Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
26
11:19, 22 сентября 2016

Apple — это уже прошлое. XIAOMI тихо стал настоящим и будущим.

7 сентября 2016 года компания Apple представила iPhone 7. Появление черного цвета, защита от воды и отсутствие разъема 3,5 мм стали единственными заслуживающими внимания улучшениями iPhone. Ничего революционного компания так и не представила.

Конечно, iPhone 7 наверняка окажется прекрасным смартфоном, но суть не в этом: практически каждый продукт, который выходит под маркой Apple, оказывается высокого качества. Это ожидаемо. Дело в том, что Apple больше не творит историю и ничего революционного больше в ней нет. Apple прошла пик своей популярности. И это случилось задолго для невнятной презентации iPhone 7.

Давайте освежим историю, вспомним революционера Стива Джобса и попрощаемся с Apple.

Эпоха открытий Apple: 2001—2010 годы

За восемь лет и три месяца компания представила три главных продукта, которые изменили мир:

Blog post imageI. 23 октября 2001 года она анонсировала iPod, который полностью перевернул индустрию устройств для воспроизведения музыки. iPod ускорил гибель CD-дисков и открыл цифровую эпоху для музыки, фото и видео. Apple не стала первым производителем MP3-плеера. Она стала первой, кто сделал MP3-плеер как надо.

Blog post imageII. 9 января 2007 года Стив Джобс представил iPhone, что привело к расцвету смартфонов. Новое устройство перетянуло поклонников Blackberry, Nokia, Motorola и Palm. Apple стала первой компанией, которая заставила работать тачскрин. Она не была первой, кто придумал смартфон. Она изобрела его заново.

Blog post imageIII. 27 января 2010 года уже заметно больной Стив Джобс представил iPad, и внезапно всем американцам захотелось приобрести планшет. Несмотря на то, что устройство достигло пика продаж к 2013 году и не стало таким же успешным, как iPhone, для многих iPad стал первым планшетом, хотя аналогичные гаджеты были на рынке с 1989 года.

Каждый раз, когда Стив Джобс представлял очередное устройство, он словно говорил остальной индустрии: «Вы не умеете. Смотрите, как надо»

Вероятно, следующим революционным устройством станет электрический автомобиль Apple Car, который, по слухам, сейчас разрабатывается под кодовым названием «Проект Титан» и будет выпущен к 2020 году. Неужели компания собралась заново изобрести автомобиль? Если бы Джобс был жив, то мне кажется, что он нашел бы этот способ. Но я уверен, что он изначально не стал бы выходить на автомобильный рынок.

 

Xiaomi - новая революционная компания.

Пожалуй пока мало кто знает эту компанию, а из тех кто знает, еще меньше знают о ее возможностях и творениях, но давайте обо всем по порядку.

Картинки по запросу xiaomi

 

небольшое отступление...

Я буду доказывать, что вы неправы до последнего вздоха и до последнего цента из наших 40 миллиардов долларов. Я уничтожу Android, потому что это украденный продукт. Я готов довести это до состояния термоядерной войны.

Мне не нужны ваши деньги. Предлагайте хоть 5 миллиардов долларов — мне плевать. У меня достаточно денег. Я хочу, чтобы вы прекратили использовать наши идеи в Android. И это всё, что я хочу.

— Стив Джобс

 

Картинки по запросу стив джобс против андроид

Появление Андрод стало началом конца монополии Apple, что предвидел Стив Джобс и был конечно же прав. Андроид позволил войти на рынок смартфонов всем компаниям от Samsung до китайских микрокомпаний, что стало началом стремительного развития андроид. Сейчас уже более 85% рынка смартфонов занимает андроид. Значительно более низкая цена и обилие устройств на андроид сделало ее мегапопулярной. С помощью андроид флешки стало возможным любой телевизор с HDMI входом превратить с мега планшет. Любая фантазия, которая ранее была не возможна без протекции и желания Apple, сейчас легко реализуем на андроид.

 

Под весь этот шумок, на рынке появилась незаметная китайская компания XIAOMI.

Картинки по запросу MIUIСвое развитие компания начала того с переработки стандартного андроид и создания на базе него MIUI прошивки, что сделала андроид конфеткой. Своих телефонов тогда еще не было, так что прошивки выпускались для популярных моделей телефонов, как Samsung и т.п.

https://miui.su/ на этом сайте и других популярнейших форумах вы найдете прошивки MIUI для многих моделей телефонов.

 

Конечно, подобная магия была доступна для продвинутых гигков, но это ознаменовала начало расслоения общества на две категории.

Картинки по запросу мажорыМажоров, отличительной чертой которых является владение iPhone последней модели.

Blog post image

И гиков, которые своим умом превращают смартфоны на базе андроид в нереально крутую штучку.

 

Через два года, Xiaomi начала выпуск своих первых телефонов, что стала долгожданной новостью для армии гиков MIUI.

Первые телефоны Mi1 был раскуплены за рекордные 47 секунд, а позже в Тайване был поставлен абсолютно новый рекорд - партия из 10 000 смартпэдов нашла своих покупателей всего за 1 секунду.

После этого топ менеджеры Google Джай Мани (Jai Mani) и Хьюго Барра (Hugo Barra), так же многие другие стали переходить в компанию Xiaomi.

И началась ЭРА открытой экосистемы, где появились на новом уровне сладкие технологии от умного дома, до здоровья и спорта.

Например, умные весы. (ИМТ, жиру, мышцам, костной массе, водному балансу, показателю обмена веществ, возрасту тела, жиру на внутренних органах, белку и другие параметры тела). Blog post imageКупил я их полгода назад, и даже не представляю, как я обходился без них. Я почти 3 года потратил занимаясь спортом, что бы сбросить лишний вес, а умные весы на моем телефоне от Xiaomi показали мне, что у меня недостаток воды в организме из за висцерального жира. А замечательный врач Витебский Марк Феликсович из Астаны легко нашел причину (описторхоз и хеликобактер), которые я успешно вылечил. Последствия - исчезли все прыщи на лице и теле, стремительно начал уходить лишний вес.

Экосистема для умного дома просто поражает. Все это уже встроено в телефон и Вы можете с другого конца света контролировать все процессы в доме, от уровня углекислого газа до освещения и дверей. Обзоры от гигов заполонили youtube. Вот один из подобных

Видя это, понимаешь, какая катастрофическая разница образовалась между Apple и Xiaomi.

Умные электро велосипеды от Xiaomi, которые следят за Вашим здоровьем, отбрасывают iPhone в далекое прошлое.

Картинки по запросу xiaomi велосипед

Безусловно мы все относимся с большим уважением с Стив Джобсу. Он поистине был революционером и открыл двери в потрясающие технологии. Но его уже больше 5 лет нет с нами. Бессмысленно продолжать фанатеть от продукции Apple в ожидании новых революций. Их к сожалению не будет. Нет смысла занимать очереди за новой моделью iPhone и с пеной у рта доказывать крутость iPhone выискивая чем же похвастаться в новом iPhone. Это все равно, что стоять в очереди за прилавком, где во времена СССР продавали знаменитое советское мороженное в надежде на новое чудо. Или странно было бы видеть фанатов первых сотовый телефонов, которые до сих пор стояли бы в магазин Motorola (кто помнит эту компанию?) надеясь на новое чудо.

Время идет, технологии стремительно развиваются. Нужно иметь силы и связь с реальностью, что бы проститься со Стив Джобсом и компанией Apple.


26