Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
17:32, 18 сентября 2016

Творческая феерия: чем можно было вдохновиться на Art Energy Almaty?

Всем привет! А знаете ли вы, что на этих выходных, специально ко дню города Алматы, в парке ГАТОБ прошел фестиваль креативных индустрий и творческих инициатив - Art Energy Almaty?

Blog post image

Целых два дня алматинцы и гости города (особенно те, что остановились в отеле "Алматы" напротив оперного театра =))))) могли наслаждаться потрясающими творческими инсталляциями, прекрасной музыкой, театральными представлениями, а также попробовать свои силы на творческих мастер-классах и послушать форум о последних идеях в области урбанизма и совершенствования внутреннего дизайна города.

Я была на фестивале оба дня, потому что в первый день не успела посмотреть все инсталляции из-за большого количества людей. Нет, правда, в первый день было вообще не протолкнуться, а такого количества инста-блогеров, фотографов, дизайнеров и журналистов на один квадратный метр, я даже и не помню, когда в последний раз видела. Кроме того, почти на 4 часа я зависла в палатке "Пром-Дизайн", где самозабвенно разрисовывала эко-сумку, училась создавать эскизники из кожи и быстро набрасывать скетчи, а также залипла на мастер-классе Colour Lab от Almaty Design School, где всем желающим показывали принцип работы шелкографии и печати термофлексом на станке. Во второй день мне таки удалось досмотреть все представленные работы в парке, поиграть в шахматы на антивандальных столиках (да-да, вы правильно прочитали), около часа мечтательно посидеть возле фонтана с яркой цветовой подсветкой и послушать сеты Дениса Прашкевича, а также познакомиться с ребятами, которые курировали интересный проект по светоживописи. Представляете, можно рисовать не только красками, карандашами, песком, водой, но еще и светом. Воистину! Человеческая находчивость неисповедима!)))

Я сделала небольшой фоторепортаж, где запечатлела самые интересные моменты с креативного фестиваля, которые, уверена, вам очень понравятся.

Но для начала, расскажу немного о самом фестивале, для чего он проводился, кто был организатором и что сказал аким города Бауыржан Байбек по поводу идей юных дизайнеров и архитекторов.

В первую очередь, Фестиваль креативных искусств Art Energy Almaty - это уникальная площадка и, по сути, эксклюзивный алматинский проект, который позволяет раскрыть в полной мере весь творческий потенциал городских талантов, мечтающие преобразить город и сделать его уникальным как для самих жителей, так и для туристов. В Фестивале может участвовать абсолютно любой человек, который хочет представить свой собственный дизайнерский или архитектурный проект для улучшения качества города. Это может быть все что угодно: и проект общественного пространства, и урбанистические элементы городского декора вроде скамеек, беседок, фонарей, столиков для парка и различных инсталляций для отдыха и развлечений.

Сам проект творческого фестиваля активно поддерживается Акиматом и Управлением Культуры города Алматы, а организаторами является рекламное агенство FUNK. В этом году партнерами фестиваля стали независимая площадка Urban Talks и Жанна Прашкевич, руководитель маркетингового бюро DPR.

По словам Татьяны Пилпани, которая входит в команду организаторов, Art Energy Almaty создан с целью взбудоражить творческий всплеск и внести новую волну амбициозных, креативных и иннновационных идей в городскую среду города, чтобы администрация Алматы могла взять на вооружение некоторые идеи, ведь для любого города важно предоставить населению экологический, качественный и полезный продукт, при этом так лихо, чтобы расходы не сильно ударили по бюджету, особенно сейчас, в период мирового финансового кризиса. Татьяна с воодушевлением рассказала мне о пирамиде, сделанной из обычных деревянных палет, красиво разукрашенных красками, перетянутыми веревками, которая пользовалась бешеной популярностью у детей все выходные, ведь на этой пирамиде можно лазать, перемещаться по веревкам, прятаться и играть. Сама пирамида для своего изготовления не потребовала огромных затрат, ведь она сделана из пластин, которые любое столярное производство может отдать бесплатно или за смешную цену.

