Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
22:45, 27 сентября 2016

Современный парень с претензией на цинизм — «уж не пародия ли он»?

Молодые мужчины с разочарованием на лице, считающие себя такими трендовыми циниками по Пелевину - про это еще Байрон писал, а после него Пушкин, а потом и Лермонтов)

Blog post image

Причем Лермонтов так и назвал "герой нашего времени" не в смысле как образец для подражания, а как типичный продукт в данной культуре в данное время.

Разочарование - это стадия после очарования, причем не следующая, а через несколько стадий.

Вы хоть раз были очарованы? Кем-то или чем-то? Ну чтобы ходить с такой миной "балеты долго я терпел, но и Дидло мне надоел"?

Можно жить в парадигме, что у всего есть низменные мотивы (хотя - вот Януш Корчак зашел со своими учениками в газовую камеру, чтобы они не умирали без него, хотя нацисты лично ему предложили свободу и жизнь - какой здесь может быть низменный мотив?) - и тогда видеть то, что хочешь видеть

Blog post image

Можно жить в парадигме, что "все бабы - дуры", такие и будут встречаться. А можно без обобщений видеть человека, который поначалу интересен.

А можно ясно видеть реалии жизни, но не задыхаться в футляре цинизма, а просто жить и дышать, слышать и видеть, двигаться и ощущать.

Кстати, у Пелевина к цинизму вполне нормальное отношение - не без стеба и как у художника - искусство как зеркало жизни. Но он из этого ракурса творит! Сублимация, творчество! а не брюзжание)

А люди, которые не отваживаются взглянуть вглубь себя

Blog post image

Принимают на веру цинизм (хотя древнегреческие киники возникли как группа маргиналов во время кризиса полиса и вообще-то считали, что жить надо как собаки  - просто, верно, добродетельно. Диоген вообще в бочке жил и ходил в лохмотьях) как сияющие доспехи, видя себя минимум Джейми Ланистером (мне он не нравится, но доспехи ему идут)), а на самом деле - это пародия

 

Blog post image

Весь напускной цинизм Онегина - пародия, Татьяна как умная и чуткая женщина догадалась об этом, читая книги в его библиотеке

у Лермонтова Грушницкий - пародия на Печорина. И если Печорину я еще как-то сочувствовала в 16 лет(сейчас просто понимание)), то Грушницкий был жалок и смешон - как пародия на Печорина

А вы замечаете вокруг таких людей?

18