Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:33, 07 сентября 2016

Невесты по неволе

Blog post image

В Казахстане в последнее время заметно участились случаи похищения людей, что несомненно вызвали широкий резонанс в обществе. К такой актуальной теме на сегодняшний день можно привести как пример историю 18-летней Жулдыз Ермановой, которая пропала в Алматы 1 августа 2016 года. Как выяснилось позже, ее пытался украсть замуж незнакомый ей молодой человек. Но в результате  активных поисков девушки, семья незнакомца испугалась и вернула девушку обратно 3 августа. В результате, девушка вернулась домой невредимой, но получила довольно-таки сильный шок и скорее всего этот неприятный инцидент надолго останется у нее в памяти. Поэтому теперь особое внимание падает именно на «похищение невест» - старый казахский обычай, который появился в связи с тем, что молодой парень не мог уплатить калым за свою возлюбленную или потому, что родители девушки или парня были против их брака, поэтому парень крал девушку и вез к себе домой. Тем не менее, дошедшая до наших дней традиция вызывает скорее негативное отношение, нежели одобряющее

Похищение невесты - всё ещё является неискоренимой традицией в нашей стране. По просторам интернета можно найти множество видеороликов, на которых засняты сцены похищения девушек. Парни силой затаскивают девушек в машины, и отвозят в свои дома, где их встречают родственники новоиспеченного жениха. Взрослые женщины, окружив девушку, силой одевают на ее голову платок. По традиции считается, что, надев на голову платок, девушка смиряется с фактом того, что её насильно выдают замуж. Пройдя этот ритуал, девушка не имеет права вернуться в свою семью, ведь это будет считаться для них позором. И, чтобы избежать этого в большинстве случаев, девушки остаются в доме своих похитителей. Сбежать отваживаются единицы, так же как и довести дела до суда.  Согласно данным правозащитных органов, ежегодно на территории Казахстана совершается около 5 тысяч похищений будущих жен. Большинство краж происходят против воли невесты. По словам этнографов, древнюю традицию извратили, ведь похищать невесту можно только с её согласия.

В давние времена, это действительно была красивая и романтичная традиция. Нельзя категорично сказать, что теперь, эта традиция несет лишь сплошной негатив. Некоторые пары до сих пор продолжают ее, привнося в нее именно ту романтику, которая и предполагалась изначально. Истории с кражей иногда заканчиваются хорошо, иногда плохо. Многие девушки, а точнее, уже женщины, прошедшие через подобное, вспоминают свою «кражу» с ужасом, но сейчас признаются, что счастливы, что все обернулось именно так, даже если и было очень много слез. Некоторые так и не смогли взрастить в себе романтические чувства по отношению к своему «похитителю», но, тем не менее, остаются в его доме по вышесказанным причинам. В настоящее время  в Уголовном кодексе Казахстана за похищение невесты предусмотрено наказание от пяти до восьми лет тюремного заключения. Несмотря на столь суровое наказание, кражи происходят и по сей день.

5
561
1