Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
23:49, 02 сентября 2016

ПРЕОБРАЖЕНИЕ СМЕРТИ: СИРИЙСКИЙ ХУДОЖНИК ПРЕДСТАВЛЯЕТ РОССИЙСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Ты творческий человек. Война ни для кого не проходит бесследно, но тонко чувствующий художник особенно сильно реагирует на происходящее, на эмоции людей. Один может впасть в депрессию, а другой, напротив, находит в ужасной реальности вдохновение. Как это происходит у тебя?

Война оставляет свой след на всех, независимо от того, насколько чувствителен человек, художник он или нет. Я пережил все этапы войны, потерял работу, дом, прошёл через подвалы спецслужб режима. Но несмотря на это, я вижу близкую победу. А по поводу творчества в условиях войны я могу сказать, что это особенно сильно проявлялось у меня в ключевые моменты революции и на фоне кровавых событий. Всё это помогает творческому процессу, рождает новые идеи, которые не могли возникнуть в мирное время, пусть даже сейчас у нас не хватает материалов и нет денег на их покупку.

Некоторые предметы в нашей жизни появились именно в результате войны – например ракеты, снаряды, гильзы. Их не было в мирное время, и в голову не могла прийти идея использовать подобное в творчестве.

Я знаю, что свои работы ты создаешь из гильз снарядов, осколков боеприпасов и подобных вещей. Расскажи, как возникла эта идея?

У художника творчески переосмысливает увиденное. Кто-то пишет пейзажи, кто-то – портреты, а идея использовать предметы, оставленные нам войной, родилась из самой военной обстановки. Тут – гильзы, там – ракеты, падающие каждый день с неба.

Как-то я приобрёл снаряд от гаубицы, поставил его на полку для демонстрации, и сразу же у меня возникла идея – изменить его смертельный облик, расцветить его красками жизни. После этого я стал собирать снаряды и ракеты и начал на них рисовать, создавая первый альбом под названием «Рисунки на смерти».

Как ты собираешь материалы для своих работ? Много ли их у тебя и где все это хранится?

В моем городе большая нехватка художественных материалов. То, что я использую, осталось от прошлого,  от дореволюционной жизни, и раньше я хранил их в надёжном месте.  Блокада сильно мешала мне в работе, потому что художественные материалы можно купить только в Дамаске, но блок-посты на дорогах не позволяют нам добраться до нужного места. Другие способы доставки слишком дороги, поэтому работа тормозится.

Я разговаривала с одним украинским военным экспертом, показывала ему твою фотографию с огромной гильзой, которая стоит у тебя в комнате. Он просил тебе передать, что с этими вещами нужно быть очень осторожным: они бывают взрывоопасны и могут причинить еще много горя. Гражданский человек может не знать этого, но российские военные используют много просроченных боеприпасов, которые не срабатывают в боевых условиях, но могут сдетонировать позже. Расскажи, каких мер безопасности ты придерживаешься в работе с этими предметами.

Когда привозят остатки снарядов и ракет, я их везу к специалистам, чтобы  очистить от остатков взрывчатых веществ. Гильзы я очищаю дома сам.

Сейчас в Украине очень многие люди интересуются ситуацией в Сирии, искренне переживают за вас, радуются, что сирийский народ мужественно сопротивляется, борется с преступным режимом и оккупантами. Поделись с нами своими мечтами о будущем своей страны.

Я мечтаю о том, чтобы в моей стране восторжествовала справедливость, а человек получил своё естественное право на жизнь, достоинство и свободу. Пусть будет другая революция – созидания и технологического прогресса, чтобы Сирия стала примером и школой стойкости, храбрости и патриотизма.

Экспертный анализ

Акрам предоставил нам несколько фотографий с боеприпасами, которые проанализировали эксперты InformNapalm Дмитрий К. и Михаил Кузнецов.

С комментариями экспертов можна ознакомится под фото.

Итак, вопреки заверениям российских военных, что ВКС РФ не применяют кассетные и термобарические боеприпасы и не наносят удары по мирному населению, доказательства уже не надо искать – они каждый день падают на головы мирных жителей в осажденном городе Дума. Остатки этих боеприпасов может продемонстрировать любой житель этого города. Надеемся, что эта информация заинтересует Совет Безопасности ООН и Международный комитет Красного Креста как инициаторов подписания Конвенции по кассетным боеприпасам и 4-й Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая является обязательной для исполнения не только странами-подписантами, но и всеми странами, вовлеченными в военные конфликты.

Катерина Яресько

 
-3
827
1