Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
7
02:13, 08 сентября 2016

«Это была больше чем работа — это была жизнь». О закрытии футбола в ЦСКА

Закрытие футбольной секции ЦСКА по всей стране - настоящая трагедия, подлинные причины которой до сих пор неизвестны. Мы решили узнать, что же на самом деле произошло в лучшей спортивной секции страны, почему тренерам не дали работать даже за бесплатно, и кто за этим стоит. Ответили на наши вопросы люди из самой структуры клуба, отдавшие годы жизни на выращивание молодых игроков. В целях их безопасности, интервью полностью анонимное.

Blog post image

Ж: - Здравствуйте! Ровно три месяца назад закрылся футбольный клуб ЦСКА. Изменилось ли что-нибудь с момента официального закрытия?

А: - Здравствуйте! Нет, ничего не изменилось. Как разрушили целую пирамиду по выращиванию футбольного поколения, так и молчат. А ведь мы занимались этим делом ещё с 90-ых!

Ж: Говоря о 90-ых: многие тренеры сетуют на то что денег в то время не было вообще, но ЦСКА продолжал существовать. На сегодняшний день ситуация с финансами также не стабильная, но намного лучше чем тогда.

А: Изначально, министерство тоже ссылалось на то что денег нет, но это все ерунда. Бюджет такой же, меньше его не стало, и не было даже повода для беспокойства. Но по слухам, решили просто уделить внимание национальным видам спорта: тогыз кумалак, кокпар и тд. Для этого набрали даже новый штат. Эти виды спорта конечно тоже нуждаются в развитии, но вряд ли для этого нужен целый ЦСКА. Наш клуб считался кузницей лучших спортсменов, которые добились высоких результатов на мировой арене. И то что штат набрали по тем видам, которые на данный момент никак не культивируются в стране довольно глупо. Тем более когда в районных школах все это есть. Не буду комментировать ситуацию с другими видами спорта, но приезжавший председатель с рвением желал нового штата и нашего закрытия. На данный момент многие объекты пустуют, такого не было никогда. Работа практически не велась летом. Нас просто собрали и в неформальной обстановке сказали: "Все упирается в деньги, нам нужны именно они. Если спорт прибыли не приносит, он нам не нужен. Все будет только на коммерческой основе." Вот так вот нам объяснили, даже не встретились с командой, хотя наша последняя игра в октябре должна была быть. Не поблагодарили ни тренерский штаб ни ребят за проделанную работу и успехи. Всем указали на дверь. А занималось то у нас во всех филиалах алматинском области больше 700 детей! Считайте, все они остались на улице.

Ж: Говорилось, что тренерам предложат работу. Это действительно так?

А: Все что остаётся делать - идти и тренировать частные команды, любителей. Сейчас с футболом туго, команд мало, особенно в первой лиге. Не хочу говорить о проблемах всего отечественного футбола, они и так понятны. Но когда закрывают государственный клуб, который спонсировался министерством обороны, пора бить тревогу. Самое главное - футбол не хотят оставлять ни в каком виде именно в ЦСКА. Нашего клуба теперь нет ни в первой лиге, ни во второй, но даже на детском уровне. Айталап Калабаевич - с подачи этого председателя получилось все это. Хотели гандбол вместо нас открыть.

Ж: К этому действительно не было никаких предпосылок? Или же инвестирование в этот проект начало становится невыгодным?

А: Когда мы играли в первой лиге, у нас был самый маленький бюджет. Заработные платы ребят не превышали 25 000 тг. То есть нашей основной задачей было выращивание и подготовка игроков в команду мастеров и для сборных. Такого была философия нашего клуба и мы всегда со своей задачей справлялись. Мы даже предлагали варианты сохранения клуба: оставить наш штат, но нигде кроме чемпионата города и второй лиги мы играть не будем. Ведь у нас было очень много мальчишек от 1997 до 2005 года рождения, а это уже шанс собрать команду хотя бы на вторую лигу. А там глядишь, может и нашлись бы люди, которые бы захотели спонсировать нас. База есть, для подготовки команды все условия тоже существуют. Но ответ был таков: "Армии - футбол не нужен". Он не только закрылся здесь у нас, он закрылся везде. Все мероприятия футбольные проводили именно мы, лично я сам судил матчи на протяжении 7-8 лет для армии, гарнизонов. Проводились у нас и международные матчи, прилетали к нам с Америки войска. Мы брали на себя всю организацию.

Ж: Значит, футбол в ЦСКА был самым развитым и успешным видом спорта?

А: Нет, он был самым массовым видом спорта. А по достижениям конечно всегда впереди всех были индивидуальные виды спорта, но сравнивать нас глупо.

Ж: А что насчет остальных командных видов спорта?

А: Баскетбол закрыли 2 года назад, волейбол еще раньше. Так решил еще предыдущий председатель. И нас бы тоже закрыли еще раньше, если бы не Адильбек Джаксыбеков, который на тот момент был одновременно президентом Федерации футбола и министром обороны. Это позволяло нам держаться на плаву, но как только пришел Тасмагамбетов и его люди все закончилось.

Ж: Джаксыбеков действительно поддерживал футбол?

А: Не совсем. Пока он был министром обороны, помощи от него не было никакой. Хотя он являлся президентом федерации по футболу. Напротив, была даже встреча в 2009 или 2010 году с Джаксыбековым. Сидели тренера со стажем в 40 лет, но он ни с кем так и не поздоровался. Попросил у своих людей доклады именно по нашему виду спорта, увидел что занимаются у нас выше 500 детей. Его реакция на это была такой: "Для чего нам все то нужно? Зачем мы тратим столько денег?". После этого вопрос с ним уже отпал, было ясно что он не будет помогать футболу. Но так как он занимал сразу две высокопоставленные должности, бывший председатель клуба просто боялся закрыть футбол.

Blog post image

Ж: Но ведь это не их деньги из личного кармана: ЦСКА все это время спонсировался деньгами государства.

А: Именно! Мы были бы не против, если бы к нам пришли с каким-нибудь планом, объяснили что где затратно, пересмотрели бы план закрытия. Но детей просто заставили разогнать. Хотя в этом году мальчики 2001 года взяли "золото", 2003 год взял "бронзу". Результат был, повторюсь, что для выступления во второй лиге были условия и состав. Теперь уже никакой команды нет. Все дети вынуждены идти в частные школы и платить большие деньги. Здесь же это было бесплатно.

Blog post image

Ж: Не предлагали сделать ЦСКА платной секцией, чтобы люди сверху пошли на уступки?

А: Предлагали и так. Но они не в какую. Это нонсенс.

Ж: Военные которые служат никак не реагировали? Не пытались оспорить решение? Они ведь также играют за клуб, представляют его на армейских играх.

А: Все что они могли сделать, это также обсудить все в неформальной обстановке между собой. Наверняка и им тоже все это уже пришли и сказали. Для всех нас это удар. Я сам здесь вырос, служил, играл, судил, тренировал. А про то что футбол закрывается, никто никак не реагировал даже в СМИ. Летом все ликвидировали, сдали в архив и ушли. Зарплаты у нас были копеечные. Даже самые опытные тренера получали 40 000 тг! Была у всех возможность тренировать другие клуба, но для тех кто тут работает годами, это была больше чем работа - это была жизнь. Теперь придется мириться с этим.

Blog post image

7
768
8