Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
-4
00:18, 17 сентября 2016

Запись дубля. Ну и немного выводов

Всем привет,

обычно по субботам я публикую рассказ о том, как пишу альбом, вот уже четвертый, наверное, месяц подряд. Выходить получается не каждую субботу, просто потому, что особо рассказывать нечего: вроде как и так все рассказал.

Думаю, что этот пост будет в числе последних перед релизом. К слову, на данный момент я занялся сочинением текстов (самое время!) песен, пока что процесс идет вполне бодро, хотя, конечно, от помощи я бы не отказался. Не потому, что не справляюсь, а потому, что люблю вовлекать в процесс еще кого-то. Вдруг кому-то интересно? Обращайтесь.

Сегодня я поведаю вам о том, что делать, если вы собрались записывать альбом у себя дома. К чему быть готовым? Что делать, а что не нужно? Как делать так, чтобы не переделывать? Я расскажу с позиции своего опыта.

Главное - исполнитель

Часто молодые музыканты, записав нетленочку, стараются оправдать свою криворукость некачественным сведением. Тут важный момент: ваша музыка говно только потому, что вы - говно. Выдыхаем и идем упражняться.

Главное номер два - материал

Если песня плоха, то очень трудно с помощью сведения и мастеринга сделать ее хитом. Даже если трек звучит "по фирме", но его не интересно слушать, ничего не получится. Справедливо обратное: если песня цепляет, она будет цеплять даже в том случае, если звучит плохо.

И тут вывод: нафига козе баян?

Серьезно? Если вы не умеете играть/петь, может, оно и не надо? Может, таки лучше на завод? Или поднимать мясо-молочную промышленность? Выдыхаем и идем упражняться.

После всего, остается всего несколько правил.

Правило номер один: пишите на том, что есть. Не нужно париться по аппаратуре. Конечно, на телефон тоже не надо. Но главное, что стоит уяснить: вы не профессиональная студия, вам не нужна консоль, мониторы дальнего поля, контрольные комнаты, аналоговые приборы хай-энд и прочее. В классе бюджетных домашних решений полно всего, что нужно. Дальше не надо лезть. Правда.

Правило номер два: стремитесь к лучшему. Я понимаю, это правило практически полностью опровергает предыдущее, но это тоже важно. Объясню на своем же примере. Я люблю гитару, люблю, чтобы гитара звучала так, чтобы я был доволен. Я люблю, когда гитара звучит хорошо. И я никогда не пользовался никакими софтовыми эмуляциями, даже самые последние решения типа байаса сосут, причмокивая, у настоящего звука настоящего лампового комбика.

Поэтому я пишу гитару вживую: втыкаю гитару в комбик и снимаю сигнал из динамика микрофоном. Увы, но пока что никак иначе я не могу получить звук, который бы меня устраивал.

Стремитесь к лучшему, используйте возможности. Если у вас нет хорошего микрофона/преампа, а у знакомого есть - одолжите на время, это же не стеклянный хер, а вы - не дурак. В том смысле, что вы не сломаете.

Правило номер три: убейте в себе перфекциониста. Во всем нужно чувство меры. Я бы мог найти 100-ваттный маршал и каб 412, запереться в подвале съемного коттеджа на пару дней и записать там офигевшие гитары, но это перебор. Не забывайте, что вы - домашний самопал, а не профессиональный музыкант. Вам грэмми не получать, к сожалению.

Кто-то когда-то сказал, что 85% - это хорошо. Если вы довольны тем, что вы сделали на 85% и более, то на этом стоит остановиться. Потому что идеал не достижим, а время и силы - это ценный ресурс, его нужно расходовать с умом.

Правило номер четыре: будьте готовы к записи. Не думайте, что раз вы дома и у вас бесконечность времени, вы можете записывать дубль за дублем, пока не получится нечто ровное и без лажи. Тут есть одна тонкость: исполнительское мастерство базируется не только на точности воспроизведения, но и на чувстве тоже. Чувство вы не сможете у себя "включить", пока не научитесь играть все на автомате, не задумываясь.

Тренируйтесь. Последние мои дорожки я переписывал не так давно, потому что все это время упражнялся. И они точно звучат сильно лучше сейчас, нежели два месяца назад. Вообще, два-три месяца на песню - это нормально. Ну или хотя бы один.

Правило номер пять: нужен дедлайн. Я, правда, свой провалил, но сразу же поставил другой. Причина проста, себя нужно бодрить, заставлять делать. Когда вы приходите на студию, вы записаны на время. И время работы вы оплатили, вы это время не тратите на пустяки. Когда вы дома, все немного иначе. Раз дома, значит, время, кажется, можно не учитывать. Проблема только в том, что тогда можно вообще никогда ничего не сделать. Заставляйте себя, дедлайны - хороший способ это сделать.

Вот примерно так. Всем удачи, здоровья, и хорошего настроения. Пока!

 

-4
276
0