Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
2
06:13, 07 сентября 2016

Судьба трамвайного депо в Алматы: объявлен конкурс на лучшую идею для реконструкции

Blog post image

Трамвайное депо в Алматы закрыли почти год назад. Из-за целого ряда аварий на трамвайной линии и постоянных проблем с эксплутацией этого вида транспорта, администрация города решила вопрос радикально, полностью остановив его работу. Теперь полузаброшенное депо с общей площадью в 2.1 гектара напоминает локацию из фильма ужасов: опустевшие административные здания, покосившийся ангар, тысячи сорняков, нагло растущие из рельсов и когда-то рабочих дорог, полуразвалившиеся пристройки со скатившейся штукатуркой и старые трамваи, которые за год лишились колес и стекол. Однако, как говорится, “свято место пусто не бывает” и власти города решили преобразить территорию бывшего депо и возвести на его месте что-нибудь интересное и впечатляющее. Именно поэтому Центр урбанистики при Центре развития города Алматы объявил масштабный конкурс на создание лучшей концепции общественного пространства на месте бывшего трамвайного депо, ведь такая большая территория не должна пустовать, а приносить общественную пользу жителям города. Сегодня мне бы хотелось рассказать об этом конкурсе более подробно, так как в Казахстане еще не проводилось ничего подобного и идея такого общественного проекта показалась мне очень увлекательной.

 

Напомню, что трамвайное депо было закрыто после крупного ДТП в октябре 2015 года, после которого было проведено тщательное расследование, в результате которого оказалось, что трамваи уже давно находятся в нерентабельном, изношенном состоянии и представляют опасность, поэтому все трамваи были немедленно удалены с улиц города, а трамвайные пути - ликвидованы.

Более подробно о том ДТП можно прочитать в посте @niyazov на платформе Yvision.kz:

www.yvision.kz/post/578237

Итак, депо закрыли, но осталась огромная территория, где находится не только ангар для трамваев, но и внушительное пятиэтажное административное здание, двухэтажная пристройка, мойка, а также безразмерное открытое пространство. А такая территория, являясь абсолютно бесхозной, да еще и в крупном развивающемся мегаполисе страны, для города как мозоль на пятке, которую нужно либо сравнять с лицом земли либо найти ей достойное применение. Администрация города выбрала последнее и не заставила себя ждать, поэтому уже 2 августа пресс-служба Акимата города Алматы объявила независимый конкурс на лучший проект и лучшую дизайнерскую идею по переустройству и реконструкции бывшего трамвайного депо под новое общественное пространство.

Blog post image

Расположение трамвайного депо в г. Алматы

Жители города восприняли эту новость неоднозначно. С одной стороны, новый парк или торговая площадка - это здорово, но не проще ли было восстановить деятельность депо и снова запустить трамвайные линии. Некоторые даже возмутились тем, что депо закрыли без обсуждения вопроса с населением и обосновав это тем, что содержание трамваев - это слишком дорого для города и, к тому же, опасно.

Но, на самом деле, даже опрос на нашей блог-платформе Yvision.kz, который мы проводили в прошлом году, наглядно показал, что многие горожане - за закрытие депо и считают трамваи, мягко говоря, пережитком прошлого.

Ссылочка на голосование:www.yvision.kz/post/634075

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Однако, большинство горожан поддержали идею. Перед запуском конкурса был проведен экспресс-опрос среди местных жителей, в ходе которого выяснилось, что алматинцы хотели бы видеть на месте депо общественное пространство, например, парк или лофт.

Идея конкурса - свежа не только для Казахстана, но и для всего мира, ведь таких проектов по пальцам пересчитать. Например, самыми известными проектами по обновлению транспортных инфраструктур можно назвать концептуальный нью-йоркский парк "Хай-Лайн" и парижскую набережную на левом берегу романтичной Сены. Новость о реконструкции алматинского депо быстро разлетелась среди дизайнерских и архитектурных кругов, и, по словам Натальи Ливинской, директора Центра урбанистики Алматы, среди уже представленных заявок можно увидеть участников из России, Италии и даже, Арабских Эмиратов.

 

 

Blog post image

Кстати, участвовать может абсолютно любой человек, начиная от профессиональных архитекторов, конструкторов, дизайнеров, творческих объединений, рекламных компаний и заканчивая обычными студентами и волонтерами. Призового фонда нет, так как конкурс считается общественно-волонтерским и лучший приз для победителя - это уникальная возможность реализовать грандиозный проект за счет акимата и тем самым навсегда войти в историю развития города Алматы.

