Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
00:20, 16 сентября 2016

Документальные ужасы. Рекап 1 серии 6 сезона сериала «Американская история ужасов»

Привет всем сериаломанам Юви! Наконец-то стартовал долгожданный шестой сезон сверхпопулярного сериала "Американская история ужасов", вокруг которого ходило так много сплетен и догадок. Сезон, который должен был выйти под заголовком "Туман/Мгла" (так ли это?!), начался совершенно неожиданным образом, так что Райану Мёрфи и Брэду Фалчуку вновь удалось удивить всех. С сегодняшнего дня я начинаю серию еженедельных рекапов (обзоров), посвящённых этому любопытному шоу.

Спойлеры обязательны!

Blog post image

Первым же неожиданным событием премьерного эпизода стало отсутствие фирменных начальных титров. Сюжет берёт с места в карьер, и лишь в "рекламных паузах" мы видим небольшую зарисовку с названием "Мой Роанокский кошмар", что очевидно и есть заголовок сезона, а значит все спекуляции и полуофициальные заявления о названии "The mist" были своего рода провокацией.

Ну да ладно, так даже интереснее. Тут сразу стоит пояснить, что значит этот самый "Роанок". В 1590 году на территории нынешней Северной Каролины располагалась известная колония "Роанок", которую в последствии прозвали "Потерянной колонией", потому как там без вести пропало 117 человек, да и вообще вокруг неё ходит множество легенд и тайн.

Сюжет, однако, развивается в наши дни, с мобильниками, средствами видеонаблюдения и прочими высокотехнологичными вещами. Начинается история с милого знакомства и старта отношений межрасовой пары Шелби (Сара Полсон) и Мэтта (Кьюба Гудинг Мл.). Пару поджидают определённые финансовые трудности, из-за чего они решают начать новую жизнь и переехать куда подальше. Тут им подворачивается возможность приобрести огромный дом с прилежащей территорией за неплохие деньги, чем они и решают воспользоваться.

Уже на торгах и поджидают неприятности в виде местных жителей, пытающихся заполучить этот дом и угрожающих Мэтту и Шелби "ураганами". Пара не ведётся на провокацию и покупает зловещий особняк.

Blog post image

Дом действительно оказывается зловещим, потому как уже в первые дни там начинают происходить по-настоящему странные и необъяснимые вещи. И если труп подброшенной свиньи ещё можно как-то рационально объяснить неприязнью соседей, то, например, дождь из зубов - это полная мистика.

К слову, о мистике. Сериал удивляет не только непредсказуемым тайтлом, но и совершенно новой подачей, невиданной доселе в сериале. Здесь нет стильных эпизодов, красочного монтажа "Отеля", здесь нет игр со светотенью, как было в "Психушке", наоборот здесь всё до боли прямолинейно и просто. Кроме того, история рассказывается как бы в стиле мистических документальных телепрограмм в духе канала ТВ-3, то есть, в студии сидят герои и рассказывают о пережитом в интервью (а-ля "Настоящий детектив"), вместе с тем в кадре это непосредственно демонстрируется. Что ещё забавно и пока необъяснимо, так это то, что героев в интервью и в самой истории играют разные актёры, то бишь на каждого персонажа имеется по два актёра. Например, Шелби в студии играет привычная для шоу Лили Рэйб, а Гудинга Мл. дублирует прекрасный Андре Холланд.

Blog post image

Вернёмся к сюжету. Мистические события начинают доводить обитателей дома до ужаса, они вызывают полицию после очередного инцидента (Шелби кто-то пытался утопить в ванной), но никаких следов проникновения и прочего не имеется, а значит и оснований для каких-то действий тоже. Мэтт, боясь за жену, приглашает пожить к ним свою сестру Ли (Анджела Бассет), которая в прошлом работала полицейским.

Тем не менее появление Ли и систем видеонаблюдения, установленных Мэттом, никак не влияет на странности, происходящие в доме. В один прекрасный момент в подвале дома включается телевизор с загадочной видеозаписью, которую девушки в ужасе смотрят (там некий мужчина обнаруживает человека со свиной головой), после чего оказываются запертыми в том самом подвале. В то же время Мэтт видит на своём мобильном, что к их дому приближается куча фанатиков, напоминающих ку-клукс-клановцев.

Blog post image

Когда муж приезжает домой, разумеется, никого кроме Шелби и Ли там не находит. Девушка уже оказывается на грани нервного срыва, из-за чего убегает из дому, садится в машину и уезжает куда подальше. Но от беды так легко не убежать. По дороге она сбивает какую-то старушку (Кэти Бейтс), после чего пытается помочь той, но она никак не реагирует и уходит в лес. Шелби отправляется за ней и, конечно же, теряет обратную дорогу. Вместо этого она находит кучу странных людей с факелами, истерзанной внешностью и так далее. Вполне вероятно, что они окажутся теми самыми пропавшими из колонии Роанок, но об этом мы узнаем лишь в следующих эпизодах.

Краткие выводы по дебютному эпизоду: необычная подача, ещё не ясно пойдёт ли она шоу действительно на пользу, но как попытка найти что-то новое, определённо зачёт, очередная историческая подоплёка и загадочная хоррор история, привычные и полюбившиеся актёры (правда, Леди Гаги, судя по всему, не будет) и пока всё на этом. Первая серия оставила очень много вопросов, ответы на которые теперь придётся ждать, как минимум, неделю.

Превью второго эпизода с инфернальной Кэти Бейтс:

9
1178
9