Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
15:33, 20 сентября 2016

20 лет дебютному альбому Placebo

Культовая английская рок-группа Placebo была образована в 1994 году. Её основателями и бессменными участниками являются вокалист, гитарист и автор песен Брайан Молко и басист и клавишник Стефан Олсдал, вместе учившиеся в Американской международной школе Люксембурга. Но в то время они ещё не были близко знакомы и начали тесно общаться, когда снова встретились в Лондоне. В первоначальный состав также входил барабанщик Стив Хьюитт, параллельно игравший в другом коллективе, после чего его заменил Роберт Шульцерг. С ним группа записала одноименный с её названием дебютный альбом, вышедший в 1996 году на пике популярности бритпопа.

Placebo были альтернативой и выделялись на фоне представителей жанра, обладая характерным напряжённым и эмоциональным звучанием и смешивая в нём элементы поп-панка, глэм-, арт-, готического и электронного рока под влиянием любимых артистов (особенно Дэвида Боуи и The Cure). Можно найти немало общего у группы с её современниками из Suede, будь то женоподобный образ фронтменов на сцене и их необычная манера пения, но прежде всего сочетание как нежных и медленных, так жёстких и динамичных песен, состоящих из прямых и завуалированных отсылок на темы секса и наркотиков, окружающих богемную среду рок-музыкантов.

Но если творчество и имидж Suede были более театральными и потому отстранёнными, то Placebo затрагивают вещи, понятные многим слушателям. Несмотря на обманчивую простоту, группа берёт за душу за счёт драматизма и экспрессии, содержащихся в атмосферных мелодиях и надрывном голосе Молко. Выросший в консервативной семье Брайан в песнях выражает свою свободолюбивую натуру и протест против запретов, которых придерживается общество (и его отец, желавший, чтобы сын пошёл по его стопам и стал банкиром). Ведя бурную личную жизнь (и будучи открытым бисексуалом), он пишет насыщенные и откровенные, но при этом замысловатые и поэтичные тексты, отражая в своей лирике порочную сторону отношений между людьми.

На протяжении большей части карьеры Placebo сопровождали скандалы, впрочем, только способствовавшие интересу публики к группе (хотя, являясь востребованной в Европе, она не пользовалась успехом в США). За двадцать лет активной деятельности на её счёту семь студийных альбомов, проданных в размере около десяти миллионов копий. Первый из них показал во всей красе потенциал Placebo. Он занял пятое место в британском хит-параде (высшая позиция группы в чартах на родине) и получил одобрение критиков. На альбоме нет ярких хитов наподобие Every Me And Every You (пожалуй, самого известного творения Placebo), но песни на нём запоминаются почти с первого прослушивания.

Самые яростные и ритмичные из них Come Home, Teenage Angst, 36 Degrees, Nancy Boy и Bruise Pristine были выпущены синглами. Но и остальные песни на альбоме, более спокойные по форме и абстрактные по содержанию Bionic, Hang On To Your IQ, I Know и Lady Of The Flowers уверенно держат планку, выводя её на ещё более высокий уровень. Несколько выбиваются из общего ряда заключительная Shallow и скрытый трек H. K. Farewell, основанные на наркотических опытах Молко и Олсдала, но они не портят картины. Хотя на альбоме поднимаются привычные для Placebo темы тоски, одиночества, страха и саморазрушительного образа жизни, он менее меланхоличный по настроению, чем дальнейшие их работы.

Он также стал единственным для Роберта Шульцберга, вместо которого в том же 1996 году в группу был обратно принят Стив Хьюитт. В 1998 она выпустила своё лучшее произведение Without You I'm Nothing, схожее с дебютником, но отличающееся от него. Молко сосредоточился на личных переживаниях, в то время как на первом альбоме он поёт обобщенно от лица потерянного поколения, передавая его чувства (в одном из интервью Брайан описывал Placebo как музыку, исполняемую аутсайдерами для аутсайдеров). Хотя в 2000-х группа экспериментировала со стилем и развивалась, её последующие альбомы все же менее цельные и несколько вторичные в сравнении с ранними. Но если вам грустно или хотите послушать по-настоящему живую музыку, рекомендую все и особенно первые два альбома Placebo.

6
357
2