Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:21, 23 сентября 2016

Повелитель мух. Рекап 2 серии 6 сезона сериала «Американская история ужасов»

Новая неделя, новый эпизод "Американской истории ужасов", который пусть и не даёт многих ответов, но хотя бы слегка проливает свет на происходящие вокруг особняка вещи сверхъестественного порядка. Обо всём, как обычно, по порядку.

Спойлеры обязательны!

Рекап 1 серии

Предыдущая серия закончилась интригующим моментов с потерянной посреди леса Шелби, обнаружившей неких загадочных людей, судя по всему, являющихся своеобразным племенем, чьим лидером является героиня Кэти Бэйтс. Предположения о том, что это поселенцы колонии Роанок по-прежнему в силе.

Шелби с ужасом наблюдает как эти люди, связав мужчину, надевают на него свиную голову (а-ля "Повелитель мух", а кроме того в дебютном эпизоде на видеозаписи уже был подобный "персонаж"), а затем сжигает его на вертеле. Её, конечно же, тоже замечают, но стоит ей побежать, как она вновь оказывается на шоссе, а попутно и в обмороке.

Blog post image

Разумеется, Шелби никто не поверил, особенно после того, как полиция проверила то место, которое указала напуганная женщина. Для себя она также избрала путь отрицания (логично, да?) и решила, что всё это было костюмированным розыгрышем от соседних негодяев-поселенцев.

Третий жилец дома Ли также ведёт себя крайне иррационально. Она прекрасно знает, что в их обители творится что-то неладное, но при этом она приглашает туда свою восьмилетнюю дочь Флору. Девочка сразу же начинает поражать видавших виды зрителей - для начала она, не проведя в доме и пяти минут, находит себе друга среди призраков, а затем ест яблоки, запивая яблочным соком.

Blog post image

Мать сначала принимает это (призрака, не яблочную манию) за невинную детскую шалость (ну, а как иначе?), но когда за ребёнком приезжает отец, то девочка рассказывает о том, что призрак по имени Присцилла собирается убить их всех, а Флору оставить напоследок. Отец обвиняет во всём саму Ли и грозит обратиться в суд (снова).

Женщина с горя напивается, разбивает вазу и начинает видеть жуткие вещи, вроде призраков двух медсестёр.

Ранее этих дамочек успел заметить глава семейства Мэтт, который посреди ночи обнаружил нелицеприятную картину, в ходе которой эти самые барышни убивают старушку, а после кровью пишут букву М (умершую звали Маргарет). Мужчина обращается к полицейскому, которого заранее приставили к дому, после найденного сожжённого места около особняка, но вместе они видят, что в доме нет никого и никаких следов жестокого убийства.

После череды различных событий, вроде найденного чепчика, похоже описанного дочерью Ли, Мэтт и Шелби решаются осмотреть погреб, и как оказывается, не зря. Здесь они обнаруживают ещё одну видеозапись с тем же мужчиной из первого эпизода. На сей раз он представляется Элиасом Каннингэмом (Дэнис О'Хэр), говорит о том, что он учёный из университета. Мужчина рассказывает о том, что привело его в этот дом, а именно изучение истории тех двух медсестёр, которые в своё время выкупили этот особняк, превратив его в дом престарелых, и попутно свою обитель смерти. Девушки убивали стариков, чьи имена начинались на букву из их собственных имён, собирая слово "MURDER", которое они изображали в коридоре (процесс, который ранее наблюдал и Мэтт). Однако, по словам учёного, они остановились в шаге от своей цели и бесследно исчезли из-за "сил, гораздо более страшных, чем они сами". В последствии полиция обнаружила дом с трупами, зловещую надпись заклеили обоями, а дом успешно продали. Мэтт и Шелби проверили то место (с самыми легко снимающимися обоями в истории человечества) и действительно обнаружили кровавую надпись MURDE. В западных интернетах даже пошутили, что именно здесь кроется связь между сезонами, обещанная Райаном Мёрфи:

Murder House
Usylum
Roven
Dreak Show
Eotel
Roanoke

Затем герои досмотрели запись, на которой учёный решается выбраться из погреба, дабы узнать что же всё-таки кроется в доме, но там появляется некто (вероятно персонаж Леди Гаги, которая всё же присутствует в шоу в качестве special guest star) и видео в стиле "Искателей могил" внезапно прерывается.

Blog post image

Разумеется, после этих откровений (хотя ожидалось и раньше) герои думают о возврате дома банку, но после консультаций, они понимают, что это невозможно, и денег им своих уже не вернуть.

Как мы начинаем понимать, очагом беспросветной тупости в этом сезоне становится героиня Анджелы Бассет, которая мало того, что в первый раз притащила дочь в жуткий дом, так ещё и после ссоры с бывшим мужем и последующей пьянки выкрала Флору и в очередной раз привела её туда, где по словам девочки их всех должны убить.

Blog post image

Когда Мэтт и Шелби обнаруживают Ли с Флорой, они сразу же звонят отцу девочки, дабы успокоить его и просить не привлекать сюда полицию. Когда вроде бы кажется, что всё с этой ситуацией налажено, Флора видит ту самую Присциллу на опушке леса, призывающую её пойти прямо туда, на что любопытная девочка соглашается. Ли, Мэтт и Шелби замечают пропажу Флоры, обыскивают весь дом, но тщетно, а когда отправляются в близлежащий лес, то находят высокое дерево, окроплённое кровью и с жёлтой курточкой Флоры на самой верхушке. Клиффхэнгер, чего уж там.

Превью третьего эпизода:

В комментариях предлагаю делиться впечатлениями, а также предположениями, например, что в этой истории значат свиньи?

5
1447
2