Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
9
06:17, 04 сентября 2016

MustHave приложения для учителя: оптимизируем рабочий процесс — из опыта

Для меня смартфон как секретарь. Все напоминания о встречах, дедлайнах, проектах, о времени когда поливать цветы и прочее хранится в нем. Я постоянно в сети, как и многие из вас. Не удивлюсь, если в скором будущем будет некий симбиоз техники и плоти. А пока этого не произошло, хочу представить вам подборку приложений для учителя, которые облегчат рабочий процесс (в основном приложения для Android, но думаю что есть аналоги и для айфонов и виндовсфонов). Данный пост Не является рекламой.

1. Timetable

Расписание. Можно конечно его выучить, но в самом начале учебного года, я все же пользуюсь этим приложением (хотя оно предназначено для учеников). Удобный и понятный интерфейс, куча настроек и виджет. Можно выбирать длительность уроков, даты экзаменов и записывать домашнее задание.

 

2. Социльная сеть

Во многих школах блокируют доступ к социальным сетям. А для организации шейринга учебного и вспомогательного материала они очень удобны/почти каждый ученик зарегистрирован в популярных соц,сетях/. Поэтому, в своей работе я использую социальную сеть для учителей и учеников - Edmodo.

Возможности:

- создавайте группы с учениками;

- загружайте материалы;

- назначайте задания;

- публикуйте новости;

- делитесь своей практикой с другими учителями;

- изучайте что-то новое (однако комьюнити там в основном англоязычное);

- есть так же фишка с бейджами

и многое другое.

 

3. Feedly

Мне интересны новинки в образовательной сфере, дайджесты новостей я делаю и здесь на Yvi (в скором времени хочу открыть полноценный сайт по веб-инструментам для учителя). Посты и новости публикуются каждый день, и источников очень много. Чтобы не упустить из виду что-то новое, я подписываюсь на rss рассылки понравившихся мне сайтов, и для этого использую сервис Feedly. Есть конечно же и другие сервисы выполняющие те же свойства, но этот мне понравился больше(после того как закрыли проект Google reader). А каким rss ридером пользуетесь вы?! Жду в комментах.

 

4. Чтение оффлайн

Что касательно новостей. Не всегда находится время, чтобы прочитать статью, и я оставляю ее на потом. Для этого использую сервис Pocket. Установите расширение для своего браузера. Открываете статью, кликаете на расширение и оно сохраняет статью в ваш аккаунт. Синхронизирует содержание с мобильным приложением на вашем смартфоне. Позже, когда вы в автобусе или же в очереди куда-нибудь, можете прочитать статьи (кстати, оффлайн после синхронизации).

 

5. Google Calendar. "- Когда это нужно сделать? - Вчера!".

В работе учителя много дат... очень много дат и дедлайнов(сдать ктп, подготовить план по тому, по этому и еще по вот этому).

Дабы не запутаться в датах, можно использовать календарь.

- Кликаем на дату,

- вбиваем событие,

- добавляем напоминание,

- профит..

Вы ничего не забыли, вы обо всем знаете заранее, вы молодец. Почему именно Google Calendar?! Синхронизация. Вся моя система построена на гугл сервисах.

 

5.1. Облака и совместная работа

Даешь облачные хранилища! Как я писал выше, я гугл-пользователь. Многие файлы хранятся в облаке, дабы не занимать места на смарте, и при необходимости могу скачать их /был бы интернет/.

Кроме этого, есть такие сервисы как Google Doc/ Sheet / Slide: их можно использовать для совместной работы с коллегами. Создал документ - отправил ссылку коллеге - работаете над одним документом в браузере сидя у себя дома, попивая чай, или же у себя в кабинете. Отдельно хочется отметить Google Forms - отличный инструмент для обратной связи или сбора информации.

Что касается Google Photos: для доказательной базы своей практики или же для статей, нужно использовать фотографии или видео с учебного процесса. Эти данные естественно хранятся на телефоне, но бывает так что он заглючил/совсем нечаянно нажали на кнопку удаления и ваши файлы стерлись. можно воспользоваться программами для восстановления данных, но для меня лучше профилактика. Поэтому все свои фотографии и видео я синхронизирую с помощью данного приложения. Кстати, там есть безлимитное хранилище для фоток со стандартными параметрами и сделанные скрины я просто скопировал оттуда, ибо было лень перекачивать на ноут ;).

 

6. CamScanner

Иногда бывает так, что вы в командировке, и вдруг ваше начальство просит срочно отправить скан документа. Конечно же сканера у нас под рукой нет, но такие функции может выполнить данное приложение. С помощью приложения фоткаете документ, настраиваете фильтр, сохраняете документ и отправляете в хорошем качестве /типа скан/. Конечно же, можно сделать просто фотографию и наложить фильтры, но в данном приложение вы можете сохранить файлы в .pdf формате/расширении.

 

7. Задачи

Раньше для заметок и задач я использовал Google Keep, но позже я нашел крутой сервис - Wunderlist. Приятный дизайн, синхронизация, веб версия, можно делится списком заданий с коллегами.

 

На этом все. Коллег поздравляю с Новым учебным годом)

А какие приложения и сервисы для оптимизации работы используете вы? Пишем в комментариях.

Blog post image

В следующих статьях:

- Как быть в тренде: сайты для учителей по образовательным новинкам.

- Sit down, please: английский для учителя-предметника.

- Я - современный препод: новинки из мира образования /дайджест/

9
2450
2