Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
03:52, 30 августа 2016

Как не начать ненавидеть всех в понедельник

Ввиду моей недавней смены деятельности из беспечного студента в крутого "охотника за головами", я буду временами писать о всех тех курьезах, которые приключаются со мной на работе. Скачки во временных рамках ожидаемы в виде переменных осадков, потому не обессудьте за непоследовательность.

Понедельник, как известно, день тяжелый. Как человека с самым брутальным голосом, всем офисом единогласно было принято посадить меня за главный телефон. То есть, звонят в компанию, я беру трубку - говорю название компании и называю свою персону. Таким образом я прославляю своё казахское имя на просторах Бенилюкса, что скоро тех же преусловутых Брайанов будут путать и звать моим именем, а они, в недоумении всплескивая ручками - кто такой Баян, будут обиженно вздергивать надутыми губами. Поначалу меня напрягала эта обязанность, так как отвлекала от основной работы. Сейчас мне даже нравится, я практикуюсь в быстром написании имён и цифр, работаю над стальным индифферентным звучанием приветствующей фразы, да и выкручиваться то в целом.

Вернемся к понедельнику. Одна из моих превеселых обязанностей состоит в том, чтобы целыми днями торчать на Линкедин и выискивать подходящие профайлы. Вообще считаю эту профессиональную сеть крайне бесполезной в Казахстане. Я, кроме как подкатов к фотографии, где я щегол 17 лет, больше ничего не получила от нее. "Хэй, красотка, познакомимся", "Уау, у вас такие красивые глаза". Я там разве что пиксели разглядеть могу, а они мне про глаза. Эх, лучше бы работу так предлагали, чем сыпали комплиментами, которые стопудов рассылаются готовым текстом кому ни попадя.

Рассматриваю значит я на работе эти профили и более менее становится ясно, кто чем дышит и у кого какой примерно карьерный путь. Моя задача позвонить человеку и переманить его на сторону зла печеньками. Попался один профиль. Женщина, голландка, более 23 лет работает в одной и то же компании, на вид лет 50-60. Графа образование - Hogwarts. Я начала мучительно думать. Взрослая женщина не будет же гнать, дай-ка погуглю - выскакивает волшебный Хогвартс. Думаю, может в Голландии свой Хогвартс есть? Может совпадение? Подъезжаю с этим вопрос на стуле к своей коллеге из Голландии, она в тот момент печатала на компьютере. От вопроса она застыла с руками повисшими над клавиатурой, и медленно повернула ко мне свою голову. "Нет у нас никакого Хогвартса" - ответила она прифигевшим тоном, как будто бы сама сомневаясь. Для верности погуглив еще раз, решилась позвонить кандидатке и оставить голосовое сообщение. Пока общалась с другими людьми по телефону, на стол приземляется записка, что она мне звонила. Радостным порывом набираю её номер, предвкушая плодотворный разговор - она же сама перезвонила, а это к добру! "Здравствуйте, вы говорите с Баян...." - щебечу я ей в приподнятом настроение. Оказалась, что она звонила мне, чтобы послать к черту. Эту категорию людей я никогда пойму. Они вроде и звонят сами, за что надо им сказать спасибо, но я не скажу, но затрачивать усилия, чтобы перезвонить человеку и сказать грубым тоном "Не звоните мне никогда" - это странно. Я ей лакомый кусок торта бесплатно предлагаю видите ли, а она кричит, что признает только выпечку местного туфтового кондитера.

Следом за ней позвонила другая агрессивная женщина, которая наезжала на меня, что её бесят мои расспросы о работе и вообще не интересуют возможности карьерного роста. Я начала закипать, не выдержала, напомнила, что таких как она тысячи и что мне с ними всеми делать? Она мне что-то в ответ о своей уникальности, а я уже не слушала. Пропела ей как можно убийственно-сладким голосом "До свидания. Хорошего вам дня" и мы одновременно бросили трубку, как если бы это была дуэль и от этого зависела чья-то жизнь. Последний звонок меня уже добил. На этот раз уже мужчина, с французским акцентом, которого мы в панике не могли найти в системе, начал выливать свое возмущение на меня, типа зачем вы мне звонили, кто вы вообще такие. Я честно говоря уже устала от наездов, но терпеливо начала обьяснять, кто МЫ такие и зачем МЫ звоним людям. Он затих: "А, значит вы звонили моей маме". Я переспросила "Вашей маме?" и слышу как он кричит "Мааааам". Мне хотелось дико заржать в трубку. Мои коллеги на фоне уже зашлись в смехе. Мое воображение нарисовало мне малыша в памперсах, что бежит с трубкой в руках к маме и, получив в награду заслуженный поцелуй в лобик, идет дальше делать свои детские дела. Стараясь не растерять последние куски самообладания, я переспросила имя его матери и трансфернула его к своей коллеге, которая, как оказалось, и вправду звонила ей.

 

Не нарывайтесь на людей по понедельникам.

 

10
276
8