Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
16:59, 18 сентября 2016

История одного Дворца

Blog post image

В своих материалах мы тщательно следили за тем, как в Алматы шло строительство новых объектов Универсиады-2017. Ко Дню города торжественно с участием президента РК Нурсултана Назарбаева был открыт Ледовый Дворец «Алматы-Арена» на 12000 мест. Вспомним ключевые моменты возведения объекта.

Blog post image

Давным-давно, когда Алатауский район Алматы мало чем отличался от бескрайних степных просторов любимой Родины, из далекого Брюсселя пришла радостная весть: южная столица Казахстана получила право провести Зимнюю Универсиаду-2017. Борьбы за такую честь не получилось– единственный соперник, итальянский Тренто, снял свою кандидатуру перед началом голосования Международной федерации студенческого спорта (FISU), сославшись на тяжелое финансовое положение. Но это не значит, что казахстанский мегаполис получил Игры за "красивые глазки". Нашим делегатам перед утверждением Алматы хозяином Универсиады нужно было убедить исполком FISU, что в городе есть все возможности для успешного проведения студенческих соревнований.

Blog post image

29 ноября 2011 года- историческая дата для казахстанского студенческого спорта– впервые Зимние Игры отдали стране бывшего СССР, да и в Казахстане таких крупных комплексных турниров ранее не проводили. При всей значимости Зимних Азиатских Игр 2011 они уступают по масштабам Всемирным студенческим Играм.

Blog post image

В день утверждения Алматы хозяином Универсиады мало кто знал, что степные просторы в городской черте уступят место современным сооружениям и станут новым центром притяжения горожан. 25 октября 2012 года на совещании с участием прежнего акима города Ахметжана Есимова был представлен мастер-план Универсиады 2017 года, по которому вдоль улицы Момышулы, ниже Рыскулова, были выделены 24,8 гектара земли под строительство Ледового дворца на 12 тысяч зрителей с раскаточным катком и бассейном.

Blog post image

Blog post image

По соседству отвели 21 гектар для атлетической деревни, а в Медеуском районе– 27,7 гектар для Ледовой Арены на 3000 мест с раскаточным катком. К тому же, общественности представили макет будущих сооружений и план подведения к ним коммуникаций. Так, одновременно с «братьями»– Атлетическим городком и «Халык-Ареной», «зародилась» будущая «Алматы-Арена».

за год до старта Универсиады. Атлетическая деревня

за год до старта Универсиады. Атлетическая деревня

Спустя 2 года стал известен точный бюджет. В январе 2015 года информагентства сообщили о 42,6 миллиардах тенге, выделенных для строительства 12-тысячника.

за год до старта Универсиады. Ледовый Дворец

за год до старта Универсиады. Ледовый Дворец

Словно акушер-гинеколог, с особым трепетом сообщающий будущим родителям о примерных сроках рождения ребенка, Темирхан Арынбаев, в то время заместитель руководителя управления строительства Алматы, торжественно озвучил ожидаемые даты «появления на свет» Дворца: «Объекты будут завершены в октябре 2016 года, то есть к 1 ноября 2015 года основное строительство всех трех объектов закончится».

за год до старта Универсиады. Ледовый Дворец

за год до старта Универсиады. Ледовый Дворец

Застройщиком выступила компания «Базис-А». Работы по возведению Ледового Дворца шли беспрерывно, невзирая на девальвацию, холода, оттепель и летнюю жару. Мало того, строительство всех трех объектов шло с опережением графика. Поэтому, уже с 1 сентября 2016 года здесь началась подготовка к грандиозному шоу в честь Дня города, чтобы 18 сентября показать всему миру, что в Алматы появился второй среди стран бывшего СССР по вместимости Ледовый Дворец, и первый столь масштабный объект в Центральной Азии (Барыс-Арена, напомним, вмещает только 11 578 зрителей).

Blog post image

В присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, официальных лиц, членов рабочей встречи глав делегаций FISU во главе с ее президентом Олегом Матыциным, а также почти 8000 тысяч зрителей, на «Алматы-Арене» состоялась кульминация торжеств в честь дня города.

Blog post image

Во время Универсиады-2017 на Ледовом дворце, состоящем из трех блоков (главная арена вместимостью 12 тысяч, раскаточный каток на 500 мест и административный блок), пройдут соревнования по фигурному катанию и керлингу. Комплекс вмещает восемь спортивных залов: для борьбы, бокса, хореографии, фитнеса, в административном комплексе есть два бассейна, на 25 метров и 10 метров.

Blog post image

На самом крупном зимнем спортивном объекте пройдут не только соревнования, но также Церемонии открытия и закрытия Игр. О том, какими они будут на Универсиаде, можно было понять по организованному праздничному концерту в честь 1000-летия Алматы. Режиссеры намеренно включили в концепцию мероприятия номера, которые смело можно использовать в олимпийских церемониях.

Blog post image

После «разогрева» от звезд казахстанской эстрады президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи отметил, с каким удовольствием приезжает в Алматы, рассказал о планах начать в 2017 году строительство БАКАД как части магистрали Западная Европа-Западный Китай в рамках программы «Нурлы жол», поделился достижениями Алматы во всех областях. Началось праздничное шоу.

