Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-4
06:41, 31 августа 2016

Любите зажигать? Станьте факелоносцем Огня Универсиады!

Blog post image

В Алматы с 1 сентября стартует конкурс по отбору факелоносцев Огня Зимней Универсиады–2017. Выясняем, кому суждено победить в нем?

В последнее время Летние и Зимние Универсиады во всем мире стали проводить на высоком уровне, так, чтобы зрелищность и масштаб не уступали Олимпийским Играм. Характерными признаками студенческих соревнований, как и Олимпиад, стали красивые Церемонии открытия и закрытия с участием руководителя государства, принимающего Игры. На больших шоу торжественно поднимается флаг FISU (Международной федерации студенческого спорта), озвучивается слоган, звучит студенческий гимн вместо олимпийского и, конечно же, зажигается огонь Универсиады. Студенческие игры в Алматы обещают стать экономичными (больше полугода назад аким города Бауыржан Байбек объявил, что бюджет Игр удалось оптимизировать почти в 2 раза по сравнению с изначальной сметой до 17 миллиардов тенге). Тем интереснее узнать, как организаторы найдут баланс между экономией средств и выполнением традиционных для Универсиады ритуалов.

Blog post image

Один из первых шагов, который заметен невооруженным глазом, стала небольшая по времени продолжительность эстафеты Огня Универсиады– она стартует 25 января 2017 года, а через 4 дня, 29 января на «Алматы-Арене» (так теперь называется Ледовый Дворец на 12000 мест в Алатауском районе) пройдет Церемония открытия 28-х Зимних Студенческих Игр. Директор Дирекции по подготовке и проведению Зимней Универсиады–2017 в Алматы Наиль Нуров раскрыл некоторые подробности эстафеты, из чего стало понятно, что она, несмотря на сжатые сроки, нисколько не потеряет в зрелищности:

Blog post image

–Впервые в истории подобных мероприятий Казахстан предлагает свою уникальную концепцию. Раньше Огонь всегда зарождался в каком-то одном определенном месте и путешествовал по всей стране. Казахстанская эстафета будет проведена таким образом, что в каждом регионе будет зажжен собственный Огонь,– говорит Наиль Нуров.– 16 огоньков, зажженных в региональных образовательных центрах, «стекутся» в Алматы на Церемонию открытия, и образуют единое пламя. В Казахстане уже сейчас студенческие союзы готовятся к эстафете. Студентам всех областей, городов Астана и Алматы, делегировано право самим придумать церемонию зажжения Огня. Чтобы стимулировать молодежь, мы объявим конкурс между регионами на лучший этап эстафеты. Такой подход позволит расширить географию Универсиады с масштабов города до всей страны.

Blog post image

После церемонии зажжения Огня в каждом регионе пройдет своя мини-эстафета, в рамках которой молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 28 лет пронесут факел с зажженным Огнем Универсиады по 200 метров каждый. Планируется, что общее число факелоносцев по всему Казахстану составит 1000 человек. Собственно, право нести Огонь может получить любой житель нашей страны, подходящий под возрастное ограничение, также применяемое к спортсменам-участникам Универсиады. Уже с 1 сентября на официальном сайте almaty2017.com можно будет заполнить заявку для участия в конкурсе на высокое знание факелоносца. Рассмотрением кандидатур и утверждением тех, кто понесет Огонь Универсиады, займутся региональные отборочные комиссии по всей стране, итоги конкурса подведут 16 декабря.

– Приоритет молодым людям, активно занимающимся спортом, студентам, проявившим себя не только в спорте, среди факелоносцев могут быть молодые ученые, люди с активной социальной позицией, совершавшие героические поступки, одним словом, отбор будет серьезный, право пронести Огонь Универсиады получат лучшие из лучших,– говорит Наиль Нуров.

О составах комиссий пока не сообщается. Однако, уже сейчас стало известно имя первого факелоносца Огня Универсиады. Им стал олимпийский чемпион по плаванию алматинец Дмитрий Баландин. Вдобавок к почетной миссии пробежать 200 метров с зажженным факелом в руках, спортсмен объявлен послом Универсиады.

Blog post image

–Хотелось бы поблагодарить за предоставленную возможность. Сам участвовал в Универсиаде в прошлом году, знаю, насколько тяжело и престижно проводить соревнования такого уровня, рад, что они пройдут в родном городе, приятно нести огонь университетских игр. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы привлечь внимание людей к соревнованиям и городу,– сказал олимпийский чемпион.

Таким образом, осталось всего 999 свободных вакансий на роль факелоносца Огня Универсиады! Дирекция призывает молодежь  активнее участвовать в конкурсе на право пронести факел, чтобы не сожалеть об упущенном шансе!

Blog post image

–Многие спрашивают, зачем мы проводим в Казахстане Универсиаду? Ответов на этот вопрос много. Первая причина– чтобы у поколения, которое сейчас подрастает, у детей, которые делают первые шаги в жизни, были правильные жизненные ориентиры, герои, на которых они могли бы ориентироваться,- говорит Наиль Нуров.- Стране нужны такие личности, в которых дети видели бы большой пример для себя. Наша установка такова: мы хотим, чтобы через Универсиаду появилось больше молодых людей, увлеченных спортом, кто живет им, для которых спорт– смысл жизни. Чтобы молодое поколение видело, что спорт– не просто модно, но и может быть образом жизни, важным приложением усилий с точки зрения бизнеса.

 
-4
794
1