Все о спорте и здоровом образе жизни
10
09:54, 10 сентября 2016

Казахстанский боец Сулейманов стал чемпионом Азии по грепплингу в 39 лет!

Казахстанский боец ММА Мохмад Сулейманов завоевал титул чемпиона Азии по грепплингу по версии ADCC. На этом чемпионате Мохамад выступал в самой тяжелой весовой категории (+99 кг). В финале Сулейманов встретился с другим казахстанцем Арманом Жанпеисовым. Победителем в этой схватке вышел более опытный Мохмад Сулейманов, который будет представлять нашу страну на Чемпионате мира в 2017 году.

В других весовых категориях казахстанским борцам не удалось завоевать путевки на первенство мира и победителями стали представители других стран.

В первом финальном поединке встретились два кыргызских борца в весовой категории до 65,9 кг - Манасбек Уркулулуу и Жаксылык Уранов. В кыргыстанском дерби победу удушающим приемом одержал Жаксылык Уранов.

Но Юн Гам из Южной Кореи (до 76,9 кг ) и австралиец Лачлан Свен Гилес разыграли настоящую «шахматную партию на ковре». На протяжении всей схватки преимуществом владели оба борца. Борьба была напряжённой. Ставки были слишком высоки. Вот Австралиец провел болевой прием и завоевал титул чемпиона Азии!

В третьей финальной паре в весовой категории до 87,9 кг победу праздновал австралийский борец Жонес Грейг Бенджамин. В борьбе за титул чемпиона Азии он победил удушающим приемом кыргызского борца Курманбека Абдиева.

Казахстанец Бекир Ериев (98,9 кг) достойно сражался за главный приз чемпионата, но проиграл единственному представителю Грузии на этом чемпионате, Роману Долидзе.

В финале самой тяжелой весовой категории (+99 кг) встретились казахстанцы Мохмад Сулейманов и Арман Жанпеисов. Победителем в этой схватке вышел более опытный Мохмад Сулейманов, который будет представлять нашу страну на Чемпионате мира в 2017 году.

Таким образом, Чемпионами Азии и Океании стали пять бойцов, которые также завоевали путевки на Чемпионат мира по грепплингу 2017:

1. Жаксылык Уранов (Кыргызстан)
  2. Лачлан Свен Гилес (Австралия)
  3. Жонес Грейг Беджамин (Австралия)
  4. Роман Долидзе (Грузия)
  5. Мохмад Сулейманов (Казахстан)

Напомним, что Чемпионат Азии и Океании по грепплингу прошел 10 сентября в Алматы. В соревнованиях приняли участие лучшие борцы из Кыргызстана, Австралии, Южной Кореи, Грузии, Казахстана и других стран.

Автор фото: Секе Козган