Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
13
06:23, 13 сентября 2016

Ох, уж эти дерзкие испанские смартфоны! В чутких руках редактора BQ Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Я не знаю, чего там у компании BQ в голове, но залезть в тесную алматинскую вечеринку гаджетов со своей парочкой смартфонов - это дерзость, граничащая с безумством. В нашем тысячелетнем городишке, во всех пяти рынках и десяти сетях можно найти абсолютно всё, включая портативную ядерную бомбу, собранную умельцами из Семипалатинска. А тут на тебе - завезли на тестирование Aquaris M5 и BQ Aquaris X5...

Прикола ради представил, как испанский мачо в футболке BQ, весь такой загорелый и барселонистый, заходит в типичный алматинский бар. За ближайшим столиком, лениво ковыряясь в плошке с кукси, сидит смотрящий - мускулистый парень Samsung. За его спиной ревностно сопит и завистливо щурится LG. От зеленого бильярдного сукна отрывают взгляды юркие китайские парни Lenovo и Huawei. А за отдельным столиком, в клубах табачного дыма, шуршат в нарды темные личности в майках ZTE...

- Ола, амигос! - приветстует алматинских завсегдатаев парень BQ и улыбается лучезарной улыбкой Криштиану Роналдо.

И тут все мрачно встают со своих мест...

Цена вопроса

Но пошутайки в сторону, дорогие подписчики, ибо даже поверхностный взгляд на обе модели заставляют всерьез отнестись к новичкам из далекого Лас Розаса. Несмотря на то, что на крышке этих 2-симочных аппаратов можно прочесть гравировку "Разработано в Испании, собрано в КНР", в российском подразделении эти аппараты продаются с 5-летней (!) гарантией.

И это не каприз вице-президента по маркетингу, просто BQ давно уже плавает по IT-морям, и в кругу проженных гиков более известна под именем Mundo Reader, в состав которой собственно и входит подразделение BQ. Этот тот самый Mundo Reader, который осмелился выпускать планшеты под абсолютно маргинальную систему Ubuntu, поддержав ее в трудную минуту (сами решайте, мазохизм это или благотворительность - поддерживать убунту), и даже разработал смартфон на базе интерфейса Cyanogen, весьма авторитетной сборки в мире андроид-интерфейсов.

Так что, BQ - бренд вполне себе солидный, особенно у себя на родине, и явно нацеленный на среднеценовую нишу, в которой нынче властвует казахстанский Asus, с его сверхудачной линейкой Zenfone. А тут, стало быть, придется подвинуться.

Теперь на счет цен: стоимость Aquaris M5 на сегодняшний день приближается к 100 тыс пиастрам тенге в самой минимальной комплектации, а Aquaris X5 отстает где-то на 10 тыс. Но я бы советовал перед решением о покупке освежить информацию в поисковике, благо она может слегка так измениться.

А выглядят Aquaris M5 и BQ Aquaris X5 вот так:

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Работают обе модели в казахстанских частотах 4G (LTE). По неписанному правилу, цифра 5 означает размер экрана в дюймах, следовательно, обе модели Aquaris M5 и Aquaris X5 оснащены пятидюймовыми IPS-матрицами, которые различаются плотностью пикселей.
Пока тестировал, девайсы обновились до шестого Android, хотя и на пятом работали бодро.
Как это не покажется удивительным, но пластиковая модель M5 оснащена круче X5. "Эмка" может похвастаться отличным экраном Full HD 1080x1920 с плотностью 440 ppi:
Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5
В то время как более компактная флагманская X5 с металлическим корпусом и тщательно обработанными гранями несет в себе HD 720х1280:
Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Внешний вид

Корпуса в обеих моделях неразборные, и я уже привык не считать это существенным минусом. Покрытие задней крышки напоминает матовое пластиковое напыление и ведет себя антидактилоскопично. Экраны защищены довольно твердым, как показал опыт, стеклом. При этом M5 весит 144 грамма, а металлический стройняшка X5 немногим больше - 148 грамм. Если посмотреть с торца, то обе модели имеют фирменный трапециевидный профиль, свойственный всей акварис-линейке, только в X5 он покрасивше и тоньше, а в M5 выглядит как... В общем, вот такой он:

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Вообще, X5 смотрится более эффектно со своими металлическими гранями цвета silver:

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Что там с начинкой, compañero?

