Yvision.kzYvision.kz
kk
15
03:03, 27 сентября 2016

Все что вы хотели знать об аккумуляторах в смартфонах, но боялись спросить!

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о том, что батарея смартфона может взорваться. И даже, если в новости упомянули какую-то одну модель телефона, врожденная бдительность заставляет рядового потребителя подозревать все устройства. Исходя из того, что такая ситуация не что иное, как результат нехватки достоверной информации попытаемся развеять эти мифы.

Первые сообщения о проблемах с батареями смартфонов появились практически одновременно с началом их продаж, что, однако, никак не повлияло на их победное шествие по миру. Уже сегодня в Казахстане свыше 90% всех мобильных устройств составляют именно «умные телефоны».

Впрочем, несмотря на страхи взрыва или возгорание телефона, на деле риск такого происшествия ничтожно мал, что подтверждает статистика.

Гораздо больше вопросов у пользователей возникает к тому, как сделать так, чтобы мобильное устройство работало долго и без сбоев на одной зарядке. Ведь яркие экраны, многочисленные приложения и мобильный интернет способны разрядить батарею гораздо быстрее, чем этого бы хотелось. Так как же продлить рабочую смену своей батарейки и избежать возможных проблем?

Начнем, пожалуй, с того, что из себя представляет батарейка современного телефона.

Blog post image

Из чего сделан аккумулятор современного смартфона

Основная задача аккумуляторной батареи современного смартфона –  держать заряд электричества и обеспечивать работу гаджета в течении дня.

На сегодня существует три основных типа аккумуляторов:

 

Blog post image- Никель-кадмиевые (NiCd) (nickel cadmium)

Blog post image- Никель-металл гидридные (NiMH) (nickel metal-hydride)

Blog post image- Литий-ионные (Li-Ion) (lithium ion)

 

«Наиболее популярным видом используемых аккумуляторов для сотовых телефонов являются литиево-ионные (Li-Ion) батареи»

Наиболее часто в сотовых телефонов используются литиево-ионные (Li-Ion) батареи. Такая популярность объясняется их высокой удельной емкостью. Кроме того, Li-Ion аккумуляторы отличаются низким саморазрядом и не имеют так называемого «эффекта памяти», а это значит, что при необходимости заряжать можно даже не полностью разряженный аккумулятор. Такая батарея может выдерживать большое количество циклов «заряда-разряда», что в общем-то и нужно любому владельцу смартфонов.

Blog post image

Нагрев аккумулятора – естественное явление

Blog post image

Наверняка при зарядке телефона вы замечали, как он нагревается. Бояться не нужно, небольшое нагревание батареи во время зарядки нормальное явление. Это связано с процессом восстановления заряда и не является неисправностью. Однако, если смартфон начинает обжигать руки лучше прекратить зарядку и  обратиться в сервисный центр для выявления причины перегрева.

Но даже в этом случае угроза взрыва минимальна, поскольку такие аккумуляторы снабжены термодатчиком и при перегреве зарядка прекращается.

НО!

Гарантировано эта система может сработать только в том случае, если батарея, как и зарядное устройство оригинальные. Так называемые универсальные зарядки или многочисленные китайские реплики могут использовать пониженный или завышенный ток заряда, что разрушает кислотно-щелочной баланс, а в следствии и емкость батареи.

Blog post image

Взрыва не будет

Blog post image

Оригинальная батарея телефона не может воспламениться сама по себе, как правило, это происходит вследствие неправильной эксплуатации. Сначала происходит тепловой пробой, потом перегрев до 250 градусов и только потом возгорание, а если образовавшемуся газу некуда выйти, то может произойти и взрыв.

Возможная причина – воздействие на батарею высоких температур. Так, нельзя оставлять телефон на солнце, возле источников огня или обогревателя. Чтобы не спровоцировать опасность взрыва, батарею нельзя подвергать и механическому воздействию, деформировать, прокалываться или ронять с высоты – любой из этих факторов может нанести вред внутренним ячейкам батарейки и сделать ее опасной.

На борту самолета батарея также не может воспламениться сама по себе, а только в результате все тех же условий – высокой температуры или механического повреждения.

Blog post image

Держать руку на пульсе

Чтобы заряда батареи хватило надолго, в течение дня важно следить за расходом энергии и принимать соответствующие меры, когда он превышает норму. Например, в зоне плохого приема сигнала лучше перевести телефон в «Автономный режим», чтобы телефон не тратил энергию впустую на поиск сигнала.

Для экономии заряда также стоит выключить функции, которые вы не используете – GPS, Wi-Fi, Bluetooth. Используйте автоматическую регулировку яркости и всегда закрывайте приложения после работы с ними иначе они буду потреблять энергию работая в фоновом режиме.

В повседневной жизни, чтобы продлить жизнь батареи телефона достаточно следовать нескольким нехитрым правилам:

- не ставить телефон на подзарядку при каждом удобном случае, это снижает емкость батареи;

- по возможности заряжайте телефон до сигнала о низком уровне заряда батареи;

- не оставляйте телефон на зарядке более 12 часов подряд;

- не стоит пользоваться телефоном во время зарядки;

- не оставляйте телефон рядом с открытым огнем или под солнцем, например, в машине;

- не пытайтесь разобрать батарею или согнуть ее.

Blog post image

Правильная утилизация батареи

Blog post image

Даже, если эксплуатация аккумулятора была правильной со временем его придется заменить – срок службы у литий-ионных батарей не превышает двух лет. Но просто выбрасывать батарею нельзя – ее внутренние элементы токсичны и опасны для окружающей среды и здоровья человека. Разрушившись покрытие батареи перестанет удерживать тяжелые металлы от попадания в почву и грунтовые воды. А если батарейку сожгут, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.

Так что, когда вы самостоятельно будете менять батарею своего смартфона не выбрасывайте старую. Правильней будет отнести ее к месту сбора использованных батареек и аккумуляторов, тем более, что для простых граждан эта услуга абсолютно бесплатна.

15