Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:05, 31 августа 2016

Завтра 1 сентября или о том, что творится в школе. Закулисье школы

Вот вчера, то есть 30.08.2016, ехал в автобусе по любимой Алмате и услышал разговор двух женщин в общественном транспорте. Разговор касался школы, вернее отношению учителей и учеников. Одна родительница жаловалась другой, на то что в школе не дают воспитания и очень мало уделяют времени её ребенку.

Тогда встречный вопрос: школа должна давать знания или воспитывать? Выполнять прямую функцию родителей по воспитанию, для чего тогда рожали ребенка? Чтобы воспитанием занимались бабушка и дедушка, потом школа? В таком случае ВЫ, родители, нахрена нужны? У каждого учителя по 8-10 уроков ежедневно, это 200-300 детей ежедневно проходит перед глазами. У себя дома и вы не можете найти время своему родному ребенку, а у учителя этого времени валом! Извините, эмоции захлестнули...

Так-вот к чему это я, посчастливилось мне побыть учителем в средней школе одну недельку, а также довольно-таки долгое время наблюдал за работой учителей.

Кстати, уважаемые родители, иногда было бы полезно и вам поприсутствовать на уроках, но только не на виду у класса, а так, за стеночкой, и послушать как ведут себя ваши "чады". Поверьте мне, узнаете детей с другой стороны, узнаете про них очень много нового. И знаете, я понял почему с 15 века и вплоть до 1917 года был рост научных и культурных открытий. Розги, воздействуя на нижние полушария, заставляли активизироваться и начинать думать верхние полушария. (Кто-то скажет, что жестоко, но после приобретенного опыта согласен с Макаренко."Ударить ребенка можно, унизить нельзя") Признаюсь, несколько раз возникало желание дать хороший подзатыльник, но нельзя. Это же непедагогично и сдерживаешь эмоции разными способами, чтобы не сорваться. Хотя со стороны ученика идет явная провокация и он, пользуясь неприкосновенностью, перед всем классом начинает уже "охамевать".

Просто поделюсь наблюдениями. Почти 60% времени урока уходит на детей, которые сами не хотят учиться и другим мешают. Делая им корректные замечания, начинаешь сталкиваться с хамством, не дерзостью, а откровенным ХАМСТВОМ (по-взрослому ОХ...ЕВАНИЕМ). И это не старшие классы, 5-8 классы (старшие классы уже более серьезные и ответственные). Сразу начинают "КАЧАТЬ" свои права, забыв о своих обязанностях. Кто-нибудь дома объясняет из родителей, что помимо прав у ученика, есть еще и обязанности (которые они не знают или не хотят выполнять)? Опоздав на урок на 15-20 минут, могут без стука и разрешения входить и идти к месту, не обращая внимания на замечания. Закупив в столовой булочки, пирожки с напитками, есть и чавкать на весь класс и затем смачно продемонстрировать отрыжку. Переписываться, играть или слушать музыку по мобильному телефону на уроках - это уже в порядке вещей. И в каждом классе есть такие ученики, которые хотят показать себя взрослыми и самостоятельными, на фоне дерзкого поведения с учителем. Получая "неуд", дома начинают жаловаться на учителя, типа придирается. А на самом деле, сорвал урок, не выучил или не сделал домашнюю работу.

И тут родитель вынув шашку мчится на всех парах, аки революционный паровоз, в школу на разборки. И теперь "дитя", которое день назад "ТЫкало" и вело себя дерзновенно, стоит рядом с невинными глазами Кота из Шрека. Начинается неприятный разговор с учителем. Родитель бьет себя пяткой в грудь, доказывая, что его ребенок ангел во плоти, начинает пугать своими связями доходит порой и до угроз т.д.

В сети к стати уже много видео, где ученики сами провоцируют учителей при этом унижая их. Но общественность реагирует больше на то, где учитель занялся рукоприкладством. Причем зафиксирован сам факт рукоприкладства, а не то, что вызвало это действие.

Так что, прежде чем обвинить учителя, спросите, за что дитя Ваше схлопотало двойку. Вспомните как Вы ведете себя при ребенке, ребенок теперь уже не то что зеркало, а скорее телесериал своей семьи, который раскрывает все тайны Вашей же семьи. Объясните своему ребенку, что каждое действие имеет последствие (а также противодействие). Также наши "чады", наблюдают, как их родители ведут себя по отношению к учителю, а затем перенимают тактику поведения.

Далее помимо обучения детей, у учителя есть еще другие обязанности, такие как бумажная работа. Для меня было дикостью, то что учителя после работы проверяют тетради, пишут новые планы на следующие занятия... Мне хватило всего недели побыть учителем, чтобы понять эту работу.

Кланяюсь в пояс ВАМ, учителя!

14
447
6