Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
16:54, 01 ноября 2016

5 вещей, Которые Я Понял к 25 годам.

1. Быть несчастливым – это нормально.

У меня были периоды, когда я не мог чему-либо радоваться, жизнь казалась бездонной черной дырой (на то были причины, которые я никогда не расскажу). Во мне не было никакой жизнеутверждающей энергии, мне не хотелось вставать по утрам, поддерживать разговоры - люди находили меня закрытым и скучным человеком, и от этого нахождение в обществе становилось не комфортным. Да, мне было плохо, я жалел себя, а глупые окружающие меня не понимали. Это потом до меня постепенно стало доходить, что я не один такой. Мир не вертится вокруг меня, и что если я такой вот хороший и несчастный, это вовсе не значит, что я заслуживаю медаль счастья, радуги после дождя, рассвета после заката – как пытаются утешить нас картинки из интернета. Знаете, многие взрослые всю жизнь живут так (и плевать им на обещания цитат/картинок), просто живут и не ноют об этом во все стороны, находят в себе силы вставать, бороться, и так каждый день. И не скажешь, что кто-то переживает чью-то смерть или кто-то болен, одинок, сводит концы с концами. Понял, что не все могут быть счастливыми, любимыми, красивыми. Не все смогут поставить себе статус в инсте «замужем. сыночек. 2 годика.», не все будут зарабатывать столько, сколько хотят, и не у всех сбудутся самые сокровенные мечты. И это нормально, с этим можно жить - этого не надо стыдиться или оправдываться. Надо просто заткнуться и идти дальше. Самое ужасное в этом деле то, что к кошмару можно привыкнуть и потерять в себе что-то человеческое.

2. Не надо всем помогать.

Всегда встречал такую категорию людей-халявщиков, которые живет по принципу, что все им всегда в чем-то помогут, пропустят, дадут. Знаете, кто-то вот усердно работает, учиться, развивается, а есть те, у которого есть такие же возможности, но они тратят свое время на черт знает что. А потом когда, скажем, приходить время поступать на магистратуру и сдавать английский, те, кто даже не знает элементарные правила или слова, умудряются пройти тест, поступить, потом учиться и сдавать статьи - при этом получать стипендию, ездить заграницу. Спустя какое-то время, выясняется, что они еще устраиваются на хорошую работу (не без помощи знакомых), где зарплата в 2 раза выше твоей и жизнь у них легка и прекрасна и все думают какие же они молодцы… А вы не понимаете, что же не так с вами? Почему вам приходиться пахать в 100 раз усерднее чтобы чего-то получить? Вы не пользовались телефоном во время теста, вы всегда посещали занятия, соблюдали правила, покупали учебники, корпели над бумагами, теперь сидите в своей темной комнате и не можете остановить внутри вас разгорающееся постыдное чувство несправедливости и зависти. И дело не в учебе. Как правило, немногие те кого я знаю - те кто может похвастаться своими достижениями, не особо прилагали усилия к тому, что сейчас имеют. Потому-что им во всем всегда ПОМОГАЛИ.  Этим пунктом я просто хочу напомнить некоторым людям, что не нужно без всякой причины давать всем вокруг то, что они могут или должны получить сами, либо пускай знают свое место и дадут дорогу действительно способным и талантливым. Из-за этого я не удивляюсь почему умные люди уезжают в другие страны.

3. Не надо слушать взрослых.

Они часто ошибаются, у них тоже есть свои пороки, глупости, поэтому надо быть фильтром, а не губкой. Делайте то, что действительно важно для вас, а не потому что так принято.  Сколько себя помню, меня с детства чему-то назидали: учителя, люди на улице, родственники. Но спасибо моим родителям, которые всегда мне позволяли делать то, что сделало меня тем, кем я являюсь. Если у человека есть своя голова на плечах, свой взгляд, осознание своей личности, а не принадлежность к стаду, то думаю такому тяжелее будет вскружить голову, завербовать в секту или еще куда-то. Такой человек не будет писать предвзятые желчные комментарии под каждым постом или фото «Фу кошмар!», «Уят!», видеть в каждой непонятной мелочи конец света и деградацию всего населения. Иногда кажется, что взрослые люди воспитывают нынешнее поколение в обратную сторону, в средневековье, где им жилось привычно и «комфортно». Это не касается семейных ценностей и традиций, я просто намекаю на те вещи, которые могут быть доказаны наукой, опытом или конституцией, а не потому что «бурын суйткен».

4. Хорошие люди долго не задерживаются.

Иногда, когда я встречаю действительно КЛАССНЫХ людей, которые понимают тебя с полу слова, которые могут рассмешить и поднять твое настроение за 1 секунду, у которых много искренности, есть что-то очень редкое и талантливое, то я сразу начинаю привязываться к ним. Но к сожалению они быстро исчезают из моей жизни, и я пока не нашел этому объяснения. Уезжают, уходят, переводятся, живут в другом конце земли - лишь бы подальше от меня. Сейчас смотрю по сторонам и понимаю, как мало среди моих знакомых тех, чье присутствие так на меня сильно влияет. Ни у кого особо нет хобби или редких интересов, нельзя их подчеркнуть каким-нибудь особенным талантом. Хорошие люди, и всего. Поэтому когда я вижу среди озабоченных деньгами, отношениями, заботами, своими детьми, тех, кто помимо этого умеет классно рисовать, или разводит животных, увлекается литературой или просто «классный», то у меня сразу появляется интерес к такому человеку. Но понимаю, что это не на долго. Все что я могу – это быть добрым к ним, потому что они этого заслуживают.

5. Гордость, завистливость, злопамятность – неплохие качества.

Гордость всегда не позволяла подступаться к тем личностям, которые, по прошествии времени, как оказалось того и не стоили. Это не касается близких и хороших людей, с такими у меня ее просто нет.

Зависть – не та от которой, хочется обвинять всех успешных и богатых в нечистых делах и махинациях, а та, которая не дает покоя и заставляет подражать им, работать и становиться лучше. Можно сказать, зависть их силе воли, уму, характеру.

Злопамятность. Тут все сложнее. Некоторые люди не меняются и не заслуживают вторых шансов. Без вариантов. Не скажу, что я потом живу всю жизнь со злостью, гнилью, ношу этот комок обиды. Нет, мне просто становиться все равно на этого человека. Если человек сделал тебе больно намеренно, без пользы ни ему, ни тебе, то в чем смысл?

   
2
1483
3