Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
00:29, 07 сентября 2016

10 отелей из известных фильмов и сериалов

Отель для кинематографа практически такая же благодатная почва, как дом с призраками для хоррор-историй. Очень часто герои по дороге к своей цели останавливаются на ночлег и с ними приключается нечто невообразимое, а иногда гостиница и вовсе становится практически единственной локацией для развития повествования. Сегодня предлагаем вам вспомнить 10 отелей из известных фильмов и сериалов.

"Оверлук" из к/ф "Сияние"

Blog post image

Стивен Кинг, как король ужасов, разумеется, использовал в своих произведениях все возможные распространённые локации от самолётов до отрезанных от цивилизации домов. Отели они тоже не обошёл стороной, и так на свет появился "Оверлук". Легендарному Стэнли Кубрику удалось обойтись без настоящей гостиницы, но он точно смог передать гнетущую атмосферу замкнутого пространства, пусть и со столь огромной площадью. Жуткие коридоры, насыщенные призраками, номера, в которых творится чёрт те что как обязательный бонус.

 

"Кортез" из сериала "Американская история ужасов"

Blog post image

Райан Мёрфи и Брэд Фалчук создали уникальную антологию ужасов, которая берёт стереотипные места для хорроров и выдаёт просто эталонные истории, порой разрывающие все шаблоны. В 5 сезоне шоу создатели решили создать своеобразную обитель ужаса, предстающую в образе колоритного отеля. Призраки, вампиры, серийные убийцы - те, кому нет места в приличном обществе, здесь чувствуют себя как дома.

 

"Монсеньор" из к/ф "Четыре комнаты

Blog post image

И каких только гостей не встретишь в отеле, особенно в канун Нового года. В отеле, где заправляет герой Тима Рота, нашлось место звёздам Голливуда и, например, шабашу ведьм! Скучно не будет никому!

 

Гранд Будапешт из к/ф "Отель "Гранд Будапешт""

Blog post image

Уэс Андерсон, потренировавшись на создании атмосферной гостиницы в ленте "Отель "Шевалье"", в 2014 году подарил зрителям без сомнений самый яркий и неординарный отель, что вы когда-либо видели (пусть картина и снималась в магазине). Разумеется, одним отдыхом тут не обойтись, а значит героям, как и зрителям, уготованы увлекательные приключения!

 

"Эрл" из к/ф "Бартон Финк"

Blog post image

Мало кто знает, но консьержа в "Четырёх комнатах" должен был сыграть Стив Бушеми, а не Тим Рот, но судьба распорядилась таким образом, что Бушеми также не обошёлся без подобной роли в своей карьере. В гениальном фильме братьев Коэнов, как и в большинстве их лент, происходят удивительные и порой сумасбродные вещи. Ну а как ещё избавиться от творческого кризиса, как не оказаться в столь не очевидных обстоятельствах?!

 

"Аркадия" из к/ф "Таинственный поезд"

Blog post image

Захолустный отель из картины Джима Джармуша, что располагается в Мемфисе, примечателен сразу несколькими моментами. Здесь на ресепшене сидит сам Скримин Джей Хокинс, а в номерах появляется призрак не кого-нибудь, а Элвиса Пресли!

 

"Мотель Бейтса" из к/ф "Психо" и сериала "Мотель Бейтса"

Blog post image

Blog post image

Норман Бейтс - это, вне всяких сомнений, один из самых известных экранных убийц. И его история не обошлась без гостиницы. В ныне идущем сериале рассказывается о юности Нормана, когда его мать, столь значительным образом на него повлиявшая, приобрела мотель, чтобы начать бизнес. Ну а потом пошли ножи, крики, смерти и та самая сцена в душе из шедевра Хичкока.

 

"Уолдхаус Флимс" из к/ф "Молодость"

Blog post image

Альпийский курорт - идеальное место, чтобы расслабиться и пофилософствовать. Герои Соррентино размышляют обо всём на свете на фоне неописуемых красот, о которых можно только мечтать.

 

"Дельфин" из к/ф "1408"

Blog post image

И снова Кинг, и снова гостиница, и снова череда необъяснимых событий, втягивающих героев, как водоворот. А вы бы осмелились войти в загадочный номер 1408?

 

Мотель из к/ф "Идентификация"

Blog post image

Своеобразный реверанс в сторону "10 негритят" Агаты Кристи взял за локацию не удалённый остров с особняком, а захолустный мотель в Неваде, в котором герои вынуждены пережидать снежную бурю, а кроме того попытаться выжить. Какие же загадки в себе таит это убогое с виду местечко?

 

В комментариях можете дополнить этот список, ведь есть ещё яркие и незабываемые киношные отели (н-р, "Гранд Отель"), которые заслуживают упоминания. Кроме того, не забывайте делиться мнения относительно того, какой из отелей вам кажется наиболее атмосферным.

10
718
4