Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:18, 08 сентября 2016

Детский футбол в РК. Казахстанский Роналду — ты где?

Всем привет! Речь сегодня пойдет о нашем футболе. И если взрослая сборная не часто радует своей игрой, возникает вопрос: как обстоят дела с футбольной молодежью? Какие есть возможности у юного казахстанского Роналду заняться профессиональным футболом? Да и вообще, как игрок попадает в сборную? Ответы на эти вопросы и не только я постараюсь раскрыть в данном материале.

СИСТЕМА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА

Blog post image

Для начала разберемся с системой детско-юношеского футбола, которая состоит из следующих ступеней:

  • Массовый детско-юношеский футбол (это – различные соревнования среди детей, дворовые клубы, детско-юношеские спортивные школы (СДЮШОР, ДЮСШ и пр.);
  • Профессиональный детско-юношеский футбол (региональные академии и футбольные центры);
  • Юношеские сборные.

Весь детско-юношеский футбол строится на массовом футболе, ведь именно в различных детских соревнованиях, ДЮСШ и дворовых клубах дети приобщаются к этому виду спорта и в дальнейшем переходят на более профессиональный уровень.

В качестве следующей ступени, начиная с 2012 года, при клубах создаются футбольные центры, в которых под руководством квалифицированных тренеров занимается более 5 тысяч наиболее талантливых детей, причём охватываются все регионы страны!

К слову, именно воспитанники футбольных центров сегодня составляют костяк юношеских сборных команд Казахстана.

Следующим этапом идут региональные академии, в которые попадают наиболее перспективные воспитанники футбольных центров. Правда, на данный момент функционирует только одна академия в Шымкенте, открытая в сентябре 2015 года, обучающая лучших воспитанников футбольных центров Шымкента, Тараза и Кызылорды.

Юношеские сборные формируются из самых лучших воспитанников региональных академий и футбольных центров и градируются по трем возрастным категориям: U-16, U-17, U-19.

ФУТБОЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ИЗВЕСТНЫХ КЛУБОВ В КАЗАХСТАНЕ

По информации Федерации футбола Казахстана, у нас нет официального представительства (или школы) ни одного международного клуба, так как для того, чтобы открыть филиал, необходимо получить лицензию и соблюдать прочие процедуры, как минимум сертификацию тренеров категории А.

Blog post image

Конечно, имеются в республике и такие частные инициативы, как футбольная школа “Galatasaray Kazakhstan”, базирующаяся в Алматы, или школа испанского клуба “Реал Мадрид” в Шымкенте, однако они преследуют, в основном, материальные цели и носят очень ограниченный характер.

ЛЕТНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ФК «БАРСЕЛОНА»

После завершения переговоров между известным клубом “Барселона”, продолжавшихся около полутора лет, и официальным партнером ФК “Барселона” на территории РК и Центральной Азии (ТОО Primera) в мае этого года был подписан контракт, после чего компания стала готовиться к первому детскому лагерю, который прошел в период 15-26 августа в Алматы.

Blog post image

В лагерь принимались все желающие в возрасте от 6 до 17 лет. Особых навыков футбола не требовалось, поскольку перед тренировочным лагерем стояла задача не столько вырастить футболиста, сколько привить основы футбольной техники, а также уделить внимание социальным навыкам - взаимовыручка, уважение к сопернику, соратникам по команде. Также упор был сделан на основах правильной спортивной гигиены и полноценному, сбалансированному спортивному питанию.

За 5 дней каждого лагеря (всего их было 2) был заметен значительный прогресс у всех его участников - дети стали намного раскрепощённее, научились основным элементам игры - видеть поле, отдавать своевременный пас, правильно наносить удары и т.д. Всего прошло обучение порядка 100 детей, а после его прохождения вручался международный диплом Академии ФК “Барселона”, который мотивировал юного спортсмена на новые успехи.

Blog post image

По словам организаторов, в будущем возможно проведение еще нескольких лагерей в Алматы и Астане, а также выездная сессия в Барселону, во время которой дети выезжают в столицу Каталонии вместе с родителями. Кстати, у них есть свой собственный сайт и страница в Facebook, можете глянуть, если интересно.

