Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:14, 08 сентября 2016

Итоги работы за пол года

Дочерняя структура АО «НУХ «Байтерек» «Банк развития Казахстана» (далее – Банк, БРК) предоставил компании ТОО «Масло-Дел займ сроком на 3 года, направленный на экспортные поставки продукции. Сделка стоимостью 2 млрд тенге финансируется в целях поддержки казахстанских экспортеров за счет средств Национального фонда и ЕНПФ в рамках государственной программы «Нұрлы Жол» на 2015-2019 годы. Условия финансирования утверждены Постановлением Правительства РК №271 от 23 апреля 2015 года в части поддержки казахстанских экспортеров. (либо: в рамках государственной поддержки казахстанских экспортеров в обрабатывающей промышленности).

 

Дополнительные льготные заемные средства будут направлены на приобретение сырья масленичных культур таких, как рапс, лен и подсолнечник для производства растительного масла с дальнейшей реализацией на экспорт нерафинированного растительного масла преимущественно в Китайскую Народную Республику.

ТОО «Масло-Дел» с января по 31 июля текущего года поставило в Китай 4 380 тонн растительного масла на сумму 1 339 млн тенге против 3 960 тонн на сумму 687 млн тенге за аналогичный период 2015 года. До конца года компания планирует поставить еще до 6 200 тонн продукции. Таким образом, объем экспорта компанией растительного масла в Китай в 2016 году в сравнении с предыдущим годом, как ожидается, увеличится на 128% - до 10 500 с 4 600 тонн, в денежном выражении - до 3 350 с 885 млн тенге.

 

Доля экспортных поставок в общем обороте компании составляет 17 %. Помимо растительного масла, «Масло-Дел» реализует за рубеж жмых – продукт переработки, используемый на корм в животноводстве. Всего с января по 31 июля т. г. объем поставок жмыха в европейские страны составил 13 586 тонн, что на 3 400 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. География экспорта продукции «Масло-Дел», помимо КНР, включает такие страны, как Литва, Эстония, Латвия и Россия.

«Выделенное дополнительное предэкспортное финансирование по линии БРК позволит увеличить экспортную выручку на 33%: с планируемых 2,2 млрд тенге до 3,3 млрд тенге до окончания срока действия финансирования в 2019 году. Увеличение экспорта нерафинированного масла в Китай, позволит компании закрепиться как надежному поставщику данной продукции в Поднебесной. Почему именно нерафинированное масло? Потому что в Китае очень много перерабатывающих предприятий и это насыщенный конкурентный рынок. Так же Китай на государственном уровне стимулирует собственных переработчиков, защищая рынок отечественной готовой продукции такими методами, как повышенная государственная таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость. Таким образом, поставка нерафинированного масла является более конкурентоспособной.

Вопрос поставки молокосодержащей продукции в Китай решается на уровне Министерств двух стран, так же в решении этого вопроса активно принимает участие НУХ «Байтерек» в рамках  программы «Национальные чемпионы». – Отметил генеральный директор ТОО «Масло-Дел» Павел Селиванов.

«Банком развития Казахстана» с ноября 2015 года реализуется План совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка РК по обеспечению финансирования отечественных производителей и экспортеров на 2015-2016 годы.

Для этих целей АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» осуществил заимствование из Нацфонда путем выпуска облигаций: 70  миллиардов тенге в 2015 году и 15 миллиардов тенге в текущем году) и предоставил данные заемные средства Банку сроком до 20 лет с даты начала обращения облигаций по ставке вознаграждения 0,1% годовых.

Из этих средств на поддержку экспортеров в прошлом году было выделено 35 миллиардов тенге, в этом – 15 миллиардов тенге.

ТОО «Масло - Дел» - участник программы «Лидеры конкурентоспособности - Национальные чемпионы». Основным направлением деятельности Компании является обеспечение потребителей широким спектром высококачественных продуктов на масложировой основе. Производимый ассортимент включает в себя масла сливочные, молоко сгущенное, масла растительные, маргарины, молоко длительного хранения, томатную пасту, майонезы, кетчупы и другие виды продукции.

0
213
0