Существенно различаются M5 и X5 и в плане кремниевой оснастки. Скромный черный пластиковый брусок M5 делает своего франтоватого собрата X5 одной задней левой ногой: в нем установлен хорошо зарекомендовавший себя 64-битный процессор Qualcomm® Snapdragon 615, в каком-то смысле революционный для 2014 года, а нынче просто неплохой и экономичный камень.

Зато в модняцком X5 стоит кволкомовский Snapdragon 412, который немного поновей 615-го, даром только заточен на начальный уровень. Но какое это имеет значение, если тот же бенчмарк AnTuTu неполиткорректно поставил обе испанские лошадки к началу беговой дорожки:

Blog post image Blog post image

То есть говорить о линейке Aquaris как игровых системах не позволяют ни совесть, ни здравый смысл, да и графические подсистемы Adreno 405 и 306 давно не блещут новизной, но... На этом самом месте я вас утешу хотя бы тем фактом, что 99% игрушек из всемирной виртуальной помойки Google Play без всяких сомнений пойдут на наших двух акварисах.

Теперь о хранилищах и оперативке. Здесь у обеих моделей все безоблачно, как на барселонском пляже Сан Себастьян: они могут комплектоваться флэш-памятью от 16 ГБ до 32 и оперативкой от 2 до 3 ГБ. Как видите, есть и слот для microSD, что явно не помешает для младшей комплектации:

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Аккумуляторы в акварисах - вот то место, где инженеры BQ безоговорочно забороли маркетологов BQ. Что-то, а со временем работы и в M5, и в X5 полная так сказать alegremente. В более крупнотелом M5 вольготно разместилась батарейка на 3120 миллиампер/час, а в изящном 7,5-миллимитровом корпусе X5 каким-то чудом уместились 2900 полновесных миллиампер/час. Работают оба девайса крайне бережливо, если не увлекаться камерой и видео, то время работы экрана до 6 часов - это норма.

Акварис-камера

Безусловно, камеры в "испанцах" звезд с неба не хватают, но и ругаться по-китайски вы с ними тоже не научитесь. С одной стороны, здесь явно не хватает оптической стабилизации, а с другой имеется удобный айфоноподобный интерфейс камеры и непозорные матрицы Sony IMX214. Хотя в случае с менее технически слабым X5, картинка на софтовом уровне слегка замылена (наверное, чтобы дать M5 фору).

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Я тут отщелкал фоточек на M5 и X5 в разных условиях, на случай, если вы серьезно задумаетесь приобрести себе M-ку или X-сик. Кликнув на снимок, можно открыть его в первозданном виде, поизучать информацию о съемке (EXIF).

Начнем с более солидного дядьки M5:

Blog post imageBlog post image

Как видите, в идеальных условиях всё предсказуемо - камера богата на детали, любовно вырисовывая каждый штришок, но вот небо резко засвечено из-за ограниченного динамического диапазона.

Давайте посмотрим работу камеры в сумерках. И вот тут в ход идет главная фишка камеры M5 - ручной режим. Видите шумы и смазы на левом снимке? А если вручную установить чувствительность матрицы и выдержку - получится как на 2-м снимке:

Blog post image

Blog post image

Второй снимок, пусть и такой темный, дает намного больше шансов вытянуть четкую картинку с минимальными потерями в деталях. В X5 такой возможности поиграться с настройками выдержки, чувствительности и зоны экспозиции, увы, нет.

