Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
16:25, 08 октября 2016

Крах мафии. Как Серия А вернула свою крутость в мире

Скандал в сезоне 2005/2006 считают поворотным моментом в истории Серии А - "Ювентус" отправляется в низший дивизион за судебный скандал - Кальчополи. С тех пор утекло много воды, и где сейчас "бьянкори" все прекрасно знают. Однако именно в этот период весь мир засомневался в прозрачности чемпионата, прикрепив к нему кучу стереотипов: скучный футбол, подкупные судьи и мафия у руля ряда топ-клубов. По сравнению с сезонами начала нулевых, когда Серия А признавалась самой лучшей и зрелищной, после 2006 года подобное не повторялось. Настоящим утешением стали победы клубов из Милана - в 2007 году "Милан" отомстил "Ливерпулю" за стамбульское чудо, а в 2010 "Интер" сделал трофейный хет-трик, победив в финале "Баварию". После этого "Сериал" вновь пережил страшный упадок, во время которого триумфально вернулся "Ювентус", восстав из мертвых после провального седьмого места. "Рому" начало трясти все сильнее, и временами "джаллоросси" просто пролетали мимо ЛЧ, а "Интер" застрял в такой трясине после Рафаэля Бенитеза, что выходит из нее до сих пор. От игры "Милана" на глаза наворачиваются слезы, а "Наполи" очень тяжело переживает потери лидеров. Бремя флагмана страны на международной арене полностью перешло к "Ювентусу", который с задачей справлялся на отлично, в 2015 даже выйдя в финал главного еврокубка, где достойная игра против "Барселоны" не увенчалась успехом. Также "зебры" стали первым за 6 лет итальянским клубом, прибыль которого вышла в чистый плюс в размере 218 миллионов евро за сезон. В прошлом сезоне удалось это и "Роме" - для того "джаллоросси" нужно было всего лишь в кое-то веки выйти в плей-офф Лиги чемпионов и занят третье место в чемпионате. Более правильное отношение к финансам после того как многочисленные миллионеры, погрязшие в коррупции, покинули клубы, позволило лучше сотрудничать за прибыль с телеправ. Последующая цель в таких ситуациях - покупать лучших игроков для того чтобы конкурировать в Лиге чемпионов. И подписание Гонсало Игуаина одно из доказательств серьезных намерений.

Blog post image

Выручка за телеправа у многих итальянских клубов по прежнему меньше чем у "Вест Бромвича", но отставание уже не так велико. Если раньше команды при потери лидеров позволяли себе потратить деньги лишь на добротных игроков, то теперь слово "топ" часто сопровождается с трансферами в Италии.

Blog post image

Италия - шикарное место для футбола. Традиции, болельщики, райские места с историей. Неудивительно что азиатские инвесторы предлагают свои деньги многим клубам, будучи уверенными, что их новый и правильный подход вновь вернет условному "Милану" легендарный статус. У них нет понятия грант или аутсайдер - любой клуб можно превратить в могучую силу если добавить каких-то 200 миллионов. А там уж и слава, и клеймо успешного инвестора, захват телеправ азиатким рынком. В Англии конкуренции намного больше, а в Испании и Германии просто неприемлемо быть богатым и подниматься подлым для немцев способом, а значит лучший вариант всегда на Аппенинах. Благо сама федерация футбола и болельщики совсем не против изменений в лучшую сторону. 

Blog post image

На данный момент самым показательным инвестированием в итальянские клубы со стороны является "Интер". Suning Group, одна из самых крупных китайских компаний на мировом рынке, финансирует "нерадзурри" на протяжении последних двух лет, и за это время команда ожила. После развала чемпионской команды в 2011, клуб медленно, но верно катился ко дну, показывая результаты ничуть не лучше своих соседей. Однако хороший приток денег в прошлом сезоне позволил команде занять четвертое место и увеличить скамейку запасных. Сложно сейчас говорить о том, что станет с проектом Тохира, но определенно, спортивный менеджмент сейчас вышел на совершенно новый уровень. И результаты говорят сами за себя.

Blog post image

Самым главным фактором является конкурентоспособность лиги в еврокубках, особенно в Лиге чемпионов. Для широкой массы это самое лучшее доказательство того, что Серия А жива и может бить географических соседей с силой. В прошлом сезоне этого не удалось как в ЛЧ (быстрый вылет "Ювентуса" и "Ромы") так и в Лиге Европы ("Лацио", "Фиорентина", и "Наполи" на троих соорудили лучший результат в виде 1/8). В этот раз командам можно сделать акцент и на Лигу Европы, ведь в прошлом году даже англичане добрались до финала. Хороший трофей и реклама. Особенно это стоит напомнить "Интеру". "Рома" ради Франческо Тотти может приложить все усилия чтобы побить испанцев и дойти до финала, возможно удивит и "Сассуолло" при выходе в плей-офф.

Blog post image

В конце хочется отметить, что возвращение Серии А в качестве одного из лучших чемпионатов приятное событие. Важно и то, что произошло это по современным методам. Процесс еще не закончен, но такой клуб как "Ювентус" вызовет цепную реакцию. А пока советуем вам наслаждаться легендарным "сериалом".

4
689
5