Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
1
13:12, 23 сентября 2016

Чемпион мира Жанибек Алимханулы об уходе в профессионалы

Blog post image

О причинах поражения в Рио-2016 чемпиона мира-2013 по боксу Жанибека Алимханулы и новых тенденциях в казахстанской школе бокса.

29 октября в Ледовом Дворце 12-тысячнике «Алматы Арена» пройдет грандиозный вечер бокса. Среди главных событий– дебют на профессиональном ринге чемпиона мира-2013 среди любителей Жанибека Алимханулы и бой Каната Ислама.

Blog post image

Соперником Каната Ислама (21 бой, 21 победа, 19 нокаутом) станет Патрик Аллотей из Ганы(36 боев, 34 победы, из них 28 нокаутом, 2 поражения). На кону будет стоять пояса WBA Fedelatin, WBA Fedecaribe, а также WBA Continental. Жанибек Алимханулы в 6-раундовом бою выйдет на ринг против колумбийа Милтона Нунеса (49 боев, 33 победы, из них 29 нокаутов, 16 поражений, из них 12 нокаутом, 1 ничья).

Blog post image

Также честь страны будут отстаивать Жанкош Тураров (защита титулов WBA Fedecaribe и чемпиона мира по версии NBA), Руслан Мырсатаев, Али Ахметов, Айдар Шарибаев, Айдос Ербосынулы.

Blog post image

–Думаю, это будет хороший толчок для развития бокса и спорта в Казахстане. Потому что на таких ребят многие равняются. В мире все восхищаются нашей школой бокса,–говорит один из организаторов боя, председатель наблюдательного совета ТОО «ИПК ZHERSU» Бауыржан Оспанов.– Чем для Казахстана полезно? Очень многие родители приведут детей в школы бокса, чем  сейчас по улицам ходить непонятно чем заниматься. Здоровый образ жизни, пусть ребята стремятся быть бойцами.

Бауыржан Оспанов ведет Жанибека с 6 лет, подобрал боксеру личного тренера Мурата Сихымбая, который ставил ему технику с упором на потенциально нокаутирующие точные сильные удары. С 12 лет Алимханулы обучался в Республиканской спортшколе в Шаныраке, к 20 годам стал чемпионом мира. Бауыржан Оспанов считает, что хоть в любительском, хоть в профессиональном боксе у Жанибека Алимханулы большое будущее благодаря особенной технике.

Blog post image

–Сейчас любительский и профессиональный бокс сближаются в мире, благодаря APB, WSB, это закладывает новую школу бокса. Раньше казахстанцы старались работать технически, как кубинцы, наши всегда считались самыми техничными бойцами. Сейчас наши ребята, особенно профессионалы– панчеры, нокаутеры. Таковыми считаются те, кто более 60% боев выиграл нокаутом,– говорит Бауыржан Оспанов.–У наших ребят статистика: Канат– 21 бой, 19 нокаутов. Жанибек, Айдос. Они в любителях тоже нокаутировали. Для меня интересно, чтобы наши специалисты обратили внимание на это. Мы обучаем молодых тренеров, чтобы они при воспитании молодого поколения спортсменов учили их быть разносторонними, не только техника нужна, но и умение бить с обеих рук одинаково. Потому что, если по континентам смотреть, то европейцы, латиноамериканцы любят агрессивный бокс, азиаты и кубинцы– техничный бокс. У нас– золотая середина, казахстанский бокс впитал в себя все лучшее, поэтому мы можем победить представителя любой школы.

Blog post image

Жанибек Алимханулы в четвертьфинале Олимпиады уступил узбекскому боксеру, хотя ехал в Рио один из претендентов как минимум на бронзовую медаль. О причинах поражения рассказал Бауыржан Оспанов,

–К сожалению, из-за травмы пришлось его придержать на Олимпиаде в Рио. Он в одни ворота мог там всех пройти. На Олимпиаде он более спокойно провел бои, потому что после первого боя у него локоть левой бьющей руки опух. Мы ему сказали, чтобы по очкам выигрывал передней рукой. А в полуфинале и финале пошли бы ва-банк.  У Жанибека не грязный бокс, он точно акцентированно бьет. Все это видно было. Все понимали. Все привыкли видеть от него агрессивный жесткий бокс, а здесь казалось, что он осторожничал. Мы же не можем говорить, что у него рука травмирована. Хотели поберечь на финал. Он пишет, кушает с обеих рук, начало новой школы бокса. Думаю, тренера увидят его потенциал и в профессионалах он покажет себя. Не все могут нокаутировать, но начало есть.

Сейчас нет проблемы перехода из любителей в профессионалы и обратно. Жанибек сам попросился, я его поддержал. Если страна скажет, что он нужен сборной на Олимпиаде, то в любой день может вернуться. Это не проблема. Вокруг него бегают американцы, его техника им приглянулась. Хороший признак.

Сам Жанибек так прокомментировал свой дебют в профессионалах:

–Выступать в профессионалах– мечта любого боксера. Какой бокс показать, как провести начало, окончание боя– все зависит от мастерства. В любительском боксе, считаю, что заявил о себе, думаю, пришло время показать себя в профессионалах. Возможно, вернусь на Олимпиаду. Сейчас мои мысли связаны с профессиональным боксом, это для меня важно. Я готов к 6 раундам. Показать свое мастерство в Казахстане, дома, это волнительно и престижно. Но это только начало, я уже жду, когда буду проводить 12-раундовые поединки. Соперник– бывший оппонент нашего Головкина, мирового уровня. В рейтинге высоко стоит, 50 встреч провел, у нас готовимся, спарринги проводим, бой покажет, кто сильнее. Мы сейчас досконально изучаем соперника. Необходимо понять, в какой манере он боксирует, копирует ли Роя Джонса, Майка Тайсона, для меня будет понятно позже. Свой стиль в профессионалах я еще ищу. В профи-боксе особая манера, манера более закрытая, так как нужно рассчитать силы на 6, 12 раундов. Думаю, все делаем правильно.

В завершении мы попросили Бауыржана Оспанова дать прогноз на результат боев Каната Ислама и Жанибека Алимханулы:

- Соперник Жанибека- бывший соперник Головкина, 50 боев в истории. Прогноз, что Жанибек на равных будет. Он-готовый профессионал. Физически, технически соответствует. Количество проведенных боев, конечно, очень важно, но я думаю, что Жанибек на характере вырвет победу в равном бою. Аллотей, соперник Каната, имеет за плечами 36 боев, говорит, что снесет казахстанца. В профи-боксе каждый считает, что он чем-то лучше. Риск большой, но Канат не может ждать. Можно и 100 боев провести, но уровень позволяет выбрать сильных соперников. Зато победа над Аллотеем приблизит Ислама к бою за самые главные титулы.

1
2341
0