Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
05:18, 11 сентября 2016

«Забвение пахнет корицей»

Какое необычное и вкусное название, подумала я, держа эту книгу в книжном магазине. А еще она была достаточно объемной, более 400 страниц, как я люблю. На дешевый любовный роман обложка книги явно не смахивала и я решила, что, пожалуй, я её куплю…

Мужчинам наверняка такое не понравится, поэтому буду писать для женской части любителей почитать хорошие книги.

Иногда нам кажется, что жизнь почти потеряна и в ней не остаётся совсем ничего, кроме крошечной кондитерской в маленьком захолустном городке, дочери - подростка с которой нет никакого сладу и больной бабушки, практически потерявшей свою память. И, уже почти опустившиеся руки, всё продолжают и продолжают замешивать по утрам тесто, чтобы выпекать пирожные, рецепты которых, кстати сказать, в книге присутствуют практически в каждой главе.

Blog post image

Но суть вовсе не в них, а в осколках любви, которые всё еще находятся в сердце любого человека. О любви, которая не подвластна времени; о любви, которая не стареет; о любви, которая растворяет расстояния. О большой любви, познать которую можно только раз в жизни. Раз и навсегда, до последнего вздоха, до последнего дня жизни.

Страдающая болезнью Альцгеймера бабушка цепляется за свои воспоминания как может, чтобы как можно дольше не ощутить полную тьму вместо воспоминаний. Бывают дни, когда она узнаёт и помнит всех и в один из таких дней она вручает главное героине романа список с именами своих родных, оставшихся в Париже в 1942 году, с просьбой разыскать их. Правда осуществить эту просьбу практически не реально, ведь все они – евреи, прошедшие ад холокоста.  Каким образом удалось бабушке вырваться когда-то оттуда в Америку тайна за семью печатями.

Меня почему-то потрясало в романе описание воспоминаний именно бабушки и не потому, что они были какими-то особо интересными, меня потрясло то, что я впервые читала о том, что чувствует человек, который понимает, что его мозг угасает с каждым днем и уголки его памяти меркнут и погружаются в пустоту. В один день можно проснуться и вся твоя жизнь будет белым листом бумаги без мыслей, воспоминаний и чувств, когда ты уже никого не сможешь узнать, даже тех, кого любил в этой жизни больше всего. И, читая эту книгу, так и хочется крикнуть – ПОТОРОПИСЬ!!! Поторопись жить, ведь ты не знаешь, что случится с тобой в следующее мгновение.

Иногда кажется, что аромат корицы и правда наполняет дом, превращаясь при этом не просто в запах специи, а в нечто большее, в воспоминания и любовь, которая побеждает войну и смерть и всё это может изменить свой собственный мир. Путешествие, которое совершает главная героиня по осколкам памяти своей бабушки на самом деле путь к тому, чтобы обрести наконец-то себя и понять, что на самом деле счастье это не то, что она потеряла с уходом от неё мужа, это то, что здесь и сейчас и оно – совсем рядом, нужно только протянуть к нему руку…

Blog post image

 

13
438
2