Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:52, 22 сентября 2016

Второй шанс

-Расскажите, как это произошло?

- Я ехала домой в общественном транспорте, и почувстовала сильное давление со спины. Проверила сумку: кошелька не оказалось. Я увидела, как смуглый мужчина направился в сторону выхода, я позвала и попросила кондуктора, чтобы он его задержал. Через некоторое время, кондуктор вернул мне кошелек.

- Саят Арынбаевич, все было так, как описала эта девушка?

- Да.

- Вы ранее были судимы?

- Да.

- По какой статье?

- 96

- Убийство что ли?

- Да. Я отсидел семь лет, в 2015 вышел на свободу.

Молчание.

- Саят, вы осознаете, что совершили преступление? Что вас сподвигнуло на данный поступок?

- Деньги нужны были на аренду квартиры.

- Айгуль Караевна, вы имеете претензии к Саяту Арынбаевичу?

Потерпевшая Айгуль- начитанная, интеллигентная женщина лет 30 , живет одна.  Она выросла в порядочной семье, слушает хорошую музыку, читает книги и окружена такими же  людьми, как и она сама. Не приемлет жестокости и аргессии. «Как  же поступить? – думает она,-простить преступника, который оказался не мелкой воришкой, а убийцей? Пусть даже он не причинил материальный и мроальный  урон, и мой кошелёк возвращён, а как же другие?»

Айгуль взглянула на Саята. Он выглядел подавленным и несчастным: отпустил голову, чуть склонясь вниз, пряча свое лицо. \

– Вы раскаиваетесь в своём поступке? - спросил судья

- Да, я завязал с преступностью.

- Почему мы дожны вам верить?

- Я недавно вышел с больницы, мне сделали операцию, я больше не буду

- Тот же вопрос, почему мы должны верить вам?

Обвиняемый поднял футболку и показал свежие швы, выглядело это совсем не лицеприятно, и все в зале суда поморщили лица и отпустили свои глаза.

 

Тем временем, Айгуль отметила для себя, что у Саята  большие глаза с длинными ресницами, которые так красиво обрамляли и придавали бы некоторую смущенность и невинность, если бы не был он преступником. Кто знает, воспитываясь он в другой семье и имея другие ценности, эти глаза смотрели бы восхищенно на закат, прижимая к себе хорошую девушку.  Но реальность была другой, его проступки сильно сказались на его внешности: квадратное угловатое лицо, темное, почти серое лицо выдавали его нездоровую натуру и отталкивала от себя. В Айгуль проснулось сочувствие и желание дать второй шанс. С другой стороны, она думала, что вряд ли у него получится найти достойную работу, а люди нетерпимы к чужим ошибкам, и их отношение к нему будет в  лучшем случае подозрительным. Однажды ему осточертеет, и он решит вести себя соответсвенно ожиданиям других. А что если теория Ломброзе верна , и люди рождаются преступниками, что лишь суровая справедливость способна справиться со злом. Суровая справедливость в лице заточения в тюрьмы, пожизненного заключения и смертной казни? Что если писатели и философы, проповедующие любовь и милосердие -романтики и идеалисты, дабы облегчить наше бренное сущестовование создали иллюзии человечночти и гуманизма. Вспомнить историю, когда великий русский писатель Достоевский приютил у себя проститутку и дал ей работу кухарки, разве она завязала со своей непристойной работой? Или же рассмотреть случаи, когда дети из детских домов, оказавшись в хороших семьях, сбегают и убивают своих приемных родителей.  Что если в генах течет преступная кровь и нет второго шанса?

- Прощаю,- провозгласила Айгуль.

 

8