Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
23:50, 23 сентября 2016

Что дал Казахстану переход к трехступенчатой судебной системе?

1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые ознаменовали переход на так называемую трехступенчатую или трехуровневую судебную систему. Данные изменения действуют уже более восьми месяцев, и в данной публикации мы попробуем разобраться, что дали Казахстану указанные изменения.

В первую очередь, следует отметить, что переход на трехступенчатую судебную систему был осуществлен во исполнение 16 шага Плана Нации - 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Н.А.Назарбаева. Ключевой целью изменений являлось упрощение доступа граждан к правосудию путем сокращения вышестоящих судебных инстанций. Иными словами, было принято решение сократить количество учреждений, которые должны посетить граждане для отстаивания своих прав, поскольку в рамках старой системы достижение правосудия могло растянуться на несколько лет. Примечательно, что переход на трехуровневую систему был реализован всего лишь в течение нескольких месяцев после оглашения Плана Нации, что подчеркивает значимость рассматриваемого изменения.

Blog post image

Когда переход на трехуровневую систему находился еще на стадии обсуждения, среди юристов возникли определенные дискуссии. Сторонники прошлой системы утверждали, что трехуровневая система в Казахстане уже действовала и «сокращение» навредит гражданам, поскольку уменьшится количество инстанций, где можно обжаловать решение. Сторонники реформ (трехуровневой системы) ссылались на неэффективность большего количество инстанций и затягивание вынесения решения в окончательной форме.

Действительно, на практике сложилась ситуация, когда юристы даже не утруждали себя особым участием в заседании суда первой инстанции и, тем более, не расстраивались проигрышу. Нарицательной фразой из моей практики стала «Рано радуйтесь, разобьем в апелляции, либо затянем дело дальше». В большинстве случаев недобросовестные юристы знали, что дело можно обжаловать, сначала в апелляцию, затем в кассацию, затем вовсе подождать год и в Верховный суд. Естественно, так продолжаться больше не могло, и было принято своевременное решение на переход к трехуровневой системе.

В чем же состоит суть перехода на трехуровневую систему? Для начала необходимо разобраться, что же из себя представляет определенный «уровень» или «ступенька» судебной системы.

В Казахстане, как и практически во всем мире судебная система вертикальная, то есть первоначально какое-либо дело рассматривается местным судом в зависимости от подсудности дела. Например, Вы, будучи жителем города Костанай хотите обратиться, в суд к предпринимателю, продавшему Вам некачественный товар. Согласно действующему законодательству, Вы не можете обратиться сразу в Верховный суд и должны обратиться в так называемый суд первой инстанции, то есть Костанайский городской суд. В данном случае Костанайский городской суд будет являться той самой первой ступенькой из ныне действующей трехступенчатой судебной системы.

С 1 января 2016 года уровни судебной системы выглядят следующим образом:

  1. Суд первой инстанции – районные (городские) и приравненные к ним суды (например, Костанайский городской суд, Алматинский районный суд города Астана).
  2. Апелляционная инстанция – областные суды и приравненные к ним (например, Карагандинский областной суд, суд города Алматы).
  3. Кассационная инстанция – Верховный суд Республики Казахстан.

При этом до 1 января 2016 года (около 16 лет) в Казахстане судебная система была фактически пятиступенчатой:

  1. Суд первой инстанции – районные (городские) и приравненные к ним суды.
  2. Апелляционная инстанция – областные суды и приравненные к ним.
  3. Кассационная инстанция – областные суды и приравненные к ним.
  4. Надзорная инстанция - Верховный суд Республики Казахстан.
  5. Повторное рассмотрение в надзорной инстанции (Верховным судом) в определенных случаях.

Blog post image

При пятиступенчатой судебной системе апелляция и кассация осуществлялись в областном суде. Отсюда на практике фактически сводилось к нулю ценность апелляции, поскольку на кассации, как правило, председательствовал председатель областного суда. И ясно, что он не хотел бы портить статистику своего суда отменяя и где то прикривая ошибки апелляции.

Возвращаясь к нашему примеру, если же сегодня с судебным решением суда первой инстанции (Костанайский городской суд) по какой-то причине Вы будете не согласны, то существует возможность обжаловать решение суда первой инстанции, путем направления апелляционной жалобы. Апеляционная жалоба будет рассматриваться в вышестоящем суде, которым в рассматриваемом примере будет являться Костанайский областной суд (2-ой уровень судебной системы). При этом она будет проходить обязательно в коллегиальном порядке в составе трех судей. Этот принцип в пятиступенчатой системе соблюдался не всегда. Для этого по итогам реформы апелляция была укреплена на 104 судьи. Если же сторона будет не согласна и с решением апелляционной инстанции, то будет возможность подать жалобу в Верховный суд, но только при определенных обстоятельствах.

Так мы перешли к еще одной особенности нынешней трехуровневой системы. Дело в том, что в определенных случаях она может быть двухуровневой, например, в кассационной инстанции (Верховный суд) не подлежат пересмотру дела связанные с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей). То есть решение апелляции будет в таком случае окончательным.

Таким образом, сразу же бросается в глаза первое и ключевое преимущество перехода на трехступенчатую судебную систему – уменьшение количества судебных инстанций, в которых нужно участвовать лицу для получения окончательного решения. Согласно мировой практике трехуровневая судебная система является самой распространенной, так как она позволяет создать наиболее оптимальное соотношение инстанции при обжаловании с учетом интересов всех сторон.

Примечательно, что такое «сокращение» не несло ущерб качеству выносимых судебных актах, поскольку с сокращением инстанций увеличивается важность каждого выносимого судебного акта. Для этих целей были проведены некоторые реформы и перестановки в судебном аппарате (в апелляционные инстанции назначили наиболее квалифицированных судей из ранее существовавших апелляционной и кассационной инстанций), а также были ужесточены требования для кандидатов в судьи (например, был увеличен возраст, с которого лицо может стать судьей).

Еще одним важным изменением стало сокращение сроков с момента начала рассмотрения дела, до его завершения в последней возможной инстанции. Для сравнения упомянутые сроки претерпели следующие изменения:

До 1 января 2016 года

После 1 января 2016 года

  1. Суд первой инстанции – около 2,5 месяцев.
  2. Апелляционная инстанция –около 1,5 месяца (без учета 15 дней на подачу жалобы).
  3. Кассационная инстанция –около 1 месяца (без учета 6 месяцев на подачу жалобы).
  4. Надзорная инстанция - Верховный суд Республики Казахстан – около 1 месяца (без учета года на подачу жалобы и иных промежуточных сроков).
  1. Суд первой инстанции – около 2,5 месяцев.
  2. Апелляционная инстанция –около 2,5 месяцев (без учета месяца на подачу жалобы).
  3. Кассационная инстанция –тридцать рабочих дней (без учета 6 месяцев на подачу жалобы и иных промежуточных сроков).

В результате, переход к трехступенчатой судебной системе уже сегодня позволил достичь необходимой оптимизации судебной системы, создав оптимальный баланс между возможностью обжалования и судебной защитой интересов граждан. Сокращение сроков же позволило упростить доступ к правосудию в виду того, что окончательное решение может быть вынесено в максимально возможные сроки и граждане не будут «бегать» по лишним инстанциям. В конечном итоге, переход на трезвенную систему дал толчок дальнейшему развитию самой судебной системы, поскольку была, наконец, закреплена четко сформированная и успешно функционирующая модель.

 

2
3548
3