Главной же целью является открытие в следующем году полноценной Академии ФК “Барселона” в Алматы, так называемой круглогодичной школы-секции, где дети будут заниматься еженедельно.

COCA-COLA БЫЛҒАРЫ ДОП

На сегодняшний день в Казахстане проводится пять крупных соревнований по футболу среди детей, а самым массовым является «Coca-Cola Былғары Доп», который проходит с 2006 года. Ежегодно в нем участвует более 400 тысяч детей из более чем 6200 школ. Я уже рассказывал об этом турнире, можете посмотреть здесь. На данный момент Coca-Cola - единственная международная компания, которая поддерживает детско-юношеский футбол в Казахстане.

Следует отметить, что состязание дважды было отмечено Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА), который наградил «Coca-Cola Былғары Доп» специальными дипломами – «Самое ценное событие по развитию детско-юношеского футбола в мире» в 2006 году и «Лучший спонсорский проект» в 2012 году.

Blog post image

Помимо прочего, основной задачей республиканского турнира «Coca-Cola Былғары Доп» наряду с развитием спортивных навыков казахстанских детей и юношей является поддержка активного образа жизни, что в целом крайне важно для физического и психологического развития подростков. Эти ценности разделяет и активно продвигает в нашей стране бессменный партнер турнира – компания Coca-Cola.

В этом году завершился юбилейный сезон, в котором победителем в младшей возрастной группе стала команда Карагандинской области, а в средней возрастной группе победу одержала команда из Южно-Казахстанской области, в финале обыгравшая алматинцев.

Кстати, на финальные игры старшей возрастной группы, проходившие в Астане, приезжали представители УЕФА для изучения казахстанского опыта проведения массовых футбольных мероприятий.

Примечательно, что благодаря проекту казахстанский футбол получил таких звезд, как Рауан Сариев, Бауыржан Исламхан и Сергей Хижниченко. И если в недавнем матче против сборной Польши Бауыржан вывел нашу команду на поле с капитанской повязкой на руке, то Сергей оформил дубль, позволив нашей сборной отыграться и завоевать первое очко в квалификации.

Что характерно, Хижниченко 10 лет назад был назван лучшим нападающим турнира “Coca-Cola Былғары Доп” в старшей возрастной группе, а сегодня делит вторую строчку по забитым мячам в квалификации с такими известными игроками, как валлиец Гарет Бэйл, немец Томас Мюллер и испанцы Альваро Мората, Диего Коста и Давид Сильва!

Blog post image

За 10 лет турнир прошел большой путь от крупных городов до небольших сел Казахстана, чтобы дать возможность юным футболистам укрепить их спортивный дух, показать пользу ведения активного и здорового образа жизни. Кроме того, впервые в 2012 году Coca-Cola организовала международный чемпионат Copa Coca-Cola. В разные годы победители старших возрастных групп турнира «Coca-Cola Былғары Доп» посещали лучшие футбольные арены в Испании, Бразилии, ЮАР и Германии. В течение недели они оттачивали спортивные навыки со своими сверстниками из других стран мира, а также участвовали в мастер-классах от известных футболистов.

КАЗАХСТАНСКАЯ ЛИГА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА

В прошлом году была создана Казахстанская лига детско-юношеского футбола «Жас Қыран» (Лига «Жас Қыран»), которая должна в обозримом будущем объединить под своей эгидой большинство детско-юношеских соревнований по всей стране. Основой послужила Лига детско-юношеского футбола Алматы, созданная пять лет назад и проводящая в год около 15 турниров.

Blog post image

В первом розыгрыше приняло участие более 2 200 детей из пяти регионов страны (г. Алматы, Алматинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская области). Также в игры данной лиги вовлечены воспитанники ДЮСШ, СДЮШОР, дворовых клубов, частных футбольных школ и других спортивных учреждений по пяти возрастам (дети 2000-2004 г.р.).

Подводя итог, уважаемые читатели, мы видим, что для развития футбола у нас делается очень многое. Строится фундамент пирамиды детского футбола, который, впоследствии, станет взрослым.

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

9
4329
6