Blog post image

Blog post image

Игровой комплекс из палет "Эко-пирамида" (Мастерская "Тёплая")

Также Татьяна рассказала об интересной благотворительной акции, которую я, к сожалению, не застала, абы зависла в творческой палатке с разрисовыванием эко-пакета)))) Ну, понимаете)

Суть благотворительной акции заключалась в том, что можно было поменять одну свою вещь на дизайнерскую футболку с забавным принтом. Например, отдать свою майку, пуловер или кепку. Все собранные вещи после мероприятия будут переданы в детские дома и благотворительные центры. Оба дня я видела людей, гуляющих в таких футболках с самыми разными принтами, думая, что это - волонтеры, а оказывается, это были люди, пожертвовавшие своей личной вещью и внеся свою лепту в эту милую акцию.

Blog post image

Аким города Бауыржан Байбек также присутствовал на фестивале и остался в полном восхищении от многих работ. Он взял на заметку креативную будочку, которую создатель позиционировал как концептуальный объект под терминал или общественный телефон, который гармонично вписывается в казахскую культуру своим дизайном;

Blog post image

Проект "А-модуль" (Роман и Михаил Величко, архитекторы)

лаконичную скамейку с интересным решением в виде верхушек гор, которая будет олицетворять собой Алматы как город гор;

Blog post image

Инсталляция "Портрет Алматы" (Нурахмет Нурбол)

площадку отдыха для музыкантов;

Blog post image

Прототип общественного пространства "Шексiз кереге" (Креативное бюро "Новые УрбанНомады")

и скамейку с неоновой подсветкой.

Blog post image

Концепция городского универсального модуля (Эльдар Хасанов)

Кстати, перед визитом акима произошла довольно забавная ситуация. Как известно, свита акима приезжает раньше и прибыв на фестиваль они увидели стенды, сделанные из жестяных бочек, на которые организаторы поместили расписание мероприятия, описание и карты. Пошептавшись между собой, они предложили срочно убрать эти бочки, полагая, что это явно не придется по душе Байбеку. Однако, все получилось в точности до наоборот. Акиму очень понравилась эта идея, потому что на такие бочки можно прикреплять объявления магнитиками, избавив стенды от неэстетичных обрывков бумаги и кроме того, это - креативный подход к тому, чтобы подарить изжившей и уже ненужной бочке вторую жизнь. "Взять на заметку!" - вынес свой вердикт аким.

Blog post image

Blog post image

 

Я подъехала со стороны улицы Фурманова, в этой части парка были в основном игровые инсталляции и детская площадка. Здесь же поместили ту самую эко-пирамиду и скамейку с подсветкой.

Помимо этого возле пирамиды установили творческую палатку для детей, где они могли делать различные интересные поделки, например, королевство из картонных коробок;

Blog post image

и нарисовать ультра-модные прически смешным мордочкам или разукрасить иллюстрации.

Blog post image

Все столики были забиты улыбающимися детьми, увлеченно работающих с красками, карандашами или ножницами. Создатель площадки - Елена Снежко, психолог и арт-терапевт,  абсолютно уверена в том, что любой стресс или депрессию можно вылечить с помощью творчества и улыбки.

Blog post image

Арт-пространство Елены Снежко

Чуть подальше разместились анти-вандальные шахматные стульчики и столики, где можно играть в шахматы. Суть анти-вандальных конструкций в том, что они сделаны из супертяжеленного бетона, который гарантирует безопасность от городских воришек и вандалов, разрушающих городское имущество. Кроме того, композиции украшены трафаретными рисунками и выглядят очень стильно.

Blog post image

Малая архитектурная форма "Алматы - город шахматистов" (Алтынай Сатанова)

Мне безумно понравилась большая инсталляция-шарманка, при вращении которой воспроизводятся мелодии позывных Казахского радио. Создатель проекта, Ерлан Хамитжанов, подчеркнул, что подобный кинетический музыкальный объект идеально подходит для установки внутри общественных помещений и оригинальный инструмент будет выполнен не из дерева, как представленный макет, а из металла. К сожалению, увидеть, точнее услышать, эту шарманку в действии было невозможно, так как объект не охранялся и если бы рычаг не был зафиксирован, его бы снесли в первый же час после открытия фестиваля. Но выглядит очень здорово, посмотрите сами.