 

По условиям конкурса, заявка на участие должна включать в себя три обязательных шага:

 

1. Эскиз проекта, в котором сможно проследить основные мысли и идеи по реализации.

2. Концепция с описанием проекта, то есть краткая подложка с описанием и указанием деталей к самому эскизу.

3. Бизнес-план развития проекта, который будет включать в себя модель развития на ближайшие несколько лет, бюджетную вилку и примерные доходы-расходы.

 

Процесс отбора конкурсных заявок пройдет в нескольких этапах:

 

1. Заявки с эскизами собираются включительно до 2 октября 2016 года.

2. После этого с 3 по 16 октября 2016 года запускается онлайн-голосование на сайте: www.almatydc.kz, где проголосовать за понравившийся проект сможет абсолютно любой человек.

3. Параллельно с онлайн-голосованием свои оценки будет давать специальная экспертная комиссия ( о ней поподробнее ниже).

4. 24 октября 2016 года будет объявлен победитель конкурса и озвучен выигравший проект.

Экспертная комиссия, которая помогает отобрать самые лучшие, свежие и интересные идеи проектов, впечатляет. Еще бы, ведь в состав комиссии входят известнейшие люди мировой архитектуры и урбанистики, такие как директор Gehl Architects Рикардо Марини, архитектор-урбанист Fundacion Metropoli Каталин Ортенетксе, профессор Дельфийского технического университета Хьюго Примус, глава коммерческого представительства телеканала BBC World News Сергей Становский и многие другие "шишки" из мира урбанистики.

Blog post image\

Директор Gehl Architects Рикардо Марини


Blog post image

Профессор Дельфийского технического университета Хьюго Примус


Blog post image

Глава коммерческого представительства телеканала BBC World News Сергей Становский

 

Кстати, если вы отправили свою идею на конкурс и вам на электронную почту пришло подтверждение, то можно радоваться, ваша заявка принята =)

 

Blog post image

Директор Центра урбанистики, Наталья Ливинская, уверена, что конкурс даст свои плоды и вскоре заброшенная территория алматинского трамвайного депо вновь оживет и засияет красками, благодаря совместным усилиям администрации города и самих жителей. К тому же, интересных идей поступает все больше и больше. Например, Наталья упомянула о том, что по предпосылкам одного из проектов, старый ангар трансформируется в уютную творческую мастерскую, где смогут обжиться талантливые художники, мастера и рукодельницы города, а потом выставлять свои работы в парке на этой же территории. По другому проекту, на месте ангара может быть музей прикладного искусства или исторических экспонатов, а на месте пустующего пространства парк аттракционов или просто общественно-развлекательный парк, где даже останкам трамваев можно будет найти применение. Например, скелеты трамваев могут стать либо отличным и даже немного хардкорным украшением парка, либо послужить помещением для кафе, либо быть отреставрированными и начать новую трамвайную жизнь внутри парка. Наталья говорит, что человеческой фантазии нет предела и ее очень радует, что у участников такие прекрасные идеи для оживления этого места и самые позитивные планы по обустройству депо как новой концептуальной локации, которая обязательно придется по душе алматинцам.

Blog post image

Наталья Ливинская, директор Центра урбанистики г. Алматы

В заключение, хочу сказать, что лично мне очень интересно что же все-таки будет на месте старого трамвайного депо и какой проект выиграет. Лично я - за новый красивый парк с аттракционами и какими-нибудь новыми фишечками, которых еще нет в городе. А вы? Отписывайтесь в комментарии =)

 

P.S.: Если вы хотите стать участником конкурса, то отправляйте свои заявки и эскизы на: konkurs@cda.kz

Детали и положение о конкурсе можно найти на сайте: www.almatydc.kz/ru/konkurs

 

Контактные лица:

 

1) По всем вопросам, касающиеся конкурса: Наталья Ливинская.

Телефоны: 8 (727) 334-13-79 (вн. 102), 8 (727) 334-13-80 (вн. 102)

E-mail: konkurs@cda.kz

 

2) По всем вопросам, касающиеся освещения конкурса: Тимур Полатов.

Телефоны: 8 (727) 334-13-79 (вн. 109)

E-mail: t_polatov@cda.kz

 

С любовью,

 

Алина Любимова.

2