Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
22:58, 07 сентября 2016

«Бен Гур» Тимура Бекмамбетова — все не так и все не то

В прокат выходит долгожданная картина Тимура Бекмамбетова "Бен Гур", который провалился в США, собрав там всего лишь 24 миллиона долларов при бюджете 100 миллионов. А на томатах у него 24% положительных рецензий и общий рейтинг 4,7 из 10.

Blog post image

Я понимаю, почему новая работа Бекмамбетова провалилась в США. Его там в первую очередь сравнивают с оригинальным фильмом 1959 года, который мало того что собрал хорошую кассу, но и выиграл 11 Оскаров и считается мировой классикой.

Я лично не смотрел тот почти что четырехчасовой фильм Уильяма Уайлера (честно, пытался один раз), но приблизительно знаю, что там происходит. А о знаменитых гонках на колесницах наверно слышали все. Так в чем проблема нового фильма? Что с ней не так?

Blog post image

В первую очередь, у картины Бекмамбетова нет эпичности и масштаба. Библейская история взятая за основу, кажется каким-то обычным рассказом, и кино из-за этого больше похоже на какой-то телевизионный фильм, а не масштабный пеплум.

Blog post image

Главным героям отчаянно не хватает харизмы. И вообще, фильму не хватает звезд первой величины на первом плане. Тоби Кеббел (Мессала), Джек Хьюстон (Иуда Бен Гур), Назанин Бониади (Естер) и Родриго Санторо (Иисус) - это не те звезды, которые нужны такому фильму. А ведь в ней могли участвовать такие люди, как Том Хиддлстоун, Галь Гадот и Педро Паскаль, но что-то там не срослось. Вот на них я бы посмотрел с удовольствием.

Blog post image

Плюс в новой версии чуточку изменили сюжет: два главных героя теперь братья, а не друзья. Да и идет он всего лишь два часа и поэтому пришлось сжимать многое. Из-за этого пострадал и весь сценарий, в особенности концовка, в которой творится черти что.

Конечно, у фильма есть и плюсы, вроде той самой сцены гонки на колесницах (не прямо вау, но добротно) и сцены битвы на кораблях. Выглядит это все дешево, но смотрибельно.

Blog post image

В общем, эта была изначально рисковая затея, и, как и предполагалось, она не удалась. Ведь в современном кино пеплумы и библейские истории не собирают кассу. Вспомните "Ноя" Даррена Аранофски и "Исход" Ридли Скотта.

Таким образом, нового "Бен Гура" можно смотреть (на один раз), но удовольствие это сомнительное. Он скучный, однообразный и никчемный. Он всеми силами пытается быть непохожим на оригинал, но в тоже время не преподносит ничего нового.

5,5 из 10

Спасибо кинотеатру "Кинопарк 11 Есентай" и лично Нарине Рамазановой за предпоказ

И да, смотрите хорошее кино

 

8
801
0