Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
15:02, 09 сентября 2016

"Бен-Гур" - хорошее, достойное кино. Главное избегать сравнений с оригиналом

"Бен-Гур" 1959 года является одним из трех фильмов, который имеет рекордное количество статуэток "Оскар" - 11. В США его считают настоящей классикой, гениальным, красивым в то время фильмом. Он действительно захватывающий, и несмотря на то что достаточно долгий, не создается впечатления будто бы картина затянута. Именно поэтому он великий, и именно по этой причине делать его ремейк - все равно что ходить по канатной дороге без страховки.

Blog post image

Безусловно, Тимур Бекмамбетов знал на что идет. Потому он отдался полностью, не упустил ни одной детали оригинала (все лошади в финальном заезде были таких же цветов что и в оригинале), дал фильму все необходимые линии и даже пригласил Моргана Фримана. Это конечно звезда самого высокого уровня, один из самых узнаваемых и уважаемых актеров в мире, но в связи с тем что он последние лет 10 играет во всем подряд, ленты с его участием уже давно не гарант качества и успешности. Фильм отчаянно нуждался и во втором подобном актере, который мог бы вытаскивать на одной лишь харизме, но такого не было. И это, наверное, первая проблема фильма.

Blog post image

Второй же является некая "бедность" фильма - временами спецэффекты казались уж слишком размытыми и некачественными, словно действие происходит в сериале без хорошего финансирования. Вот так вот не самыми хорошими качествами отличился фильм, хот ему можно простить даже это за историю и жизнь, которую дал ему режиссер. Бекмамбетов весь хронометраж убеждает нас, что добро непоколебимо. Что в мире существует карма, добродетель, любовь. Он также на примере главного героя показывает, как ненависть может поглотить человека, но вместе с этим задеть его за живое. Это свойственно для таких персонажей как Бен-Гур, для которых нравственность и преданность является первичными качествами. И показать это на экране получилось действительно хорошо, но только вам решать, уместно ли было это.

Blog post image

Возвращаясь к спецэффектам, все было не так плохо. В классической картине была замечательная и до сих пор вспоминаемая сцена с нападением греков на корабль римлян - здесь же она выполнена еще лучше. Ну и конечно же, куда без финального заезда на колесницах, напоминающая "Формулу-1" тех времен.

 

Хотелось бы добавить и по качеству персонажей. Действительно, братья были раскрыты довольно хорошо, но все остальные персонажи не были столько картонными, сколько совершенно не раскрытыми. Мать, сестра, невеста, да даже Фриман были лишь декорацией к всеобщему душераздирающему хаосу внутри Бен-Гура. И тут началась Библия - отсылки к ней в этот раз были уместные, нежели в остальных фильмах этого года. Христос смотрелся логично, а что самое главное, он неожиданно сам поучаствовал в самом эмоциональном эпике, что есть хорошо.

Blog post image

В итоге получается так, что "Бен-Гур" - довольно смотрибельная, хорошая картина с множеством из нее вытекающим. Тимур Бекмамбетов в прошлом году подарил хороший "Он - дракон", но это был больше красивый клип, нежели фильм. Уже в начале нового года он поучаствовал в создании выстрелившего "Хардкора", а сейчас соединил все свои качества в одном фильме. Сентиментальном, жарком, хорошем фильме. Но совершенно не актуальном.

Blog post image

Оценка:

7/10

Спасибо Нариману Абиеву и кинотеатру "Kinopark 11 Esentai Mall" за приглашение на предпоказ!


 

9
442
0