобус уехал, стоявшие на остановке люди оттащили бедного мужика, кто-то вызвал скорую, мы с другом и тем духовитым пареньком стояли на остановке и ждали милицию, которая приехала, зафиксировала показания свидетелей, скорая забрала бедолагу - мужика, а вся толпа на остановке пересказывала новым прибавшим о том, что случилось..

Удивительно, что за все время, а это было минут 10-15, пока мы дрались с пытавшимися уехать водителем и кондуктором, не приехала полиция, не приехала скорая и люди на остановке безучастно смотрели на стонущего мужика с переломанной рукой, лежавшем на холодном зимнем асфальте.

Мне тогда было лет 17, и я твердо понял, что в нашей стране даж если ты прав, тебя могут избить если у тебя нет сил постоять за себя, или нет никого, кто за тебя постоит.

Утром следующего дня, мое обостренно чувство справедливости заставило меня позвонить в отделение полиции и спросить у них насчет инциндента с автобусом.

"Да, мы получили уже несколько звонков от свидетелей, возбуждено уголовное дело по факту причинение вреда здоровью" - девушка на той линии говорила то ли безучастно, то ли с уставшим голосом..

"понятно, благодарю, если нужен будет свидетель - вот мой сотовый номер" - сказал я в трубку.

"Спасибо, Тимур, мы вам позвоним, если нам понадобятся свидетельские показания".

Четырьмя годами позже, мы с группой студентов из разных стран ехали в Вене, Австрии, на метро, купив билеты не по 2 евро, а по 90 центов для детей и собак..Кондуктор, не говоривший по английский, спрашивал нас по - немецки, "где ваши билеты?"
Мы, показав билеты для собак и детей невозмутимо смотрели на кондуктора, а он вопросительно смотрел на разношерстную компанию студентов 20-22 лет, на детей мы давно уже не были похожи, а гавкать никто из нас не хотел...

Кондуктор вывел нас на остановке и вежливо попросил купить нужные билеты для взрослых, и даже не дал штраф, который был врод как около 200 евро...

Такие вот истории...

Учитывая то, что история с покалеченным пассажиров, быдло - водителем и кондуктором, смельчаком - парнем, вытащившем кондуктора из уже отьезжавшего автобуса и толпа безучастных зевак на остановке - реальна и произошло все это лет этак 10 назад, когда не было такого роста фэйсбук пользователей, возможно, такие ситуации происходили часто и особо не освещались в СМИ. Меня в той ситуации очень насторожило и испугало несколько вещей:

1 - Если у тебя нет денег на проезд (30 или 40 тенге), тебя могут легко оставить на остановке в холодный зимний вечер.

2 - Если ты валяешься на холодной земле где - то на остановке ниже Ташкентской, есть вероятность того, что к тебе не сразу придут на помощь, а будут просто безучастно на тебя смотреть.

3 - Если ты молодой тинейджер, решивший заступиться за кого-то по справедливости, но у тебя нет спортивных навыков и тупо массы, чтоб постоять за себя - тебя могут избить прилюдно и могут это сделать даж монтировкой, припрятанной в кабине автобуса для таких случаев.

4 - Кондуктор может вытолкнуть тебя из автобуса прямо под колеса автобуса.

5 - Лучше не ходить одному после 4 вечера в районах ниже Ташкентской.

6 - Всегда иметь при себе сотовый телефон, чтоб сфотографировать или позвонить в милицию, скорую.

7 - Всегда быть наготове и не дремать. Следи за собой, будь осторожен..

8 - Несмотря на все вышеперечисленное все же есть люди, которые будут готовы заступиться за тебя, даж рискуя собой.


Фото, прикрепленное к посту с автобусом - не тот автобус, о котором шла речь, но просто он тоже был зеленого цвета и такой же старый..
Второе фото - это наша интернациональная команда студентов на практике в Европе, фото было сделано в метро Вены.
Blog post image
 

Blog post image

37