Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
8
18:37, 05 сентября 2016

Футболисты на чемпионатах мира и Европы, ставшие звёздами одного турнира

Крупные футбольные турниры на уровне сборных дарят участникам идеальную возможность громко заявить о себе. Очень часто звёздные персоны, являющиеся лидерами национальных дружин, считающихся фаворитами на старте, приезжают на соревнования не в лучшей форме после тяжёлого клубного сезона и не показывают даже половины того, на что способны. Они не справляются не столько с физическим, сколько моральным давлением, ведь от них ожидают почти что невозможного. В свою очередь, середняки и явные аутсайдеры, представленные куда менее раскрученными игроками, пользуются тем, что с ними не связывают больших надежд даже собственные болельщики. Таким образом им есть что доказывать, когда они получают шанс всей жизни.

Учитывая малое количество матчей, в каждом из них "тёмные лошадки" пашут изо всех сил и, проявляя себя во всей красе, достигают доселе невиданных результатов. После окончания турнира ставшие его открытиями игроки добиваются наивысшего продвижения в карьере, но уже в скором времени по разным причинам перестают прогрессировать, как оказалось, выжав из себя максимум. На чемпионатах мира и Европы раскрылось множество футболистов, которые зажглись на короткий промежуток, но затем постепенно потухли. И все же они оставили свой след, настолько яркий и значимый, что их личные и общекомандные подвиги помнят по сей день. Дабы не углубляться в древность, рассмотрим более современный период 2000-х.

Вратарь - Франческо Тольдо (Италия, Евро-2000)

Не совсем правильно включать в этот список некогда основного стража ворот "Фиорентины" и "Интера" (на протяжении первых четырёх лет до прихода Жулио Сезара). Но в то же время почти все годы, проведённые в сборной, Тольдо просидел на скамейке запасных, пребывая в тени Джанлуиджи Буффона. Достаточно сказать, что он вынужденно стал первым номером итальянцев на Евро-2000 из-за травмы своего конкурента. Франческо с его высоким ростом и хорошей реакцией действовал крайне надёжно (чему также способствовала крепкая оборона "Скуадры Адзурры").

Он отстоял всухую в трёх матчах из шести, позволив поразить свои ворота лишь четыре раза (из них два в проигранном финале с Францией). Звёздный час Тольдо пришёлся на полуфинал с хозяевами турнира голландцами. В основное время он взял один удар с пенальти (во втором случае мяч угодил в штангу), а в серии послематчевых одиннадцатиметровых целых два. Но в дальнейшем место в рамке было прочно закреплено за Джиджи и его сменщик завершил карьеру в сборной в 2004-м году, сыграв за неё всего 28 матчей и пропустив в них 15 мячей.

Правый защитник - Юркас Сейтаридис (Греция, Евро-2004)

Сюда можно включить весь стартовый состав эллинов образца 2004 года, сенсационно ставших чемпионами Европы. В символичную сборную вошли ключевые игроки "золотого поколения". Сейтаридис не только выполнял прямые обязанности, но и охотно шёл в атаку, без устали носясь по всей бровке. В матче открытия с португальцами он заставил молодого Криштиану Роналду сфолить на себе в штрафной площади и заработал пенальти, с которого греки забили решающий гол.

В финале они снова обыграли хозяев турнира, а после Юркаса под впечатлением от его игры купил "Порту". Отыграв сезон за тогда ещё действующего победителя Лиги Чемпионов, он совершил ошибку, позарившись на деньги и перейдя со своими одноклубниками Манише и Коштинья в московское "Динамо". Через год все они уехали из России в мадридский "Атлетико", но не достигли там прежних высот. Сейтаридис завершил карьеру в 2009 году в родном "Панатинаикосе".

Центральный защитник - Траянос Деллас (Греция, Евро-2004)

На континентальном первенстве греки прославились и завоевали титул за счёт своей организованной и непроходимой обороны. Построил эту стену главный тренер Отто Рехагель, а самый прочный её фундамент составил игрок "Ромы". К тому же в полуфинале с Чехией в конце первого дополнительного тайма Деллас забил последний в истории чемпионатов Европы "серебряный" гол (его первый и единственный за сборную). Несмотря на то, что Траянос идеально подходил по стилю итальянской Серии А, в 2005 году он вернулся на родину, хотя мог ещё поиграть в ведущих лигах (завершил карьеру семь лет спустя).