Blog post image

Инсталляция "Мелодия города" (Ерлан Хамитжанов)

Команда ART-убежища BUNKER провели очень интересный проект "Дерево обещаний", где каждый желающий мог повесить листок со своим обещанием. Я возле этого дерева зависла минут на 15, мне было интересно, что же люди обещают. Кто-то воспринял задание буквально и часто попадались такие утопические обещания типа "Я буду помогать всем бездомным животным", "Я буду следить за чистотой в городе", "Я создам свой собственный благотворительный проект", у кого-то обещания были личными как "Я обещаю слушаться маму", "Я обещаю хорошо сдать экзамены", "Я обещаю стараться избегать ссор с парнем" и так далее. Но сама идея - изумительная) Заставляет задуматься о том, что же ты сам лично можешь пообещать себе, своим близким или своему городу.

Blog post image

Blog post image

Чуть поодаль от Дерева Обещаний разместилась первая креативная палатка акупунктуры города "Архитектура", в которой можно было рассмотреть самые разные эскизы студентов различных архитектурно-строительных учебных заведений города. Например, меня заинтересовали два проекта, которые я рассмотрела буквально в деталях. Это - проект преобразования подземного пешеходного перехода с расширением функций (мне бы хотелось такое увидеть в городе);

Blog post image

и проект "кубометризм" предметно-пространственной среды многофункционального пространства.

Blog post image

Действительно, это - что-то очень стильное и я уже представила как эти два места облюбуют фотографы и блогеры для создания "вкусных" урбанистических фоток.

Также в этой палатке можно было увидеть различные макеты будущих зданий, архитектурных сооружений, памятников и скульптур. В основном, стиль всех работ был выдержан в технике "модерн" и подразумевал под собой полный минимализм без ярких цветов и эклетики. Словом, по последнему тренду и "писку" в мире архитектуры и дизайна.

Blog post image

Blog post image

Следующая палатка, в которой было невероятное количество людей все выходные - ПромДизайн. Да, это то самое место, где в субботу я потеряла счет времени. Помимо невероятно увлекательных мастер-классов здесь были представлены работы начинающих дизайнеров одежды и интерьера: теплые вязаные пледы с забавным принтом, красивые концептуальные светильники, лаконичная деревянная эко-мебель и шикарная буква А, возле которой фотались все (я - не исключение).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что-то из представленного можно было приобрести прямо на месте.

Blog post image

Ну и собственно, сам процесс одного из мастер-классов - разукрашивание эко-сумки. Там выдавали акриловые краски, сумку и трафареты, с помощью которых можно было перевести милые рисунки и разукрасить как душе угодно. Дело не простое и занимает не меньше часа.

Blog post image

В воскресенье практически весь день в одной из палаток шел Форум городских инициатив, который организовали Urban Talks Almaty, где выступили представители самых разных творческих проектов и объединений со своими мыслями о развитии городской акупунктуры.

Blog post image

Но больше всего меня мне понравился проект Светоживопись, который организовали креативные ребята Александр Сафронов и Илья Мартынов. Это - очень интересно, так как светоживопись подразумевает под собой рисунки, выполненные специальными, светящимися в ультрафиолетовых лучах, красками, а также невидимыми компонентами.

Как говорит Александр Сафронов, в Казахстане, как впрочем, и во всем мире, этот вид искусства только начинает развиваться и поэтому большинство людей не имеют представления что это такое.

Для гостей фестиваля ребята придумали интересное развлечение. С помощью экрана своего мобильного телефона можно было нарисовать с помощью излучения на интерактивной доске какой-нибудь рисунок или надпись. Так как внутри павильон был затемнен, мне было сложновато сделать хорошую фотографию, так что только так))

Blog post image

Илья Мартынов занимается фотографией и, к слову, несколько его работ можно найти в мировом сообществе светоживописи - Light Painting World Alliance. Например, вот эту.

Blog post image

Instagram: martynov.ilya

 

На фестивале было еще много чего интересного. И мини-спектакли, и развлекательные мероприятия, словом, было куда разгуляться. В общем, мои выходные прошли очень насыщенно с Art Energy Almaty.

 

Как вы считаете, нужно ли чаще проводить такие мероприятия и влияют ли они на преображение города?

Кстати, если вы тоже посетили этот фестиваль, поделитесь своими впечатлениями =)

 

Надеюсь, репортаж вам понравился.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

2
1061
0