Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
22:20, 20 сентября 2016

Лихой вестерн "Великолепная семерка" покоряет сердца зрителей своей зрелищностью и динамичностью

Сейчас возникла тенденция переснимать фильмы и потчевать зрителя слабоватыми ремейками, после просмотра которых остается ужасное чувство испорченности любимого фильма и желание забыть ремейк как ужасный сон. Но все-таки остались режиссеры и актеры, которые не просто делают достойный перезапуск шедевра старого кино, а еще и переплевывают "старичка", становясь лучше и любимее оригинала. И таким великим режиссером стал Антуан Фукуа, не просто переснявшим фильм "Великолепная семерка", а сделав ее круче фильма 1960 года и при этом не потеряв прелести старой картины.

Blog post image

Популярность жанра вестерн не пропадет никогда, пока существуют качественные фильмы. И если в 1960, когда ковбоев романтизировали на экране, фильм шокировал своим излишне кровавым реализмом и жестокостью, то для моего поколения вряд-ли можно назвать и новый, и старый фильмы этими словами. Скорее наоборот, в фильме есть жестокость, но в пределах рамок (ведь в конце концов фильм не о плюшевых мишках!), есть кровавые сцены, но их маловато даже в эпическом побоище, - поэтому все, что шокировало первых зрителей адаптатиции книги Акиры Куросавы, для нас всего лишь динамичность и зрелищность, которые приведут в восторг даже заклятого не любителя вестернов.

Blog post image

И если не любители жанра будут в восторге, то для фанатов вообще может показаться, что нет зала и экрана, а есть только ты на просторах дикого запада и ковбои вокруг тебя - настолько ощущается эффект полного присутствия. Не хватает только пыли, забивающейся в глаза, запаха пороха после выстрела и тяжести ножа в руке перед броском, хотя при богатой фантазии можно и ощутить это. Благо каждая деталь проработана до мелочей и все снято настолько идеально, что разве запаха коней нельзя почуять, а все остальное запросто!

Blog post image

И при этом игра актеров не выбивает тебя из фильма в реальность. Да что я говорю! Актеры настолько раскрывают своих колоритных персонажей в нужной доле, чтобы были понятны причины их поступков и слов, что видишь не звезд, а именно персонажей. И даже Крис Пратт остающийся Праттом во всех своих фильмах, неожиданно сбрасывает с себя личину Питера Куилла, прицепившуюся к нему со времен Страж Галактики, и становится Джошем Фарадой с чудесным актуальным и тонким юмором. И так не он один. Здесь нет Вашингтона, Хоука, Рульфо Сенсмейера, Сарсгаарда и других актеров. Здесь есть лишь угнетенные злодеем жители и семь отчаянных храбрецов, готовых пойти на смерть ради незнакомых фермеров, отдающих все, что у них есть, ради простой жизни на своей земле.

Blog post image

Возможно это погружение, шикарные персонажи и каждая сцена, продуманная до мелочей, возносят "Великолепную семерку" на пьедестал шедевра. А возможно фильм делает настолько великолепным неостывающая любовь зрителей к ковбоям, погоням, перестрелкам и взрывам, угнетениям слабых и рыцарских/самурайских/ковбойских замашках, когда не особо желая ввязываться в гиблое дело, герои все же ввязываются в него и выходят победителями с большими потерями среди чужих и своих.

Как бы то не было:"Великолепная семерка" с шумом ворвалась в сердца зрителей, не оставив никого равнодушным, став лучшим вестерном на моей памяти. И как мы аплодировали после финальных слов экрану от избытка чувств, так, я в этом уверена, и вам захочется отдать должное новому шедевру мирового кино, поставившему новую планку качества, которую последующим вестернам будет ой как не просто достигнуть.

   

Р.S. За чудесно проведенный предпоказ и приглашение на него я благодарю и стоя аплодирую Кинопарку 11 и лично Абилову Руслану.

 
5
517
0