Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:24, 26 сентября 2016

Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте

К сожалению, в Жаркенте хоть и бывал уже 5 раз, но всегда проездом, никак не хватает времени изучить более подробно город и Панфиловский район. Обычно обязательно заезжаем в уникальную Жаркентскую мечеть, построенную в китайском стиле, очень похожую на сианьскую. В этот раз решили зайти в художественную галерею имени Абылхана Кастеева.
Развёрнутый пост в блоге я, если честно, писать не собирался, так как думал, что это обычная галерея с пару залами картин. Но заведение в хорошем смысле удивило. Во-первых, оказалось, что задача у него не только "выставочная", но и образовательная. Во-вторых, очень приятно было познакомиться с директором галереи Бериком Абылхановым, благодаря интересному общению с которым посещение галереи вместо 15-20 запланированных минут вылилось в 4 быстро пролетевших часа. В-третьих, редкость, что такое заведение можно встретить в 290 км от областного центра.
Галерея находится в центре Жаркента в историческом здании 19 века, открыли её в 2004 году и назвали именем народного художника Казахстана Абылхана Кастеева, родившегося на территории нынешнего Панфиловского района и долгое время прожившего в Жаркенте.
Blog post image
QR-код рядом с входной дверью. Ссылка ведёт на сайт kazng.kz, который по какой-то причине не работает.
Blog post image
Приятное удивление - не ожидал увидеть, что галерея оборудована нормальным пандусом для людей с особыми потребностями. Не везде в областных центрах созданы такие условия для колясочников.
Blog post image
С директором галереи Бериком Абылхановым. Во время беседы с ним у меня возникло ощущение, что он является потомком Абылхана Кастеева: и по фамилии, и по творческому подходу к работе, и по тому, насколько человек переживает и верит в свою деятельность. Оказалось, что просто имя Абылхан и соответственно фамилия Абылханов благодаря известному земляку очень распространены в Панфиловском районе.
Blog post image
План работы на год и благодарственные письма. В беседе понравилась мысль, что творческое образование для детей развивает в том числе и критическое мышление, потому что искусство и критика неразрывно связаны друг с другом.
Blog post image
Работ самого Абылхана Кастеева в галерее всего две. Но в тот день в Астане проходили дни Алматинской области и оба эскиза находились на выставке в столице. Зато есть картины, например племянника Кастеева.
Blog post image
Одна стена галереи посвящена жизни художника - фотографии, грамоты, дипломы.
Blog post image
Комната, где ведётся обучение детей изобразительному искусству.
Blog post image
Холсты, работы детей. Многие недооценивают творческое образование в сельской местности, хотя очень большое количество талантов выходят именно оттуда.
Blog post image
Нестандартное мышление.
Blog post image
Для самых маленьких разработаны в том числе программы по обучению лепке из пластилина, оригами.
Blog post image
Зал с постоянной выставкой художников района.
Blog post image
Согласно плану работы периодически залы заполняются и тематическими композициями, как местных художников, так и детей. Вот, например, выставка, посвящённая творчеству казахского писателя Аскара Оразахына
Blog post image
Ербол Спатаев и Ляззат Асанова.
Blog post image
Детские работы - 25-летие независимости, 170-летие Джамбула и другие события года в рисунках.
Blog post image
Как оказалось, в свободное от работы время Берик Абылханов также занимается и архитектурой и урбанистикой (хоть этого слова и не употребляет). Главной идеей, насколько я понял из всех проектов, является то, чтобы всё пространство работало эффективно. Очень было интересно слушать, например, о том, как в юрте сделать тёплые полы используя тепло от очага. Надеюсь, что это решение он сможет доработать и запатентовать.
Или как сделать из пустого пространства перед действующим зданием место, где бы отдыхали дети с родителями.
Blog post image
Схема памятника героям Великой Отечественной войны в родном селе Берика Абылханова. Директор галереи рассказал, как получилось с помощью правильно спроектированного памятника уменьшить смету практически в 6 раз.
Blog post image
Фрагмент проекта историко-этнографического комплекса "Суан баба".
Blog post image
И снова детские работы. Кто знает, может быть и из их авторов выйдут архитекторы и художники.
Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

8
5101
0