Центральный защитник - Денис Колодин (Россия, Евро-2008)

Свой самый успешный, "бронзовый" Евро сборная начала, разгромно уступив будущим чемпионам испанцам с крупным счётом из-за ошибок игрока "Динамо" и номинального полузащитника Романа Широкова, не обретших взаимопонимания. После этого Гус Хиддинк поставил Колодина в паре с коллегой по амплуа Сергеем Игнашевичем и их связка оправдала доверие. Выиграв у Греции и Швеции с сухим счётом, Россия вышла из группы и в четвертьфинале неожиданно по всем статьям обыграла Голландию. В той игре Денис запомнился несколькими мощными ударами с дальней дистанции, заработав прозвище "Пушка страшная!".

Но, получив предупреждение (а также отменённую арбитром красную карточку в дополнительное время, он был вынужден пропустить полуфинал с теми же испанцами, снова проигранный с крупным счётом. В том же удачно складывавшемся 2008 году его перспективную карьеру разрушила серьёзная травма в рядовом матче РФПЛ, от которой он долго восстанавливался, но так и не смог вернуться на былой уровень, часто меняя клубы из числа аутсайдеров. Ныне выступает во второй лиге Казахстана за образованный в этом году "Алтай" из Семея.

Левый защитник - Фабио Гроссо (Италия, ЧМ-2006)

Игрок скромного "Палермо" был, пожалуй, наименее известным в состоящей из сплошь звёздных имен сборной, но стал едва ли не самым полезным в ней. Странно, что один из лучших футболистов того чемпионата мира не попал в символическую сборную по итогам турнира. По причине того, что за тыл, прикрываемый непробиваемым Буффоном и капитаном Фабио Каннаваро (за своё выступление получившим "Золотой мяч" в 2006 году), можно было не беспокоиться, фланговые защитники постоянно и удачно подключались в атаку, действуя острее, чем номинальные нападающие.

Джанлука Дзамбротта забил и отдал голевой пас в четвертьфинале с Украиной, а Гроссо на предыдущей стадии с Австралией, хоть и картинно упав, заработал одиннадцатиметровый, реализованный Франческо Тотти. Он также отметился победным голом в самом конце овертайма в полуфинале с хозяевами немцами и решающим ударом с точки в серии послематчевых пенальти в финале с французами, принеся итальянцам Кубок мира. Фабио после играл за чемпионов своих стран "Интер", "Лион" и "Ювентус", но нигде у него не было такой ведущей роли, как в последнем на сегодняшний день "золотом" походе "Скуадры Адзурры". Ныне тренер молодежной команды туринского клуба.

Правый полузащитник - Клеберсон (Бразилия, ЧМ-2002)

Универсальный хавбек первые четыре матча сборной на турнире наблюдал со скамейки запасных. Но в четвертьфинале с англичанами Луис Фелипе Сколари выпустил новичка, рассчитывая, что его подвижная манера игры перекроет кислород сопернику, которому необходимо было отыгрываться. Перемещаясь по всему полю, Клеберсон справился с задачей и в оставшихся двух матчах выходил в старте. Он внёс свой вклад в завоевание бразильцами звания пятикратных чемпионов мира, ассистировав Роналдо во втором взятии ворот немцев в финале.

В следующем году его приобрёл "Манчестер Юнайтед". Но в связи с преследовавшими его травмами из-за жесткого силового стиля АПЛ и конкуренции с высококлассными футболистами за два сезона он провёл меньше половины матчей и ушёл в турецкий "Бешикташ". На родину Клеберсон возвратился в 2007 году, выступая последующие шесть лет в нескольких командах и однажды выиграв местное первенство. Ныне выступает в МЛС, а в сборную последний раз вызывался в 2010 году, где не был наделён игровой практикой, но победил с ней на Кубке Конфедераций-2009, став для неё своеобразным талисманом.

Центральный полузащитник - Ангелос Басинас (Греция, Евро-2004)

Один из двух опорников сборной обеспечивал связь между защитой и нападением, зарекомендовав себя мастером стандартных положений, ставших грозным оружием греков в плей-офф. В матче открытия Басинас реализовал победный пенальти, а единственный гол в финале был забит после его подачи с углового. Спустя два года после чемпионата Европы лидер "Панатинаикоса" отправился в среднюю испанскую "Мальорку". Его переход нельзя назвать успешным, как и попытки Ангелоса закрепиться в слабых английском "Портсмуте" и "Арль-Авиньон", за которых он сыграл совсем немного матчей, завершив карьеру в 2010 году.

