Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
26
09:50, 14 сентября 2016

«Полный Расколбас» — претенциозный мультфильм для взрослых, покрытый сортирным юмором

Blog post image
Вчера, я сходил на первый анимационный фильм от Сета Рогена и КО, который ждал с момента выхода первого трейлера. И ждал я вчерашний день ради похода в кино, так как времени всё не было, а в моём городе, в кинотеатрах выделили лишь по одному сеансу, да и те лишь в ночное время. Но не в этом суть, перейдем к самому фильму.

Blog post image

Еще с давних времен люди из стран СНГ считают любую мультипликацию - детской. Но как бы не так, анимация, мультипликация давно перестала быть сугубо детской развлекаловкой, превратившись в ещё один способ донесения информации зрителю, будь-то взрослый человек или малый ребенок. Оттого и грустно наблюдать, что некоторые шедевры приравнивают к "детским мультикам". По этой ошибочной причине люди идут и на «Полный Расколбас».

А что? Действительно - про игрушки было, про животных было, почему же не пойти на мультфильм про еду, на чьем постере огромнейшим шрифтом написан рейтинг 18+. Кто виноват в том, что испортил ребенку психику? Родитель, так как взял с собой неокрепший ум. Кстати, не единожды наблюдал за тем, как сотрудники кинотеатров ПРЕДУПРЕЖДАЛИ родителей о том, что В ФИЛЬМЕ ПРИСУТСТВУЮТ КРАЙНЕ ПОШЛЫЕ, ЖЕСТОКИЕ СЦЕНЫ, но чего уж Вы там втирайте кассирша?

Blog post image

Хорошо, побомбил и хватит. Сам мультфильм является не шибко дорогим по современным меркам, это и видно, местами бедной анимацией и графикой. Но это всё с лихвой окупают идеи мультфильма. Форменное издевательство над глупыми людьми и прочими радостями жизни. Не раз уже было рассказано о том, что в фильме присутствовал лаваш-араб, который конфликтовал с пончиком-евреем, что уже наталкивает на политические темы, которые были обговорены в сие картине. Задели и проблемы религии, правила которых все трактуют по разному, что было подмечено долгосрочными продуктами по отношению к продуктовому фюрреру. Мультфильм охватывает многие аспекты современной жизни и макает в кучу пошлятины и абсурда, доводя это до абсолюта.

Blog post image

Да, я не могу отрицать того, что были шутки ниже плинтуса и еще ниже. Да, идеи могли быть реализованы лучше. Но сам факт того, что подобное вообще сделали - радует. Может быть Голливуд  перестанет клепать фильмы сугубо с рейтингом PG-13 и займутся чем-то более серьезным. Подобные геймчейнджеры, как «Полный Расколбас» или «Дэдпул» хоть и являются в большинстве своём сортирными фильмами, но могут изменить рынок так, что могут дать проход отличным фильмам и мультфильмам с рейтингом R.

Стоит сказать и о финальной сцене, о которой не нужно слушать или читать, её нужно видеть. В зале было громко, так как кто-то смеялся во всё горло, кто-то сидел в шоке от увиденного и кричал, а кто-то выбегал из зала. Этот мультфильм уже создает резонанс, в принципе то, чего и добивались создатели. Определенный успех, как кассовый, так и успех сам по себе. Сет Роген маэстро похабных комедий на грани фолла и на этот раз у него получилось немного лучше, чем в ситуаций с «Апокалипсисом по Голивудский» и «Интервью».

Подытоживая, хочется сказать, что у создателей хватило смелости на многие шутки, но это настолько развязало им руки, что они вставляли их без чувства такта, из-за чего большая часть юмора и состоит из откровенного калла. Но самое главное, они всё же донесли до зрителя свою идею, хоть и весьма своеобразным способом. Отличный пример издевки над волнующими людей проблемами, и всё это в виде мультипликации про еду, презервативы и туалетную бумагу.

Blog post image

Нельзя не упомянуть русский дубляж, так как Пётр Гланц всеми силами отстаивал каждую реплику и сделал всё как надо (цензура в кино 18+, КАРЛ!).

Blog post image

26