Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 083 постов14 подписчиков
0
20:13, 31 августа 2016

Конституция время от времени нуждается в поправках – эксперт

В Астане состоялась конференция, приуроченная ко Дню Конституции РК.

В Астане прошла Международная научно-практическая конференция на тему "Конституция – основа динамичного и стабильного развития общества и государств", передает Kazpravda.kz.

57c42a0e79f491472473614.jpg

В рамках конференции были высказаны разнополярные мнения и предложения по поводу внесения изменений в Конституцию РК.

В частности, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник Института истории государства МОН РК Еркеш Нурпеисов считает, что Конституция время от времени нуждается в изменениях и дополнениях. И такой опыт у Казахстана уже был.

"Ранее действовала Конституция 93-го года, нужно было убедить людей, что через два года необходимо принимать новую Конституцию. Народ в тот момент мог и не понять, какая в этом необходимость. Однако необходимость в этом была, поскольку наметился совсем новый образ общества, новый облик государства и новая система экономических отношений. Нужно было объяснить это людям и дать государственным органам правовую основу, чтобы все наше общество действовало уже в этом направлении. Общественная жизнь изменилась, и вопрос в том – несут ли эти изменения в себе противоречия с Конституцией. Здесь нужно тщательно проанализировать, чтобы решить, необходимо ли в некоторых случаях на основе новой Конституции менять законодательство. Крупные изменения на основе требований жизни вносились в Конституцию уже два раза. В этом нет ничего удивительного: чтобы соответствовать веянию времени, в Конституцию время от время нужно вносить изменения", – говорит он.

Эксперт также отметил, что подобные форумы очень важны для государства. Он отмечает большую важность дня, когда была принята Конституция РК, для всего казахстанского общества.

"Форумы такого масштаба играют большую роль для нашего государства. Здесь не идет речь о самовосхвалении, для того, чтобы принять новую Конституцию, прошла очень сильная борьба. Наша Конституция определяет наше будущее. Если мы все будем соблюдать нормы Конституции, мы поймем, что республиканская стабильность и общественное согласие обеспечиваются именно Конституцией. Поэтому мы должны быть благодарны тому дню, когда эта Конституция была принята", – подчеркнул Нурпеисов.

В работе конференции также приняли участие Государственный секретарь РК, депутаты Парламента РК, первые руководители центральных государственных органов, представители 10 стран и 6 международных организаций. В их числе представители ООН, Венецианской комиссии Совета Европы, Офиса программ ОБСЕ в Астане, Суда ЕвразЭС, Представительства Европейского союза в Казахстане, Германского фонда международного правого сотрудничества, конституционных судов Армении, Германии, Иордании, Молдовы, Кыргызстана, России, Сербии, Турции, Узбекистана, Украины, а также известные зарубежные и отечественные ученые-правоведы и эксперты.

Участники конференции дали высокую оценку казахстанскому опыту конституционного строительства, подчеркнули особую роль Президента РК Нурсултана Назарбаева в конституционном развитии Казахстана. Зарубежные гости мероприятия отметили достижения Казахстана по сохранению общественно-политической стабильности, обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

В частности, председатель украинского Конституционного суда Юрий Баулин выразил уверенность, что Конституция в Казахстане соответствует всем необходимым требованиям.

"Я думаю, что в каждом государстве Конституция соответствует тому моменту, который переживает страна. Жизнь не стоит на месте – происходят изменения в социуме и в мире, поэтому в Конституции также могут произойти изменения. Мое выступление как раз посвящено внесению изменений в Конституцию для обеспечения стабильности и динамичности развития государства. Я считаю, что Конституция в Казахстане отвечает всем этим требованиям", – сказал он.

57c42a222b9331472473634.jpg

Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева отметила большую роль Конституции РК в формировании казахстанского народа как самобытной нации.

"Роль Конституции на сегодняшний день неоспорима. Это созидательная роль и устройство всего нашего государства, здесь прописаны все институты власти, – говорит она. – За прошедшие 25 лет они устоялись и работают эффективно. Она целиком и полностью соответствует нашему времени. У Конституции РК большой потенциал, и нам еще много что нужно сделать. За 25 лет независимости мы идем вперед, созидаем, развиваемся, учимся и уже являемся примером для других государств. За этот немалый период не было каких-либо потрясений, были моменты лишь созидательного характера".

57c42a4be0e691472473675.jpg

Между тем Балиева считает, что Конституции Казахстана пока есть куда развиваться.

"Потенциал Конституции нашей страны велик, потому что мы пока не в полном объеме выполнили все по соблюдению прав человека и детей. У нас есть еще сферы, где нужно работать, созидать и совершенствовать законодательство. Тем не менее я уверена, что уже в ближайшее десятилетие мы станем страной, жители которой с уверенностью смогут сказать, что здесь в полном объеме соблюдаются права каждого гражданина и ребенка", – уверена депутат.

Источник: Kazpravda.kz

0
241
0