Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:55, 26 сентября 2016

Во имя здоровья. Профилактика и контроль туберкулеза

Сегодня, в Южной столице Казахстана, на диалоговую площадку международной конференции «По интегрированному контролю туберкулеза» собрались специалисты фтизио-пульменологии из стран Центральной Азии, дальнего и ближнего зарубежья. Организаторами выступили – Национальный центр проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и международная организация Project HOPE #projecthopekz при финансовой поддержке USAID и ГФСТМ. Ожидается, что в течение двух дней (26 и 27 сентября), здесь будут предложены и сформулированы качественные и эффективные рекомендации по реализации разработанной и принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Стратегии «EndTB» на 2016-2035 г.г. в странах Центрально-Азиатского региона.

Blog post imageБолее 200 делегатов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, КНР, Республики Беларусь, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Украины, Южной Кореи, а так же представителей ВОЗ, USAID, Глобального фонда, Проекта ХОУП, Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Университета Ратгерс и других международных неправительственных организаций встретились в конференц-зале гостиницы Rixos. Министр здравоохранения и социального развития г-жа Дуйсенова выступила спикером и модератором пленарного заседания. Приветствуя собравшихся специалистов и гостей, прибывших в Алматы, Тамара Косымовна подчеркнула своевременность и важность проходящего мероприятия. Она отметила, что за последние десять лет, улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране достигнуто благодаря Национальной программе по борьбе с этим инфекционным заболеванием, слаженному межведомственному и межотраслевому взаимодействию и другим факторам. С ее слов, заявленная тематика актуальна и злободневна, ведь, туберкулез (ТБ) не может быть, сдержан в каких бы не было государственных границах. А значит вырабатывать решения в борьбе с ним необходимо коллегиально всем миром и в профессиональном диалоге.

Blog post image– Результаты встреч, обсуждений и Ваше виденье должно уложиться в план работы, который необходимо совместно разработать, –
отметила в обращении г-жа министр.

Ориентируясь на последние данные представленные ВОЗ, ежегодно в мире заболевают ТБ порядка 8,5 миллионов человек, из которых с летальным исходом – 1,3 млн и более 500 тысяч диагностируются с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ).

В 2014 году ВОЗ на 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было поставленно цель, свести на нет глобальную эпидемию туберкулеза, приняв стратегию «Ликвидировать ТБ = EndTB». Где основополагающим из ее компонентов является, комплексное лечение, ориентированное на пациента. И здесь, стал необходим интегрированный контроль, в котором акцент устанавливается на взаимодействие государственных, частных и общественных структур и ведомств. А их цель – это обеспечение, наиболее уязвимых групп населения в получении качественных услуг по диагностике, лечению и профилактике ТБ. И тогда, согласно стратегии EndTB планируется достигнуть 95% снижения смертности от заболевания в сравнении с идентичными цифрами за 2015 год.

В докладах и выступлениях прозвучавших на конференции, обращалось внимание,что государства Центральной Азии, их национальные министерства здравоохранения, национальные программы по борьбе с ТБ, вкупе с международными и общественными организациями совместными  усилиями будут способствовать дальнейшему снижению эпидемиологических показателей и стремясь к искоренению этого заболевания в стране в рамках реализации Стратегии.

Blog post image

Выступающие спикеры, также подчеркивали, что благодаря качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий и при поддержке Государства за последние 10 лет снизились показатели заболеваемости в РК в 2,2 раза и смертности – в 5 раз. И все же, несмотря на эти успехи, в контроле за ТБ, Казахстан стоит среди 18 стран Европейского региона с высоким уровнем МЛУ ТБ. Поэтому, для дальнейшего совершенствования качественных услуг в оказании противотуберкулезной помощи населению была разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, включающая все приоритетные аспекты борьбы с этим заболеванием. Так, поддерживая политику и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом, в стране, мероприятия направленные на борьбу с недугом интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, государством выделяются необходимые средства на лечение заболевших, усилены меры инфекционного контроля. Продолжается внедрение инновационных экспресс-методов быстрой диагностики заболевания.

Светлана Карягина

 
0
453
0