Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:16, 08 сентября 2016

《Бен-Гур》- шикарный фильм с мощными спецэффектами врывается в наш прокат

На экраны вышел фильм с огромным бюджетом, разгромленный критиками и слабыми сборами, который, несмотря ни на что, можно и нужно посмотреть всем любителям кино. Ведь главное это собственные ощущения, а не мнение людей, умудрившихся посмотреть раньше остальных и написать разгромленные рецензии или хвалилки фильму. Но все же я присоединюсь к тем, кто уже выставил свое мнение на суд кинолюбителей, и расскажу почему фильм для меня оказался таким шикарным, вложив хоть каплю своего восторга в это море критики.

Blog post image

Начну с того, что сюжет не нов, фильм старый и любимый многими имеется, но я его не видела, книгу не читала и для меня Бен-Гур стал настоящим открытием, особенно если считать, что я старательно избегала трейлеров и спойлеров в сети. Так что противостояние двух братьев не по крови, а по духу, начавшеееся из-за того, что неощутимую разницу между ними подчеркивали и делали все, чтобы маленькая трещинка между иудейским принцем и римлянином с предком предателем превратилась в огромную пропасть, разделившую неразлучных братьев и научившую их ненавидеть друг друга, - стало настоящим зрелищем, за которым следишь с бурей эмоций, радуясь их празднованиям и веселью, огорчаясь несправедливости, злясь на предательство и законы, не оставляющие выбора в принятии жестокого приговора.

Правда, это зрелище немного померкло вместе с эмоциями на фоне скачек, но разве может быть что-то зрелищнее жестоких скачек без правил, которые и были созданы для того, чтобы люди утолили свою жажду крови, наблюдая за буйством на арене?!

Тут даже сцена битвы на море,показанной с точки зрения рабов в трюме, не может соперничать с такой эффектной борьбой на арене.

Blog post image

И это все из-за того, что бразды фильма умело взял в свои руки Тимур Бекмамбетов, создав такую шедевральную гонку, что постоянно хотелось соскочить со своего места и поддержать вместе с толпой алчущих зрелищ римлян и иудеев в фильме Бен-Гура, умело управляющего своей четверкой лошадей, словно это он, а не Мессала, провел последние 5 лет оттачивая мастерство вместо рабского плена.

Про столкновения и летающих людей вслед за лошадьми, вообще невозможно сказать иначе, кроме как - немыслимо, нереально и чертовски восхитительно! И даже это не описывает всю гамму чувств, возникающих так ярко, что, повторюсь, забываешь о том, что сидишь в кинотеатре, и хочешь скандировать имя Бен-Гура, чтобы поддержать его.

 

Blog post image

Ну и естественно, в фильме кроме зрелищ присутствует и пища для ума для более вдумчивых и требовательных зрителей. Так здесь много библейских сцен, истин, мудрости и наставлений. И все это подано настолько хорошо, что не выбивается и не вызывает недоумения, то есть все сделано продумано до мелочей, что не выбивается из сюжета и не ощущается недоработок, за которые вечно цепляется зритель, вылетая из-за них из мира на экране в реальность и теряя связь с картиной.

Поэтому этот фильм со зрелищами, отсылками к Библии, интересными диалогами и словами, достающими до самой души, мне очень понравился и почти стал моим любимым. Почему почти? - спросите вы. Так все это божественное повествование испортил конец, который хорош тем, что настал хэппи-энд, но мне почему-то показался нереальным. Я не верю, что Мессала, минуту назад ненавидящий брата и грозящий ему отомстить, вдруг все позабыл и простил. Лет через 10 может быть и простил бы, но так в одночасье... Нет. В это я не могу поверить хотя бы потому, что сама являюсь злопамятной и тяжело прощающей.

Но даже такой конец не испортил моего практически детского восторга от просмотра Бен-Гура, который необходимо смотреть в IMAX формате, чтобы ощутить себя частью картины и выпасть на два часа из нашего мира в первый век с его волнующими событиями. Поэтому я советую всем в ближайшее время нагрянуть в гости в любимый кинотеатр и насладиться самим просмотром Бен-Гура.

   

Р.S. Спасибо большое Кинопарку 11 за чудесный предпоказ, организованный на высшем уровне, и Руслану Абилову за приглашение!

 
4
256
0