Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
00:36, 01 сентября 2016

Впечатления от пилота сериала «Последний магнат»

Blog post image

Для поклонников творчества прекрасного американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда привычно, что в основном экранизируют его самое известное произведение - "Великий Гэтсби". Однако, и другие его труды то и дело переносят на экран, и даже не законченный роман "Последний магнат" уже был удостоен экранизации от самого Элии Казана. В 2016 году сервис Amazon (после отказа HBO) и режиссёр Билли Рэй (сценарист "Иллюзии полёта" и "Голодных игр") решили вновь попробовать оживить эту удивительную историю Голливуда 30-х годов. Судьба проекта пока в подвешенном состоянии, но пилотный эпизод уже доступен для просмотра, а значит предмет для разговора имеется.

Монро Стар (Мэтт Бомер) - молодой и амбициозный продюсер, который знает подход к людям, будь то рядовой сценарист или его могущественный покровитель и владелец киностудии Пэт Брэди (Келси Грэммер). Мечта Монро снять идеальный фильм о его безвременно ушедшей жене, но палки в колёса на пути к её реализации вставляет никто иной, как Гитлер, диктующий свои правила для голливудских киностудий.

Blog post image

Билли Рэю моментально удаётся задать тон и настроение для многослойного повествования, затрагивающего, как личные драмы героев (правда, пока что относительно поверхностные), так и болезненные темы, вроде зарождающегося германского фашизма. Безупречные костюмы, глянец, обязательный джаз, радующие глаз актёры и прекрасные декорации - все необходимые атрибуты "золотого века" Голливуда на месте и работают, как отлаженный механизм, не оставаясь только оболочкой, а обладая при этом вкусной начинкой.

Blog post image

Двигатель любой истории - это интересный герой, и без сомнений, Монро таковым является. Уже по одному часовому эпизоду становится ясно, что это идеальное воплощение противоречивости. Он - мессия, благодетель, сочетание красоты, успеха и амбициозности. С другой стороны он тщеславен, не чурается подлости и в высшей степени самодоволен. Из подобных противоречий обычно и соткан человек, и Фицджеральд, как никто иной, мог это уловить. И честь Билли Рэю, что он смог уловить эту немаловажную нить.

Blog post image

Как известно, роман обрывается задолго до окончания истории, поэтому неизвестно, как выкрутится автор, если получит шанс на продолжение сериала, но то, что он его заслужил - это факт. И по некоторым данным, сценаристы уже взялись за работу.

Трейлер:

7
701
0