Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:23, 31 августа 2016

Старый рецепт напитка компании Coca-Cola — 370 килограммов кокаина в Марселе

Blog post image Дело в том, что в первоначальной рецептуре Coca-Cola напитка с 1886 года был такой состав:

Масло лимона, масло лайма (lime — сорт мелких зеленых лимонов со своеобразным горьковатым вкусом и сильным ароматом), масло мускатного ореха, экстракт муската, экстракт листьев коки, ванилин, цитрусовая кислота, апельсиновый эликсир, масло нероли (из цветков апельсинового дерева) и кофеин. В 1903 году «Кока-Кола» незаметно переключилась на новую рецептуру с применением листьев коки, из которых уже экстрагировали кокаин. (Фирма и сейчас продолжает использовать «обезвреженные» листья коки. Их поставляет химическая компания из Нью-Джерси, единственная легальная фабрика по переработке медицинского кокаина в Соединенных Штатах.)

100 лет Coca-Cola А сам напиток появился на волне борьбы с пьянством в южных штатах США после проигрыша южанами в гражданской войне. Создателем напитка был фармацевт Джон Стит Пембертон с первоначальным названием напитка «Французская винная кока — идеальный тоник для стимуляции работы мозга», но под давлением общества трезвости Атланты вынужден был изять из рецепта спирт, заменив его кофеиновым экстрактом. Главный ингредиент из коки фармацевт позаимствовал у рабов из Африки, боровшихся с похмельем орехами колы. Рабы говорили, что кола похмельную головную боль «как рукой» снимает. Партнером и спонсором основателя компании Coca-Cola Пембертона был Фрэнк Робинсон, в последствии с другими компаньонами оставивший Пембертона умирать в полной нищите. Спустя 70 лет компания Coca-Cola поставила каменное надгробие на заброшенной могиле своего основателя.

Рецепт кока-колыКак сообщило Agence France-Presse, 30 августа 2016 года на заводе реклама кока колыCoca-Cola в Марселе обнаружено 370 килограммов кокаина общей стоимостью партии составляет 50 млн евро. «De la coke dans du coke» «возвращение к старому рецепту» - сказали многие французы, комментируя эту новость.

Журналисты New York Times провели расследование деятельности в 1988 году крупнейшего в мире производителя напитков, узнав что он ввозил тоннами в США листья коки через компанию Stepan Company, имевшую на это специальное разрешение от правительства.

Поскольку об этом ингредиенте популярного в западных странах напитка знал КГБ, что препятствовало его распространению в СССР за исключением периода олимпийских игр 1980 года и периода с 1988 года по решению Горбачёва.


0
3248
0