Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
1
04:09, 15 сентября 2016

10 новых фактов об Универсиаде в Алматы

Blog post image

В Алматы прибыло руководство FISU и главы федераций студенческого спорта из 24 стран. Во время заседаний вскрылись ранее неизвестные подробности о ходе подготовки к Универсиаде.

Около 4 месяцев осталось до начала 28-х Зимних студенческих Игр в Алматы. Работа оргкомитета и Дирекции по проведению Универсиады вошла в решающую стадию. В город прибыло все руководство Международной Федерации студенческого спорта FISU, а также главы федераций студенческого спорта 24-х стран, чтобы проинспектировать ход подготовки к соревнованиям. Для чего проходит такая встреча, рассказал президент FISU Олег Матыцин:

–Главы делегаций имеют возможность приехать в город-хозяин Универсиады до ее начала только один раз. Сейчас они могут спросить у организаторов обо всем, что их интересует, либо не понятно, или вызывает вопросы, поделиться опытом, что-то посоветовать.

Blog post image

Казахстанские организаторы детально рассказывают высоким гостям обо всем, что им необходимо знать для комфортного пребывания на соревнованиях, в городе и стране. В ходе диалога озвучено немало технической информации о правилах аккредитации, получении виз, заполнении миграционных карт, ввозе, регистрации и пользовании винтовками для биатлона. Впрочем, делегаты обсуждают с оргкомитетом немало вещей, интересных и для простых болельщиков- новые подробности о месте проведения соревнований по некоторым видам спорта, окончательный бюджет Игр и даже судьбу лыжной трассы возле Комплекса Трамплинов.

– Со стороны FISU очень строгий принципиальный контроль, эти дни у нас идет диалог с наблюдательным советом, нам задают очень много неудобных вопросов, на которые нам порой сложно отвечать, но это рабочие моменты. Мы даже просим оценивать нас строго, понимая, что еще есть время для доработок,– говорит директор Дирекции по подготовке и проведению Зимней Универсиады в Алматы Наиль Нуров.– Степень готовности сейчас очень высокая, мы сдали объекты, которые строились к Универсиаде– Алматы Арена, Халык Арена, полным ходом модернизируем существующие спортивные сооружения. Есть уверенность, что все идет по плану.

Blog post image

В свою очередь, высокие гости положительно оценили усердную работу, которую сейчас ведет оргкомитет.

–Готовить проведение комплексных соревнований в такой экономически турбулентный год – уже большая заслуга. Казахстан творит историю, Универсиада подарит городу новые Арены, принесет блага. Все граждане страны должны действительно гордиться тем, что в их стране пройдет это событие,- сказал Олег Матыцин.

Blog post image

Итак, последние обновления по Универсиаде-2017:

Атлетическая деревня станет соцжильем.

Аким Алматы Бауыржан Байбек в своей вступительной речи отметил, что после завершения Универсиады атлетическая деревня превратится в жилой район. В 1700 квартир в новых домах будут заселены социально незащищенные слои населения, стоящие в очереди на получение жилья– матери-одиночки, малообеспеченные, многодетные семьи.

Операционный бюджет Универсиады– 52 миллиона долларов

Наиль Нуров заверил гостей, что эта цифра окончательная и увеличиваться не будет. Отметим, что для участников соревнований предусмотрена интересная программа. Например, в столовых Атлетической деревни во время Универсиады приготовят блюда кухонь народов мира, но основной упор сделают на знакомстве иностранцев с казахскими лакомствами. Гостей будут не только угощать бешбармаком, куртом, бауырсаками, но и учить готовить эти блюда.

В Алматы точно приедут студенты-спортсмены из 58 стран

Заявки на участие в Играх подали 64 страны, пока что подтвердили свой предстоящий визит 58 команд. Сейчас продолжаются «бумажные» процедуры по аккредитации участников, уже зарегистрировано 2262 атлета. И это не считая персонал, судейский корпус и руководство FISU. На соревнованиях будут работать 3000 волонтеров, хотя, количество заявок в 2 раза выше.

Ведущие в зимнем спорте страны отправят на Универсиаду своих перспективных спортсменов

Blog post image

– В нашу делегацию войдут порядка 80–100 спортсменов,– говорит заместитель руководителя федерации студенческого спорта США Ник Холдэн.– Мы пока еще формируем список участников. Отмечу, что в США очень сильно развит студенческий спорт, это целый пласт нашей системы подготовки, позволяющий человеку проявить себя, быть замеченным тренерами национальной сборной.

