Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:40, 11 сентября 2010

Возможности

«Слушай, в Астане же нечем-то и заняться кроме работы!!!» – недавно заявил мне мой алматинский товарищ, перебравшийся покорять столицу месяц назад. Часто слышу такого рода нытье разговоры. Мое же убеждение – найти можно очень-очень много интересного, кроме пожалуй лекций Жанны Прашкевич и музыкальных вечеров Рустама Оспанова, которые почему до Астаны никак не могут добраться.

Первое о чем я ему поведал был yvision (точнее ювиженовки, twiparty), занятие спортом (субботний футбол, фитнесс) и английский. Этот разговор и натолкнул меня написать о последнем.

Как-то во второй части своего неспешного и ленивого повествования об Астане упоминал о клубе, где можно одновременно улучшить разговорный английский, ораторские и лидерские навыки. Поэтому думаю весьма полезным будет рассказать о нем более подробно, тем более никакие денежные взносы для участия в нем не нужны (для не членов клуба), а материал у меня собрался приличный.

Что это?

Blog post image

Собственно говоря, Astana Toastmasters Club – является частью глобальной сети аналогичных клубов по всему миру. По данным за 2009 год насчитывалось  порядка четверти миллионов членов в 12,5 тысяч клубов в 104 странах мира. А фундамент был заложен чуть более 100 лет назад. Круто ящетаю. (Пруф)

Первый клуб в Казахстане появился в Алматы в конце 2007 года, однако именно астанинский, появившийся позже, вошел в глобальную сеть. Алматинский на пути к этому.

Для кого?

Для всех. Встречи посещают те, кто только учится в школе/университете, те кто проучился за рубежом и кто нигде не учился, а просто работает. Есть даже американец, который тоже что-то для себя находит.

Как проходят встречи?

Blog post image

Все достаточно структурировано. Заранее выбирается тематика встречи, затем сами участники онлайн по своему желанию выбирают роли. Кто-то становится модератором встречи, несколько человек готовят речь. Еще есть те, кто следят за чистотой речи выступающих (кстати, выступить можно во время обсуждения не готовясь заранее), временем (таймеры) и т.д.

Blog post image

Атмосфера очень дружелюбная и даже если вы не сильны в английском (как например я) никто на вас пальцем показывать не будет ))) Хотя в самом начале комплексы у меня были неимоверные. Зато стимулов заниматься и учиться прибавляется ооочень много.

Есть и свои традиции. К примеру, каждый месяц обсуждению подлежит какая-либо страна. В таких случаях гостями встреч выступают представители дипломатических миссий:

День США

Blog post image

День Германии

Blog post image

В прошедший четверг, к примеру, был Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Сигэо Нацуи, который кстати по-русски говорит лучше чем по-английски:

Blog post image

Мне показалось, что из-за этого этот няшный дяденька смущался и даже конфузился:

Blog post image

Что интересно, встречи не ограничиваюсь только по делу. Зачастую мы просто пьем поем в караоке, играем в пейнтбол, играем в мафию на английском и просто общаемся:

Blog post image

Blog post image

В мафию на английском языке играть не так просто:

Blog post image

Пэйнтбол конечно на русском и даже с матами:

Blog post image

Если заинтересованы, то можно написать сюда astanatoastmasters@gmail.com или посетить

www.astanatoastmasters.wikispaces.com, www.toastmasters.org.

Есть даже твиттер @AstanaToastmast

А проще просто прийти в четверг в 7.30 вечера на Иманова-Валиханова, БЦ Нурсаулет.

free counters

0