Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
08:44, 05 сентября 2016

КазАзот — единственное в Казахстане производство аммиака и аммиачной селитры

Завод по производству минеральных удобрений, расположенный в Актау, можно смело назвать одной из легенд химической промышленности Казахстана. Практически ровесник города, завод с полувековой историей - единственный в стране, который производит аммиак и аммиачную селитру, в которой постоянно нуждается сельское хозяйство. У любого производства, выжившего с советских времён и затем показавшего свою жизнеспособность, жизненный цикл примерно одинаков: романтика строительства в практически незаселённом регионе, рекорды, пятилетки за четыре года, затем развал, смена владельцев, спад, выживание и затем только те, кто смогли модернизировать производства снова идут на подъём.

В настоящее время на ТОО "КазАзот" проходит комплексная модернизация с целью расширения мощностей с 300 тыс. до 400 тыс. тонн в год и снижения себестоимости продукции на 34%. Проект финансируется Банком развития Казахстана - дочерней организацией холдинга "Байтерек": из общей стоимости проекта 56 млрд тенге 72,3% выделены БРК сроком на 10 лет.

Ещё немного цифр: за первый квартал 2016 года ТОО "КазАзот" реализовало 79 200 тонн азотных минеральных удобрений (на 63% больше, чем в первый квартал 2015 года). Из них 34 500 тонн продукции на сумму 2,2 млрд тенге было экспортировано (в тот же период 2015 года - 11 900 тонн на сумму 581,2 млн тенге). При этом до конца 2016 года "КазАзот" планирует поставить за рубеж ещё 82 700 тонн аммиачной селитры.

Blog post image

По словам генерального директора "КазАзота" Киниса Уракова в 2015 году предприятие обеспечило 58% казахстанского рынка аммиачной селитры. После выхода на проектную мощность, до 60% выпускаемой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальные 40% - на экспорт.

Основным сырьём для производства аммиака и селитры является природный газ, поэтому рост производства и снижение себестоимости стала возможным с увеличением добычи на собственном месторождении "Шагырлы - Шомышты". По состоянию на 2015 год было пробурено 82 скважины, 40 введены в промышленную эксплуатацию. Всего в рамках проекта модернизации планируется пробурить и вывести из консервации 144 скважины.

Blog post image

Первый вопрос от местных журналистов: "Сколько выбросов предприятие делает?" До модернизации на предприятии было морально устаревшее оборудование, сейчас же руководитель показывает рукой из окна на трубу в поддержку своих слов, что одновременно и предприятие работает и выбросов нет - цикл замкнутый.

Blog post image

Производство аммиака в одном абзаце:

Основным сырьём, как я уже писал выше, является природный газ. Его давление повышается на компрессорах, затем он очищается от серы и сернистых соединений. После очистки на смесителе природный газ смешивается с водяным паром. Смесь идёт на печь первичного реформинга, где при 800 градусах Цельсия подвергается конверсии с получением водорода, дальше газ подаётся на реактор вторичного реформинга, где он смешивается с воздухом (естественно, с содержанием азота), дальше снова несколько степеней конверсии. Затем примеси очищаются, остаётся синтез-газ (смесь водорода и азота), затем уже происходит синтез аммиака, который затем конденсируется и подаётся на склад.

Blog post image

Печи первичного реформинга.

Blog post image

Из выбросов на производстве аммиака только водяной пар.

Blog post image

Центр управления процессом.

Blog post image

"Наш девиз - коллективная ответственность"

Blog post image

На другом участке строится газопоршневая электростанция (ГПЭС) мощностью 38,9 МВт по финской технологии Wartsila, предполагающей установку стационарных автоматизированных электроагрегатов модульной конструкции.

Blog post image

Цель строительства ГПЭС - обеспечить завод собственной электро- и тепловой энергией, соответственно и уменьшить себестоимость продукции.

Blog post image

Blog post image

Цех слабой азотной кислоты.

Blog post image

Старожил производства.

Blog post image

В процессе получения слабой азотной кислоты сырьём уже является аммиак и воздух, происходит его конверсия до оксида азота, оксид азота окисляется до диоксида азота, затем происходит абсорбция водой.

Blog post image

Вид на один из цехов завода снаружи.

Blog post image

Монтаж установки утилизации аммиака из танковых и продувочных газов в рамках проекта модернизации.

Blog post image

Blog post image

На этом месте планируется строительство грануляционной башни для производства аммиачной селитры.

Blog post image

В настоящее время производство селитры проходит в данном цеху. Опять коротко: аммиак поступает в газообразном виде, в аппаратах проходит образование соли нитрата аммония. В барабанах-грануляторах происходит налипание пульпы на мелкие частицы, образуются гранулы размерами согласно ГОСТу. Затем идёт охлаждение и затарка.

Blog post image

Затарка селитры проходит в 50-килограммовые и 500-килограммовые мешки.

Blog post image

Blog post image

Последняя стадия - отправка товара либо железнодорожным, либо морским путём потребителю.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

16
8860
9