Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
07:09, 31 августа 2016

Быть или не быть главному хоккейному ресурсу Шайба.кз? Открытое письмо от редакции Юви

Уважаемые главы хоккейных клубов РК и Федерации Хоккея РК, комитет по делам спорта и физической культуры!

Редакция Yvision.kz впервые обращается к правительственным и спортивным структурам такого уровня, поэтому прошу вас обратить особое внимание на наше послание.

Как известно, Shaiba.kz является главным ресурсом РК, посвященным отечественному хоккею, а с 2012 года на правах спецпроекта входит так же в состав Yvision.kz.

29 августа администрация блог-платформы приняла нелегкое решение - прекратить финансирование Shaiba.kz. К этому шагу ее подтолкнул, конечно, денежный вопрос. Теперь судьба проекта зависит от того, найдет ли Shaiba.kz новый источник финансирования или вынуждена будет закрыться. Прошу вас изучить наше редакционное обращение и подумать о том, сможет ли кто-нибудь поддержать Shaiba.kz!

 

Небольшая предыстория

В сентябре этого года Shaiba.kz отметит свое семилетие и ресурсу есть чем гордиться. За четыре года сотрудничества Yvision.kz вложил достаточно средств, чтобы расширить аудиторию сайта, попутно оптимизируя контент и внутренний код сайта.

Редакционная команда Шайбы состоит из преданных своему делу профессионалов: Сергей Пепелко,  Дарын Кайпбаев и Алексей Манаков; немалую помощь сайту оказал Рамазан Байзуллаевич Айгайбеков, за что ему отдельная благодарность.

Когда оглядываешься назад, дух захватывает от того, насколько динамично развивалась Шайба. За период работы с сентября 2009 года по май 2012 года как отдельный сайт Shaiba.kz зафиксировала пик посещений в день - 5013 уникальных пользователей (9 апреля).

С момента присоединения к блог платформе Yvision.kz  (с мая 2012 по сегодняшний день) Shaiba.kz показала скачок посещаемости - 11 204 уникальных пользователей.

Максимальный рост количества пользователей (ежемесячная аудитория) был отмечен в 2014 году:

  • 2012 - 40 000

  • 2013 - 55 000

  • 2014 - 65 000

  • 2015 - 55 000

  • 2016 - 55 000

Безусловно, главной целью слияния наших двух сайтов было взаимное усиление бизнес-показателей, повышение трафика и смотрибельности авторских страниц. Но был еще один критерий сотрудничества, наличие которого мы сочли в каком-то смысле даже более важным: на то время проект Shaiba.kz был самым живым и динамичным ресурсом, направленным на популяризацию спорта и здорового образа жизни в Казахстане. Вы и сейчас вряд ли найдете более неформальной и широкой площадки, где пристально следили бы за судьбой нашего отечественного хоккея.

Untitled.png

Да, существуют некие аналоги: разделы "Хоккей" на Vesti.kz, Sports.kz и Prosportkz.kz; но эти сайты порой не выходят за рамки освящения деятельности одного единственного клуба “Барыс”. Между тем, Shaiba.kz в первую очередь сфокусирован на хоккее как на образе жизни и образе мышления сотен тысяч казахстанцев. Главный фанатский ресурс в полном объеме освещает Чемпионат РК, передает фоторепортажи со всех матчей, интервью со спортсменами и тренерами, чутко следит за жизнью “градообразующих” команд Казахстана, таких как «Торпедо» и «Сарыарка», шлет весточки со всех турниров сборной Казахстана.

Несколько лет подряд сайт практически ежедневно генерировал статьи и новости о спорте. С 2011 года команда Шайбы ездила и освещала все чемпионаты мира с участием сборной Казахстана. Немыслимо, но Шайба за постоянную информационную поддержку главного хоккейного события страны не получила ни копейки, всё держалось на собственных ресурсах и энтузиазме.

Судьба Shaiba.kz зависит от вас!

Завершая свое обращение, я бы хотел процитировать бессменного редактора Шайбы Сергея Пепелко, который пишет фактически от имени более ста тысяч читателей и пользователей, ежедневно посещающих любимую фанатскую платформу: ”Можно продержаться на каком-то энтузиазме год, два, три... На седьмой год его стало намного меньше, и теперь непонятно, ради чего и зачем стараться. К чему мы пришли? Ни к чему. Хоккейные клубы тратят миллионы долларов за сезон. Кто-то больше, кто-то меньше. Много денег уходит на экипировку всей команды, поездки и т.д. Но то, как освещается чемпионат Казахстана, не выдерживает никакой критики. Никто не проявляет сколько-нибудь существенного интереса к этому турниру, кроме нашего сайта. Это печально. Хотим обратиться с просьбой о помощи к руководителям хоккейных клубов, к президенту Казахстанской федерации хоккея с шайбой Аскару Узакпаевичу Мамину и всем неравнодушным. Да, просить о помощи - не очень хороший тон. Но приходится. И выбор таков - либо закрываемся, либо просим поддержки.”.

Нам остается лишь присоединиться к голосу Сергея. Ювижн гордится тем, что долгие годы работал бок о бок с лучшим спортивным блог-ресурсом Казахстана.

С уважением,

Рустам Ниязов, главный редактор

ТОО «Блог-платформа Your Vision»

Реквизиты и контакты

Банк "KAZKOM"

4405 6452 1725 3363

Sergey Pepelko

ИИН: 881220350057

Карта банка KAZKOM

4405 6452 1725 3363

Sergey Pepelko

QIWI кошелек:

+77772729742

Контакты:

Сергей Пепелко

email: admin@shaiba.kz

тел.: + 7 777 272 97 42

Дарын Кайпбаев

email: d.kaypbaev@gmail.com

тел.: +7 705 142 26 07

Алексей Манаков

email: shaiba.kz.manakov@gmail.com

тел.:+7 701 395 32 20

18
1256
8