Автофокус для девайсов такого класса работает бодро, процент промахов минимален, что особенно критично для макро:

Blog post imageBlog post image

Но камера ожидаемо слаба в условиях плохого освещения, тут приходится ухищраться, как-то фиксируя руку, чтобы избежать смаза. Немного помогает 2-светодиодная вспышка, особенно если не обольщаться и фотать с разумного 2-метрового расстояния. Слева без вспышки, справа - огонь и ярость:

Blog post imageBlog post image

Видео в M5 меня не то, чтобы очаровало, но и поводов ругаться не появилось ни разу. Досадное отсутствие оптической стабилизации не позволяет назвать эту камеру флагманской, давайте я деликатно обозначу этот уровень как "среднеценовой" :)

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

В камере есть неплохо настроенная безглючная замедленная съемка, выдающая картинку 720x480 в темпе 30 к/сек. Правда, без звука.

Blog post imageBlog post image

А теперь посмотрим, как снимает няшный металлический X5:

Blog post imageBlog post image

Сониевская камера вновь по-японски тщательно вырисовывает детали, но фирменный алматинский смог цвета хаки почему-то превратился в чисто белую скатерть; не то, чтобы мне было обидно, даже наоборот, но это явно не в пользу динамического диапазона матрицы.

Мы же с вами не такие легкомерные конзьюмеры, нам подавай жесткие условия эксплуатации. А что может быть лучше, чем проверка камеры в условиях искусственного освещения и при свете фонарей?

Blog post image

Blog post image

Результаты чуть похуже, чем в M5, но вполне достойны на фоне того же флагмана Asus Zenfone 2, которым я восхищался, помню, прошлой осенью.

Макросъемка по качеству не убежала далеко от M5, автофокус работает бесперебойно, но под ярким светом рука так и тянется к заветной кнопочке HDR, которой в X5 по досадному упущению производителя пока еще нет:

Blog post imageBlog post image

Вспышка в X5 тоже о двух светодиодах, которые жгут ярким гишпанским светом в радиусе 2 метров. Слева без вспышки, справа аки удар молнии:

Blog post imageBlog post image

Видео в X5 на полшага уступает старшей модели M5 (таки я назвал этот черный строгий девайс старшим), и, сдается мне, сделано это явно на софтовом уровне, то есть матрица могла быть дать и больше качества, если бы да не кабы. Но даже на фоне весьма жестких условий съемки (тряска, тени, искусственный свет), камера в X5 выдает вполне образцовое для смартфонов видео:

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

В камере есть функция замедленной съемки, тоже выдающая картинку 720x480 в темпе 30 к/сек. И да, без звука.

Blog post image

Blog post image

Акварис-звук

К звуковой части своих девайсов испанцы отнеслись так же скрупулезно, как и к камерам. Как такового отдельного звукового чипа в линейке пока нет (зато появился в свежем X5 Plus), но имеется режим Dolby Atmos, который на X5 особой погоды, конечно, не делает, так как всего один динамик, а вот в M5 с его двумя динамиками звучит весьма громко, хотя на извечный вопрос "какого хрена нужен долби в смартфонах?" серия акварис ответа тоже и не дает.

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Но что по-настоящему приятно, что в акварисах не забыли обычное банальное радио. Вроде мелочь, но в долгой поездке по забитому машинами городу - само то, не так ли?

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Фото Рустама Ниязова - Репортаж о новом Aquaris M5 и BQ Aquaris X5

Акварис-выводы

Рука не поднимается назвать эту сладкую средиземноморскую парочку рабочими лошадками. Они скорее созданы для селфи с подружкой на унивеситетской скамье, для пробежки вдоль Терренкура, с наушниками на полголовы, да мало ли где тусуется приличная половина нашей молодежи. Это хорошо скроенные и крепко сбитые молодежные девайсы, их покупают студенты, чтобы фиксировать летяющую со скоростью света жизнь в свои неполные двадцать-маза-фака лет. И сдается мне, производитель эту тему сечёт, не зря же они говорят о себе - "мы инженеры, а не маркетологи".

13