–Мы ожидаем, что отправим в Алматы делегацию в составе 100 человек, включая атлетов в командных видах спорта(хоккей мужской и женский), керлинге, фигурном катании, сноуборде, горнолыжном спорте и официальных представителей команд,– говорит глава студенческого спорта Великобритании Джеймс Роджерс.– Мы не думаем, что на Универсиаду приедут британцы-призеры Зимних Олимпийских Игр, так как Универсиада– промежуточное звено между Юношескими Олимпийскими Играми и взрослыми Олимпиадами. Мы очень надеемся, что участники Универсиады в Алматы будут представлять нашу страну на Олимпиадах 2018 и 2022 годов.

Лыжная трасса возле Трамплинов закрыта

Недавно прошла информация, что лыжная трасса, проложенная на верхней точке Комплекса лыжных трамплинов, из-за аномальных ливней была окончательно размыта и даже простая прогулка там чревата оползнем. Из-за этого, лыжное двоеборье на Универсиаде пройдет на двух объектах. Прыжки- на трамплинах, лыжная гонка- на Стадионе в Солдатском ущелье. Ситуацию комментирует Наиль Нуров:

2015 год

– Действительно, трасса сейчас в аварийном состоянии. Почему так получилось? Неприятное стечение обстоятельств. Торопились, хотели сделать трассу быстрее в рамках олимпийской заявки Алматы-2022, показать ее на Универсиаде. Но, ошибки в проектировании, определенные недостатки в ходе строительных работ и рекордное количество осадков в этом году, выпавшее в период, когда лыжная трасса «устаивалась», сделали свое дело. Реально оценив ситуацию, аким города принял решение, что на этой трассе проводить соревнования нельзя. Сегодня по рекомендации экспертов трассу на 2 года законсервировали, чтобы грунт успокоился. Мы обязательно вернемся к проекту и завершим его, превратив верхнюю площадку трамплинов в центр активного отдыха горожан. Добавлю, что непосредственно к строительству трассы Дирекция Универсиады отношения не имеет, мы ее только эксплуатировали

И все-таки, где пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу?

Вопрос, волнующий автора статей с давних времен, снова обрел актуальность. Прежде сообщалось, что лыжная акробатика во фристайле и дисциплина сноуборда слоупстайл пройдут на временном сооружении на Старой площади. Позже, посчитав стоимость этого проекта, в Дирекции поняли, что временное сооружение обойдется в 3 раза дороже, чем реконструкция до необходимых требований лыжных трасс курортов «Табаган» и «Чимбулак». В итоге эти два объекта и разделят между собой дисциплины фристайла и сноуборда, оставшиеся без места проведения. Казахстанцев, в первую очередь, интересуют соревнования по фристайлу, где сильны наши спортсмены, поэтому сообщаем: лыжная акробатика пройдет на «Табагане», могул– на «Чимбулаке».

Церемонии награждения пройдут возле Дворца Республики

Время начала– ориентировочно в 20:00, медали будут вручать каждый вечер за все соревнования, состоявшиеся в этот день.

6500 человек обеспечит безопасность

Это будет 4000 сотрудников правоохранительных органов на самих объектах и 2500 по остальным частям города. Кроме этого, патрулировать улицы будут волонтеры-студенты военных ВУЗов.

Blog post image

«С допингом, допустим, надо бороться!» (с)

Никто не мог обойти актуальную нынче тему борьбы с допингом. О том, каким способом в FISU борются с этим злом, рассказал Олег Матыцин:

–В FISU мы не сталкивались с такими скандалами, как в МОК. Понимаем, что употребление допинга является достаточно серьезной проблемой, основным средством предупреждения этих негативных моментов мы считаем образовательные программы, которые сейчас разработаны совместно с WADA. Программы переведены на 5 мировых языков, мы готовим электронную версию, рекомендуемую для изучения в университетах. Важно, чтобы спортсмен знал, что является допингом, почему он оказывает негативное воздействие не только на спорт, но и на менталитет людей. Это ведь нарушение правил игры и поведения, мы считаем, что употребление допинга недопустимо, противодействуем распространению запрещенных веществ, сотрудничаем с МОК, WADA, спортивными федерациями. Студенческий спорт должен быть чистым, демонстрируя, что образованные люди не приемлют использование нечестных средств для достижения побед.

Олег Матыцин, впрочем, не озвучил статистику о числе пойманных на допинге участников Универсиад.

– Поимка нарушителей не является моей сферой ответственности, я не готов в качестве аналитика предоставить информацию, снижается или увеличивается число пойманных на допинге спортсменов-студентов. Есть WADA, которое аккумулирует все данные.

Blog post image

До конца недели делегация FISU объедет все спортивные объекты Универсиады, побывает на открытии Алматы-Арены на 12000 мест в Алатауском районе и проведет жеребьевку мужского и женского хоккейных турниров Универсиады. Сами студенческие Игры пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года, огонь Универсиады зажгут 25 января одновременно в каждом из 16 регионов на базе ведущих ВУЗов 14 областей, городов Астана и Алматы. На Церемонии открытия огоньки со всей страны образуют единое пламя.

1
945
0