Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
11
14:27, 02 сентября 2016

Почему наши пишут игры для зарубежа или как мы тестили шлем виртуальной реальности

Наши соседи с 11-го этажа компания Singularity Labs позвали нас в гости для тестирования игр с использованием HTC Vive. Сама компания занимается разработкой проектов с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, а также интерактивных медиа.

Blog post image

Шлем виртуальной реальности, которую компания HTC официально представила 1 марта 2015 года производится в США и вышла на продажу только ближе к 2016 году.

Blog post image
В отличие от других шлемов виртуальной реальности, Vive фиксирует все перемещения человека в пространстве, будь то шаги, наклоны, прыжки, повороты головы и т. д. То есть перемещаться внутри виртуального мира можно не только с помощью специальных устройств в виде джойстика, но и на своих двоих. С помощью двух контроллеров можно брать объекты, кидать, соединять их, управлять направлением и даже скоростью.

Blog post image

Теперь о самой встрече. Первым делом Дамир, генеральный директор Singularity Labs, нам показал само устройство, объяснил его предназначение и спросил наше видение о мире VR. Я сказала, что в университете мы имели дело с Google Cardboard, но кажется это было зря. "Это одна из самых низких ступеней в виртуальной реальности" прокомментировал он мое высказывание. Чтоб не тянуть время мы начали тестинг.

Blog post image

"Google Cardboard - это одна из самых низких ступеней в виртуальной реальности"

Первой жертвой был мой коллега. Ему одели наушники, шлем Vive и дали в руки 2 контроллера, при этом не объясняя в чем суть игры и как нужно управлять ею. Цель разработчиков - понять насколько будет легкодоступна и понятна игра человеку, который встретился с ней в первый раз. Но все же без подсказок не обошлось, так как игроманов среди нас не оказалось.

Blog post image

Насколько я поняла, игра состоялась их 3-ех уровней. Главный персонаж игры - это робот, который находится в помещении. Разбивая колонки с помощью "расeнганов" (это лично мое описание), коллектируются детали, на первый взгляд, непонятного устройства. Далее нужно собрать эти детали в одно целое и использую ее пройти последний третий уровень, который оказался самым сложным.

Безумно смешно смотреть со стороны как это все происходит.

В самой игре с нижней стороны выходят команды на английском языке (понятно почему на английском), которые служат некими подсказками. Если присмотреться, то в видео можно увидеть сзади 2 компьютера, через одну разработчики наблюдают за действиями игрока и дают советы.



Шлем оказался не единственным, поэтому тут же начался тестинг второй игры. Логика игры самая простая - нужно стоя на летающем устройстве проходить через золотые колечки. Направление и скорость управляются через кнопки снизу контроллера, при этом чем дольше их нажимаешь, тем быстрее разгоняешься.

Теперь это выглядело еще забавнее

Со стороны разработчиков это выглядело не так уж и весело

Насколько я поняла, писала они на Unity, но спросить так и не осмелилась

Ну и на последок нам дали испробовать те же игры, только уже с помощью GearVR. Здесь к шлему прикрепляется мобильный телефон. как в google cardboard. Скорость полета управляется через сенсор с правой стороны уха, а направление с помощью головы.


После всех этих шлемов чуточку кружилась голова и подташнивало. Но ощущения необычные, непонятные я бы даже сказала. В начале смотря на коллег думала, зачем так сильно поддаваться играм, ведь это всего лишь ВИРТУАЛЬНАЯ реальность. Но позже сама боялась упасть с несуществующей летающей тарелки и корчила рожи при каждом столкновении с золотыми колечками. Такого рода игры покажутся сложными для людей с плохим вестибулярным аппаратом. Но для меня это уверенный шаг в будущее. Так как в Казахстане 3D игры еще не развиты до такого уровня, все их проекты ориентированы на зарубеж.
Ну что ж, пожелаем удачи нашим парням!

Blog post image

 

Оригинал madblog.kz

11
702
1