Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 182 постов10 подписчиков
22
22:09, 21 сентября 2016

КЫЗЫЛОРДА: ПЕРЕЗАГРУЗКА, ИЛИ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

В преддверии очередного Дня города мы решили вспомнить, как росла и развивалась наша родная Кызылорда в последние годы.

«Депрессивный город»; «пакеты по воздуху летают»; «ветер, пыль, жара» - бурчат пессимисты. «У нас ветер два раза в год: полгода в одну сторону, полгода в другую. И фена не надо – помыл голову, в форточку высунул – вот и высохла», - шутят юмористы. Мы ни то и ни другое. МЫ – оптимисты и верим, что живём в лучшем городе на Земле, который хорошеет день ото дня. И хотим поделиться своей любовью к родному городу с читателями Юви в этой фотоподборке.

Наш город встретит всех путников на подъезде к городу с замечательной аркой, которую открыли совсем недавно. Соцсети сразу обрушились шквалом лайков и репостов со словами "Я люблю тебя, Кызылорда"

Blog post image

Если вы прилетели к нам на самолете, то первым делом вас встретит площадь государственных символов, которую презентовали ко дню города. И как поется в песне: "Таласқа түссе жан мен ту, жан емес маған керегі, көк тудың желбірегені!"

Blog post image

Основной центральный проспект города Жибек жолы знают все, кто хоть раз побывал в Кызылорде. Это улица, естественно, облагороженная больше других. Тут и скверы, фонтаны, спортивные и детские площадки. Вид сверху – очень эффектный.

Blog post image

А это, Проспект Абая, вот такие ровненькие трассы у нас не только в центре, но и за городом. Подъезжать к городу – одно удовольствие! Да и в городе не хуже – улицы чистенькие, фонари исправно горят, повсюду развешаны баннеры. Да не какие попало, а очень содержательные – известные люди города и области, информация о работе официальных учреждений и т.п. Респект акиму города Н.Налибаеву!

Blog post image

В последние несколько лет на улицах появились вот такие элементы декора из искусственных цветов либо скульптуры.

Blog post image

Вот, например, украшение в виде перстня с человеческий рост.

Blog post image

А на подходе к центральной площади вдоль улицы Жахаева – вот такие симпатичные оленята и гордый архар. Здесь же, чуть дальше – барс и другие животные.

Blog post image

Blog post image

А это – вид на центральную площадь и улицу Желтоксан. Высоток-небоскребов у нас не так уж много, дома в основном пятиэтажные. Мне нравится, потому что не загораживает обзор во время пешей прогулки.

Blog post image

На праздники (Наурыз и т.п.) здесь собирается великое множество народа.

Blog post image

Кызылординский вокзал. Как и другие достопримечательности города, - весь в цветочных клумбах))

Blog post image

Городской Дом культуры имени Аскара Токмагамбетова. Год назад он прошел реконструкцию и сейчас смотрится просто завораживающе.

Blog post image

Недавно был отремонтирован и областной историко-краеведческий музей. Обновили фонд экспонатов и создали видеоэкскурсии по экспедиционным залам.

Blog post image

Примерно год назад была открыта и художественная галерея, где выставляются картины местных живописцев.

Blog post image

Почти за городом – Парк Первого Президента. Вот так он выглядит со стороны Сырдарьи. Кстати, вы заметили, - Кызылорда очень солнечный город. Свыше 300 дней в году у нас ясно. Так что вот такие кадры у нас редкость.

Blog post image

А вот и сама Сырдарья, наша главная водная артерия.

Blog post image

А какая красивая мечеть построена в новой части города по улице Султана Бейбарыса!

Blog post image

По вечерам здесь работают «поющие» фонтаны и гуляют местные жители. Таких у нас теперь 2, в следующем году на центральной площади отметим день фонтана.

Blog post image

И здесь нельзя не отметить работу акима области Крымбека Кушербаева. Три года назад, когда аким был назначен на должность, в области было около 2 десятков объектов-«долгостроев» (то, что в просторечии называют бородатыми стройками). Вот, например, здание «Назарбаев интеллектуальной школы», которое не могли достроить 8 лет.

Blog post image

Наконец был достроен и кызылординский «Белый дом» - новый областной акимат.

Blog post image

Весьма проблемным объектом был областной перинатальный центр.

Blog post image

Примерно в это же время был построен Дом творчества имени Т.Жургенова, где разместились журналисты.

Blog post image

Покончив с долгостроями, в городе начали строить новые объекты. Жилье строится такими ударными темпами, которых, наверное, нет ни в одном другом регионе. Целые микрорайоны возводятся на месте прежних пустырей.

Blog post image

Также в области построено множество школ и детских садов. Немудрено, ведь прирост населения в Кызылорде – один из наибольших в республике.

Blog post image

Строятся и промышленные объекты, например, комбикормовый завод, где перерабатывают отходы риса.

Blog post image

В прошлом году открылся и аквапарк «Арай», где круглый год отдыхают любители поплавать.

Blog post image

Для экстремалов – урбан-площадка, где собираются ворк-аутеры и трейсеры. Скромно заметим, что к возведению площадки непосредственно приложил руку  ОФ «Социум Кызылорда».

Blog post image

Прошлогоднее новшество – примерно в это время, собрав урожай, проводят арбузный фестиваль

Blog post image

и фестиваль кумыса-шубата

Blog post image

С прошлого года по городу ездят вот такие новенькие автобусы.

Blog post image

Как видите, Кызылорда за несколько лет неузнаваемо изменилась. Я не стану сейчас говорить о модернизации домов, чистой воде и природном газе, проведенных в городские этажки. Но и того, что видно невооруженным глазом, хватит, чтобы отметить рост и процветание города. Надеюсь, что и вы захотите побывать у нас, если еще не видели, - и полюбите Кызылорду. Город у нас небольшой, но очень уютный и теплый.

С днем рождения, Кызылорда! Роста и процветания тебе! С праздником, дорогие кызылординцы! Счастья, достатка и мира всем нам. Троекратное «ура»))

Автор: Мария Умарова

Автор ролика: Ерлан Мусаев

22
6672
9