Blog post image

 

Существовавшие ранее объекты не обладали необходимым техническим оснащением, чтобы повторить то, к чему все привыкли во время трансляций по телевидению Церемоний открытия и закрытия Олимпиад. Поэтому алматинцы раньше не мечтали, что когда-нибудь смогут увидеть подобное зрелище в родном городе. Открытие нового Ледового Дворца 12-тысячника продемонстрировало, что теперь и в казахстанском мегаполисе возможно воочию лицезреть яркие и красочные церемонии.

Blog post image

Открылось шоу обращением к древней истории. Режиссеры рассказали о первых людях на территории Казахстана, появлении новых государств, становлении древних городов, рождении одного из символов Алматы- яблони. Организаторы попытались наиболее реалистично отобразить этот исторический пласт. Неслучайно все пространство Арены заполнили кочевники с зажженными факелами в руках, ведущие живых верблюдов, лошадей и собак породы тазы. Зрителям напомнили, как выглядели первые монеты, которые выпускали древние города, насколько велик размах степных ярмарок. Одним словом, получился отлично поставленный и уже готовый блок для церемонии открытия не только Универсиады, но и Олимпийских Игр, будь они в Казахстане!

Blog post image

Массовые сцены, красивые костюмы, эффектные музыкальные подводки… У зрителей сложилось впечатление, что они попали в будущее и присутствуют на открытии Зимней Олимпиады-2122 в Алматы.

Кажется, что по технологическим решениям ничего нового, кроме знакомых с Церемонии закрытия Азиатских Игр-2011 светодиоидных выдвижных тубусов, схожего проекта строения самой сцены, появления на арене настоящих животных и фейерверков, мы не увидели.

Blog post image

Но это лишь первое впечатление. Звук, свет стали мощнее, появились летающие фигуры, акробаты во время выступлений получили возможность работать гораздо выше, нежели во Дворце спорта имени Балуана Шолака.  Даже тубусы теперь работают бесшумно. И все это оборудование не арендуется в России, как 5 лет назад, а находится на балансе Алматы-Арены и компании «А+1».

Blog post image

Достойно смотрелся блок о советской Алма-Ате. Особенно запомнился временной мост между 30-ми годами и современностью, когда песню «Гакку» сначала на включенной архивной записи исполнила Куляш Байсеитова, затем ее дело продолжила Нуржамал Усенбаева. Вспомнили на шоу о классике казахского кино. Во время звучания песни «Ты куда, Одиссей?» из картины «Ангел в тюбетейке» на арену выехали настоящие ретро-автомобили. Атмосферу Алма-Аты 70-80-х годов прекрасно создали Роза Рымбаева и нестареющая группа «Дос Мукасан». Не забыли организаторы о декабрьских событиях 1986 года, посвятив им сцену с часами, отсчитывающими ход времени. Что же, еще одна часть Церемонии открытия готова!

Blog post image

В целом, шоу, посвященное 1000-летию Алматы, сопровождалось цитатами самого главного гостя вечера, использовались кадры их архивов телерадиокомплекса Президента РК.  В этом блоке создатели шоу осуществили нереализованную мечту режиссеров Церемонии открытия Зимней Олимпиады-2014 в Сочи о почтении памяти героев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Blog post image

За постановку шоу отвечал казахстанский продюсерский центр «А+1». По инсайдерской информации, именно команде, подготовившей торжества ко Дню города, предстоит организовывать церемонии открытия и закрытия на Универсиаде. Что же, шоу в честь 1000-летия Алматы стало для них неплохим испытательным полигоном.

К сожалению, в постановке в честь 1000-летия Алматы очень мало внимания уделили верненскому периоду истории города, не прозвучало имени Андрея Зенкова, одного из первопроходцев сейсмостойкого строительства в городе. Возможно, режиссеры специально не стали раскрывать все карты и покажут блок о жизни города в начале ХХ века уже на весь мир во время самой церемонии открытия Универсиады.

Blog post image

«Новорожденный» Дворец собрал на свой день рождения много гостей. Почти все присутствовавшие на мероприятии остались довольны новым объектом в плане удобства и дизайна. Как обещал аким Алматы Бауыржан Байбек, здесь уже начали работать бизнесмены.

Blog post image

Открылся фитнес-центр Almaty Sport City, SPA-центр Almaty Urban SPA, как минимум два кафе. 22 сентября здесь состоится Евразийская музыкальная премия от телеканала MUZZone, позже– чемпионат Казахстана по фигурному катанию. До конца года Алматы Арена примет немало концертов мировых знаменитостей и спортивных соревнований. То есть, Алматы Арена будет всегда доступна для простых жителей.

Blog post image

Днем позже Нурсултан Назарбаев открыл Ледовую Арену на 3000 мест в Медеуском районе «Халык арена», которую построила строительная компания «Жана Астана».  Дворец получился на загляденье красивым и функциональным, во время Универсиады здесь пройдут соревнования по мужскому хоккею, также он будет доступен для горожан и гостей мегаполиса.

Blog post image

 
2
2789
5