Центральный полузащитник - Теодорос Загоракис (Греция, Евро-2004)

Капитан и второй опорник сборной отвечал за порядок в обороне. Хотя ему было без малого 33 года, ветеран проделывал большой объём работы, а в четвертьфинале с действующими тогда чемпионами Европы французами отвоевал мяч на фланге и выполнил удобный и точный навес, приведший к голу. Признанный лучшим игроком триумфального для своей команды первенства Загоракис выдал один сезон в скромной итальянской "Болонье" и завершил карьеру футболиста в 2007 году, начав политическую. Тео также является президентом своего последнего клуба ПАОК. Такоого лидера не хватало грекам на Евро-2008, где они не сумели защитить титул, проиграв все три матча и вылетев после группового этапа.

Левый полузащитник - Хасан Шаш (Турция, ЧМ-2002)

Игрок, известный по выступлениям за "Галатасарай" (с которым выиграл Кубок УЕФА в сезоне 1999/2000), в 40 матчах за сборную отличился лишь дважды и оба раза на чемпионате мира 2002 года. На групповой стадии он забил в ворота Бразилии и Китая, завоевав по итогам турнира "бронзу" с Турцией, а также место в символической сборной благодаря яркой игре. Хасан Шаш выделялся на поле и сверкающей лысиной на голове, а более запоминающаяся причёска на том мундиале была, пожалуй, только у его соотечественника Умита Давалы, носившего ирокез (и, само собой, у чёлки Роналдо). Завершил карьеру в 2007 году, подавшись в тренеры.

Нападающий - Ан Джун Хван (Южная Корея, ЧМ-2002)

Не самая мастеровитая, но дисциплинированная и трудолюбивая сборная благодаря тактическому плану Хиддинка и не без помощи судей дошла до полуфинала домашнего мундиаля. Её центрфорвард в групповом раунде установил ничейный счёт в поединке с США, а в скандальном матче 1/8 финала с Италией не реализовал спорный пенальти в основное время, но за пару минут до конца овертайма опередил в верховой борьбе самого Паоло Мальдини и забил "золотой" гол.

Президент "Перуджи", за которую на тот момент играл Ан Джун Хван, на эмоциях разорвал с ним контракт. Когда он предложил возобновить сотрудничество, футболист отказался (и начал странствовать по различным клубам Азии и Европы, завершив карьеру в 2011 году). Также в четвертьфинале с испанцами он не промахнулся с точки в послематчевой серии одиннадцатиметровых, а на чемпионате мира 2006 года (где корейцы не вышли из группы) отметился победным голом в ворота Того.

Нападающий - Ангелос Харистеас (Греция, Евро-2004)

В матче открытия игрок бременского "Вердера" упустил несколько выгодных моментов, но в последующих безжалостно наказывал проглядевших его защитников. Все время находясь в штрафной, он хорошо цеплялся за мяч как снизу, так и особенно сверху. В матче группового этапа с испанцами Харистеас сравнял счёт, а в плей-офф проявил себя настоящим королем воздуха. Перепрыгивая оппонентов и замыкая навесы партнёров, он забил почти одинаковые победные голы в четвертьфинале и финале, став главным героем нации.

Спустя год после чемпионата Европы, будучи основным в сборной, но сидя на "лавке" в клубе, Ангелос перешёл в голландский "Аякс", где у него тоже не заладилось. Поиграв сезон в "Фейеноорде", он возвратился в Германию и каждый год менял команды, везде демонстрируя низкую результативность. Завершил карьеру в 2013 году в экзотическом "Аль-Насре". Забил единственный гол Греции на провальном для неё Евро-2008, всего в 88 матчах в её составе отметившись 25 мячами.

Бонус: Сальваторе Скиллачи (Италия, ЧМ-1990)

На фоне целой россыпи более талантливых нападающих "Скуадры Адзурры" не самый результативный форвард "Ювентуса" выглядел слабым звеном. Но именно он неожиданно стал лучшим бомбардиром проходившего в Италии мундиаля. Перед его началом Скиллачи пообещал жене забивать в каждой игре по голу в честь их новорожденного ребёнка и почти сдержал слово. Выйдя на замену в матче открытия, он отметился победным мячом.

После этого Сальваторе поймал кураж и, отвоевав себе место в основе, поразил ворота соперников в шести поединках из семи, в одиночку дотащив свою команду до полуфинала и завоевав с ней бронзовые медали. Но в дальнейшем он не смог поддерживать высокий уровень, лишь раз отличившись за сборную и выпав из её обоймы уже через два года после чемпионата мира. Не задержавшись надолго в миланском "Интере", завершил карьеру в 1997 году в Японии.

8
415
6