Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
01:32, 01 октября 2016

Почему мы будем вынуждены ограничивать количество автомобилей в Алматы

Читая недавно пост на Yvision, наткнулся на рассуждения о том, что человек, приобретающий автомобиль в Алматы не должен платить за место, которое занимает его автомобиль.

Подразумевается, что если автомобилист покупает авто, то общество обязано предоставить ему место под парковку его автомобиля. Люди, рассуждающие подобным образом, не понимают того (или не хотят понимать), что один из самых важных ресурсов города - пространство.

Помимо очевидной логической ошибочности данного взгляда, возникает чисто практический вопрос. Если предположить, что общество действительно будет обеспечивать парковкой каждого автомобилиста, то где найти для этого место. Мне стало интересно, а возможно ли это и я провел следующие вычисления.

Для примера я взял двор на Абая - Момышулы в Аксае. Насколько я помню, там стоят девятиэтажки.

Вот скан с Google Earth этого двора.

Blog post image

 

Всего во двор выходит 10 подъездов. На каждом этаже - три квартиры. Итого получается 27 квартир в одном подъезде, и всего 270 квартир в этом дворе. Пусть в каждой квартире, в среднем живет по 2 человека (хотя, можно было бы взять и три человека на квартиру). При таком раскладе получится, что во дворе проживает 540 человек.

Уровень автомобилизации в разных странах отличается. Если мы равняемся на США, то там около 800 автомобилей на 1000 человек. Итого на наш двор 0,54*800= 432 авто. То есть на этот двор пришлось бы 432 автомобиля!!!

Следующий вопрос, а сколько нужно места, чтобы ночью припарковать эти автомобили. Для подсчёта берём парковку Мега, которая находится на Розыбакиева - Аль-Фараби.

Вот снимок. На выделенной области умещается 123 автомобиля. Площадь выделенного участка - около 3200 кв. м , то есть 32 сотки. И, заметьте, я не взял в расчёт проезд, с ним площадь была бы ещё больше. Итого на один автомобиль необходимо, как минимум 3200/123=26 кв. метров. Значит, на 432 автомобиля будет необходимо - 432*26=11 232 кв. метра, или 112 соток, или 1,12 гектара.

Blog post image

 

Как же будут выглядеть 1,12 гектара около рассматриваемого двора. Красным выделены прямоугольники, совокупная площадь которых равна 1,12 га.

Blog post image

 

То есть, как видно на снимке, чтобы припарковать 432 автомобиля нужно отвести под парковки всё пространство во дворе, всё пространство вокруг двора, и залезть на территорию соседнего двора. И в этом случае, у нас не будет детских площадок, скамеек около подъездов, елочек и зелёной травки. Будет только огромный паркинг.

Разумеется, не мы одни сталкиваемся с подобной проблемой. Все развитые страны столкнулись с проблемой чрезмерной автомобилизации городов значительно раньше нас. Именно поэтому, почти все западные страны так или иначе демотивируют городских жителей владеть автомобилем. Как они это делают, посмотрим в следующий раз.

14