Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
07:13, 05 сентября 2016

Где читать новости науки? Вода, Вода, Вода...

Казалось бы 21 век, средства связи и научный прогресс не должны обделять нас новостями из области науки. О новых открытиях и изобретениях которым суждено повлиять на жизнь человека. Разумеется все научные разработки секретны. Есть абсолютно секретные, которые представляют огромную важность для страны ведущей эти разработки. Есть уже "оформленные" заявки на изобретения, когда автор или компания ведущая разработку выдает в СМИ определенный функциональный тизер на открытие или изобретение, что бы привлечь деньги на продолжение. Все эти новости, то и дело появляются... должны по крайней мере появляться в СМИ, а после прочитанного мы должны закатывая глаза, наслаждаться технологическим и научным прогрессом - ведь в мире, кто-то занимается наукой, опять же для нас любимых....

Закончив с теорией мы переходим к практике - поиск новостей на тему науки и техники, изобретений и вундервафлей. Открываем поисковик, как это обычно делаю я и начинаем искать. Находим примерно 3 880 000 новостей на эту тему и идем по списку.

Халтурный сайт НТВ

Blog post image

Топовыми назвать такие новости крайне сложно: 5. Россия толстеет; 4. Спорт для ума; 3. электромобили наступают; 2. Лекарство от старости; и 1. нано-врачи.

 

Честно, мне сразу даже не захотелось читать написанное. Такое ощущение что редактор дал отмашку своему писарю, придумай мол что нибудь на тему ТОП новых научных открытий и тот, в напоминание моего друга Дмитрия из местной газеты, который еженедельно играл в астролога, придумывал сам гороскоп для свежего выпуска, выдал черт знает что.

5 пункт опускаем сразу - ни о чем.

4. Капетсин В и новости по его изучению датируются Июнем 2016 года если не брать год 2013 когда были сделаны первые открытия. В целом новость не сильно старая. Идем далее.

3. Относительно свежая новость (Июль 2016). Студенты Мюнхенского университета собрали электромобиль способный проехать на 1 литре бензина АИ95 до 10.9 км. ВЫ поняли что прочитали? Электромобиль...на 1 литре бензина... 10.95 км проезжает. Допустим автор статьи пытался обойти кВт*час, но где эффективность? Такой же расход как и у жигулей. Но жигули весят 1 тонну, а это транспортное средство сколько? Килограмм 30 наверное?

Blog post image

В реальности, этот электромобиль весит 26.5 кг и проезжает 863 км на 1 кВт*час. НТВ зарядило 1232 км на 1 кВт*час. Всем как всегда плевать на суть описываемой темы.

 

Новость о лекарстве от старости ( пункт 2) конечно повеселила. Японцы провели исследования и обнаружили что вещество никотинамидадениндинуклеотид спасает от старения. Во-первых, открытие не из Японии, а во-вторых, этой новости уже 3 года.

 

В принципе, все включая и первый пункт тоже, высосано из новостей которым уже больше года, бездарно описаны. Вот уж действительно халтурный ресурс НТВ.

 

Идем далее...

 

Газета.ру просто без комментариев. Новости науки выглядят именно так.

Blog post image

Вести.ру - новость о якобы впервые обнаруженных пауках-скакунах (Salticidae) в Британии.

Blog post image

Новость пошла с британского сайта очевидно. Где рассказывается что данный вид паука был обнаружен впервые. Вот только ни российские журналисты ни их коллеги из Великобритании не указали что данное семейство паука наверно самое распространенное в мире разве что после Araneus Cornutus и нет их только в Гренландии и на полюсах, по понятным причинам. И ничего удивительного в том, что вид паука самого распространенного семейства на планете которых насчитывается около 5800 видов, внезапно нашли в Британии, нет. Особенно учитывая его размеры.

 

- Ведь компетентность и объективность, в описание важных вещей и событий крайненеобходима! Правда ведь, Сергей Кужугетович?

 

Яндекс новости наука.

Blog post image

В подведение итогов сканирования научнопопулярных сайтов, у меня сложилось одно жгучее желание поставить вам отличную композицию, которая описывает всю ситуацию в этом подразделе прессы.

 

Берегите себя!

оригинал статьи

17